Рекламный баннер

Целый самолет депутатов! В честь Дня города в Братск прилетела делегация из Иркутска

Сегодня 12 декабря. Именно в эту дату Братск традиционно отмечает День города! В честь праздника сегодня к нам прибыла большая делегация областных депутатов, председатель Законодательного Собрания и первый заместитель губернатора Приангарья. С кем они встречались и чего желали, знает наш корреспондент Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Мягкой посадки АН-24 сегодня ждали, как минимум, полсотни человек. На земле - братские представители власти и журналисты. В небе - больше десятка депутатов, председатель Законодательного Собрания и первый зам.губернатора. Они кружили над Братском полтора часа! Разрешение на посадку не давали из-за сильного тумана. Но в итоге всё получилось. Мэр и председатель местной Думы радушно встретили гостей и повезли их на экскурсию по Энергетику и Гидростроителю. После осмотра новостроек для сирот, обсуждения темпов переселения из ветхого жилья и осмотра улиц, которые требуют капитального ремонта, делегаты отправились на праздничный митинг к памятнику Наймушину.

"День города Братска - это праздник для всей Иркутской области. Город Братск - легендарный! И все 61 год о нем говорили, говорят и будут говорить, поскольку началась его история со строительства мощнейшей гидравлической станции в мире. Гордимся вами, первостроители! Мы гордимся промышленностью, которая сегодня занимает одно из первых мест в Российской Федерации, и я сегодня от имени всего депутатского корпуса, который прибыл сюда, поздравляю вас с этим значимым праздником - Днём города!", - говорит Сергей Брилка, председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

"Это уже, наверное, святое место для Братска. Пусть всегда здесь будет много и ветеранов, и молодого поколения! Я вас поздравляю с этим праздником, с тем, что сегодня молодое поколение идет правильной дорогой. Мы хотим, чтобы вместе мы укрепляли этот город, укрепляли нашу область, а вместе с ней и всю Россию. С праздником!",  - говорит Владимир Дорофеев, первый заместитель губернатора Иркутской области.

Ответное слово сказали и первостроители ГЭС и Братска, и первые местные учителя. В живых их осталось немного.

"Я с Иван Иванычем пельмени делал, позы. Возил ему воду на лошадке. ГЭС пересыпал дважды. А теперь я - старичок. Но я всех поздравляю с этим великим праздником города", - говорит Илья Кузнецов, первостроитель Братской ГЭС.

"Это город легендарный! Вы - братчане, и поэтому гордитесь этим, как мы гордились и гордимся. Ещё говорю так: независимо от того, где вы родились и где вы жили, вы сейчас живёте в Братске - значит, вы - братчане. А братчанин - звучит гордо!" - говорит Валентина Филатова, учитель, житель Братска с 1954 года.

Сегодня в честь праздника первые лица города заложили новую традицию. Семерым школьникам прямо под открытым небом, на глазах у ветеранов и высокопоставленных гостей, вручили паспорта. А затем внимание вновь направили на первостроителей и ветеранов.

Песни, танцы и банкет на 100 человек. Гостей принимали в зеркальном зале Дворца искусств в Энергетике. Самым почитаемым жителям города желали здоровья, счастья и многочисленных радостей от новых поколений.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Брилка не ведает, что несёт!
  • OldUser
    Вот если б упал-был бы праздник,а так просто обычный день. Прилетели проглоты посмотреть на свой бизнес!
  • OldUser
    Ну хоть квартиру проветрила, спасибо гостям, воздух был на удивление чист!
  • OldUser
    Даже ЦКРИ не работал! И ТЭС! Ведь могут, когда захотят!
  • OldUser
    )))))
  • OldUser
    Своего ( всем известной субстанции) хватает, еще из иркутска добавки привезли. Своё девать некуда.
  • OldUser
    "Даже ЦКРИ не работал! И ТЭС! Ведь могут, когда захотят!"<br />
    <br />
    Ай-ай-ай! Какие убытки... <br />
    <br />
    Вспомнил бородатый анекдот: Отдаленный гарнизон, где-то на северАх. Полярная ночь. Недавно прибывшая в гарнизон вместе с мужем-лейтехой жена просыпается от залпа орудий главного калибра. Когда перестают дрожать стены и звенеть окна она, в ужасе, спрашивает мужа - "ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?! НЕУЖЕЛИ ВОЙНА?!!!". Лейтеха отвечает - "Все в порядке, не бойся. Проверка из штабов прилетает. Спи." Только заснули - новый залп. Тот же вопрос-ответ. И жена - "Так а чего, с первого раза промахнулись что-ли?"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций