Рекламный баннер

Добро пожаловаться: возможно ли выйти на пенсию вовремя?

Как выйти на пенсию по достижении нужного возраста? С этой проблемой столкнулся житель Падуна. Уже полгода он пытается добиться, чтобы незасчитанный период работы включили в общий стаж. Насколько реально доказать нарушения работодателя, пыталась выяснить Анастасия Червова.

Рекламный баннер
Галина Валентиновна, как законный представитель мужа, по доверенности вот уже полгода отстаивает его интересы. Весной на консультации в Пенсионном фонде супругам сообщили, что с имеющимся стажем мужчина может выйти на пенсию в марте по достижению 56-летнего возраста. Но, по словам женщины, в назначении пенсии отказали и не зачли в общий стаж 3 месяца работы в 2012 и 2014 годах. Так как в это время работник находился в отпусках без сохранения заработной платы. Галина Валентиновна утверждает, что этого просто не могло быть.

"Ему дали выписку, где периоды 12 и 14 года представлены как годы, за которые полностью уплачивались страховые взносы работодателем. Предварительно он также предоставил справку от работодателя, где указано, что Лукашенко Александр Владимирович в краткосрочных и без содержания отпусках не находился. Выйдет в сентябре месяце 17 года, вместо марта 17. Всё-таки я считаю, это большой срок. Да обидно то, что 3 месяца человек отработал", - говорит Галина Лукашенко, законный представитель своего мужа в деле о предоставлении пенсии.

На обращение братчан в Пенсионный фонд последовал письменный ответ о том, что корректирующие сведения от работодателя за эти месяцы будут включены в лицевой счёт после камеральной проверки. Каковы итоги этой проверки и состоялась ли она вообще, женщина узнать не смогла.

"Когда у нас состоялся разговор с представителем юридического отдела Пенсионного фонда  Белых, она просто сказала, что были сделаны запросы в адрес этой организации, он просто их не предоставил, эти сведения, понимаете. Но если он не предоставляет эти сведения, они имеют право его привлечь к ответсвенности", - говорит Галина Лукашенко, законный представитель мужа в делах о предоставлении пенсии.

Семья Лукашенко обратилась в суд. Который в требовании включить 3 месяца в общий стаж отказал и не признал незаконным отказ в назначении пенсии. Работодатель, по словам Галины Лукашенко, на заседания не приходил. В телефонном разговоре директор нам ответил, что на время неоплачиваемого отпуска этого работника организация не работала.

Как пояснил нам заместитель начальника Пенсионного фонда, в ходе камеральной проверки ПФР может проверить только данные, предоставленные работодателем. За восстановлением справедливости братчанам стоит обратиться в прокуратуру.
Сейчас семье Лукашенко остаётся побудить каким-то образом работодателя сообщить о своей ошибке. Удастся ли это Галине и её мужу Александру, станет известно после решения апелляционного суда, который состоится 19 января в Иркутске.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что за организация?
  • OldUser
    Пока все судебные тяжбы пройдут, уже и март наступит, мужчина же сейчасс, наверное, продолжает работать
  • OldUser
    Так если докажут свою правоту за этот период пенсию им начислят и выплатят.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций