Рекламный баннер

Досье года: чем запомнился братчанам январь-2016

Чуть больше двух недель осталось до наступления Нового года. По традиции, в декабре мы подводим итоги прошедших 12 месяцев и вспоминаем особо важные и интересные события. Чем запомнился братчанам январь - в рубрике "Досье года".

Досье года: чем запомнился братчанам январь-2016
Рекламный баннер
2016 для всей Иркутской области начался с большого количества нетрезвых водителей на дорогах. Почти 200 человек задержали за рулем госавтоинспекторы за 5 дней января. Любителей испытать судьбу привлекли к административной ответственности. 
 
А вот в пассажирском транспорте меры безопасности усилили. В качестве эксперимента на двух муниципальных и четырёх частных маршрутах сообщением "Братск-Энергетик" установили видеокамеры. Как пояснили в комитете промышленности и транспорта, сделали это с целью оптимизации работы транспортных предприятий. 
 
Братская дзюдоистка Ирина Долгова в январе уложила на лопатки Владимира Путина. Мини-поединок с президентом состоялся на спортивной базе в Сочи, куда Путин приехал специально на тренировку сборной России по дзюдо. Президент отрабатывал приёмы с главным тренером Эцио Гамбе и семерыми спортсменами, в том числе с Ириной. 
 
Другой представитель единоборств, братский боксёр Павел Грызлов завоевал победу в совершенно неспортивной сфере. Тренер детско-юношеской спортивной школы стал лауреатом международного литературного конкурса. В Москве Павел получил награду из рук сопредседателя Петровской академии наук и искусства. Члены конкурсного жюри охарактеризовали стихи братчанина, как и "искренние и чистые".  
 
В середине января в Братске начался долгожданный капремонт. Подрядчики приступили к замене лифтов в Центральном округе. Работы провели в четырёх многоэтажках.
 
Урожайным на награды стало начало года для братского фотографа Алексея Трофимова. Он победил в престижном конкурсе "The Best of Russia 2015" и стал лучшим фотохудожником России благодаря работе "Мир напополам", созданной на севере Ольхона. С этой же работой чуть позже Алексей Трофимов завоевал титул призёра престижного международного конкурса "Global Arctic Awards" в номинации "Лучшие северные и арктические снимки". 
 
В январе город потрясла новость из школы-интерната № 25. Её воспитанники попросили помощи у детского омбудсмена Иркутской области. Дети пожаловались на жестокое обращение со стороны воспитателей, унижения и конфликты. На жалобы отреагировала уполномоченный по правам ребенка Светлана Семёнова. В стенах школы-интерната началась проверка. К концу месяца представители Следственного комитета обнаружили ряд нарушений. 
 
Изменения в январе произошли и в небе. Братчане смогли увидеть уникальное явление. В конце месяца начался парад планет. Друг за другом в ряд выстроились Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. По словам астрономов, в последний раз земляне могли наблюдать за таким положением небесных тел в 2005 году.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А чем запомнится Станиславу Моняхину декабрь?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций