Рекламный баннер

В Братское водохранилище выпустят более 300 тысяч штук мальков омуля

Больше 300 тысяч мальков омуля выпустят в Братское водохранилище. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Иркутской области, зарыбление запланировано на лето 2017 года в рамках восстановления запасов омуля.

Рекламный баннер
Как сообщил глава минсельхоза Илья Сумароков, в Приангарье с этого года начала работу подпрограмма "Развитие товарной аквакультуры". Для её реализации сформированы 23 рыбоводных участка. Шесть из них уже переданы на условиях аукциона организациям и главам фермерских хозяйств в пользование на 10 лет. На реализацию подпрограммы в 2016 году из областного бюджета выделено 6 млн. рублей. Мероприятия по выпуску молоди планируется продолжить в 2018-2019 годах.

"Надеемся, что через несколько лет уже полученный омуль будет вылавливаться в товарных кондициях по 600 грамм. Средства выделяются из областного бюджета на инкубацию, на выпуск молоди, более 2 миллионов рублей на 2017 год. Но эти же работы мы планируем продолжить и в 2018, и в 2019 годах", - говорит Иван Лобыцин, советник отдела животноводства и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

С будущего года вылов омуля на Байкале попадет под запрет. Это предусматривает новая программа по восстановлению запаса этого вида рыбы. Как сообщает Росрыболовство, он продлится до 2019 года и коснется не только промышленной добычи омуля, но и любительского рыболовства.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    братский омуль дороже байкальского в три раза,а жирнее в два
  • OldUser
    Ну и в чем смысл этих выпусканий малька? Ранее частенько запускали и омуля и пелядь тысячами штук, затрачивая на это миллионы,вот только данные породы рыб нерестятся по первому льду, а за зиму ГЭС срабатывает воду не подетски и в итоге почти вся икра оказывается под льдом на суше. И тогда зачем?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций