Рекламный баннер

Добро пожаловаться: почему бездомные кошки замурованы в подвале

Жестокость или необходимость? Братчанка пытается спасти бездомных кошек от коммунальщиков, которые ставят решётки на вентиляционные отверстия в подвалах дома. И тем самым, по мнению женщины, замуровывают четвероногих заживо.

Рекламный баннер
Подвал многоквартирного дома на Советской - пристанище местных бездомных кошек. Они, по словам коммунальщиков, мешают поддерживать помещение в чистоте и должном состоянии. Ставить решётки на отверстия вентиляции и преграждать им вход - мера вынужденная.

"Если кошки содержатся в подвале, это антисанитария, люди сами начинают жаловаться, то есть, это в принципе недопустимо нами. Раз в месяц у нас проводится уборка этих подвалов дворниками, извлекаются все вот эти кошки, все отходы, которые люди скидывают туда, подкармливая этих кошек", - говорит Наталья Павлова, руководитель домоуправления ООО "Жилтрест-1".

 "Мы ставим, их отдирают, их ломают просто, жильцы сами ломают. И всё. Вот здесь бы уже решётки стояли уже, а они оторваны", - говорит Юрий Сидоренко, работник управляющей компании  ООО "Жилтрест-1".

По словам Ирины, она пыталась сама спасти кошек, договорилась с приютом "Дружок", чтобы те приютили четвероногих. В домоуправлении согласились подождать, дав женщине на самостоятельный отлов несколько дней. Время истекло, найти всех животных дама не смогла.

"Коммунальщики не могут вовремя, хотя бы пораньше летом или осенью, когда начинается отопительный сезон, сделать эти решётки, а сейчас животные обречены на гибель. Этих животных, даже просто замурованных, бабушки подкармливают через решётку", - говорит Ирина, живёт на Советской, 28.

Как нам пояснил председатель комитета ЖКХ, на собрании жильцы большинством голосов могут обязать свою управляющую компанию предупреждать в объявлениях о планах работ в подвале дома. Чтобы люди могли убирать оттуда бродячих животных. Второй вариант - подать в администрацию заявку на отлов бездомных специализированной подрядной организацией.

"Так как сумма финансирования в этом году очень незначительная, ещё в начале года было принято решение, что наша служба выезжает только в случае проявления агрессии к людям с собаками, то есть по кошкам мы не работаем", - говорит Анна Ключарева, руководитель службы по отлову безнадзорных животных.

По словам Анны Ключаревой, поймать кошку в подвале может получиться только у тех, кто периодически её подкармливает. В этом случае животное не прячется.
Юристы говорят, по закону у неравнодушных граждан есть возможность обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру с жалобой. В случае, если компетентные органы найдут состав преступления, в качестве крайней меры возможно возбуждение уголовного дела по статье 245 о жестоком обращении с животными.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ПКК замуровать нужно!!!! а то придумывают не бось что...
  • OldUser
    Бедные животные, которые ни в чем не виноваты. <br />
    В первую очередь надо быть людьми. Но наше общество не готово сопереживать
  • OldUser
    Если в подвале живут кошки, то в квартирах нет мышей.
  • OldUser
    Ещё бы они тараканов ели :)
  • OldUser
    Этих бабок что подкармливают и ломают решётки надо поганой метлой отгонять. Разводят антисанитарию в подвалах.
  • OldUser
    Мы их душили- душили.... На польта в Торгсин!
  • OldUser
    не ПКК а Жилтрест-1. Речь идет о центральной части города
  • OldUser
    БСТэшники,а что вы не показали ,чем дело кончилось? Чиновники,в большинстве своем работу не делает,выполняете глупые постановления.Чистить подвалы -это прямая обязанность коммунальщиков.Не облезете-почистите.Чем таким образом издеваться над животными,лучше бы расширили территорию "Дружка",финансировали бы его.Ведь все держится на добрых людях.А вы ,гады,только воровать можете,покупать себе коттеджи да долбанные машинешки.Воры вы и убийцы.Вы своих детей замуровали бы,а животное-тот же ребенок.Судьба в конце концов покажет вам обратную сторону медали вашей бесполезной,жадной и фашистской деятельности.
  • OldUser
    Кошки в подвалах жили как помню с 1985 года всегда, никто никогда не жаловался, решетки кое где были, но были и открыты окна подвалов даже зимой и не было никакой антисанитарии, а теперь ноют микробы! Антисанитария! Ты еще Елену Летучую в подвал позови
  • OldUser
    protivnik ну так забрал бы домой раз сердобольный такой.с десяточек кошек или только писать можешь?
  • OldUser
    Игореха,у меня есть кошки подобранные все,больше взять жилплощадь не позволяет.А БСТ -это туфта,им бы лишь сюжетик снять.И вообще жестокость процветает.Сами себя убиваем.
  • OldUser
    Всё правильно...За исключением одного - ничего им судьба не покажет, к сожалению.
  • OldUser
    Жалко кошек, страдают из-за людей.
  • OldUser
    Раз в месяц у нас ...извлекаются все вот эти кошки", - говорит Наталья Павлова, руководитель домоуправления ООО "Жилтрест-1"<br />
    "- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?<br />
    Шариков понюхал куртку озабоченно.<br />
    - Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили."
  • OldUser
    Работник Сидоренко вообще клоун. <br />
    Ага! кошки ему трубы ободрали! Он их каждую неделю починяет, а злобные животные обдирают!<br />
    Сидоренко - на роль Шарикова в театр!
  • OldUser
    Почему умалчивается главная причина, зачем надо убирать с подвалов кошек? Вы забыли о блохах, которые живут и питаются на кошках и что потом творится во всех подвалах не только на улице Советской, но и в других домах, где живут кошки - рои блох заполонили летом все подвалы и нижние этажи домов. Кто такой сердобольный, вот и возьмите себе домой кошечек. А у нас в подвале все кошки как то заболели болезнью, которая не лечится, и передается другим животным. Кошки были все в язвах, выпадала вся шерсть...а их брали на руки дети... приехали отлавливали кошек и забивали подвалы решетками, инкубационный период сказали не менее 5 лет. и что, опять живут кошки, которых так же кормят сердобольные жильцы, - решетки оторваны. Чего мы все добиваемся? Уничтожения нас, самих?
  • OldUser
    Бред полнейший! Блохи живут на животном, им нужна определенная температура. Нечего все беды на кошек валить! Сами виноваты, сначала котенка берут, наиграются и выбрасывают потом на улицу, или подбрасывают в подвалы соседних домов. С себя надо начинать, тогда и блох не будет
  • OldUser
    elector: "...Блохи живут на животном, им нужна определенная температура." Да - блохам нужна определенная среда для выживания, но это не обязательно животное. Им достаточно тепло и пища. У меня как то старший сын принес в дом котенка (мотивация: "у родителей есть, а у меня своего личного нет"). Договорились, что пусть живет, но сначала его надо тщательно вымыть и проверить на наличие блох (хотя уверял, что взял у кого то из квартиры из целого выводка), чтобы потом провести выгонку. Грешна - не проконтролировала сразу (понадеялась на ответственность 10-летки). Результат - блохи уже на третий день прыгали по всем цветам и подоконникам, а все мы были в волдырях. Процесс и муки избавления от всей этой блошиной оравы был долог и мучителен (как сказал потом ветеринар - блохи оказались куриные). И что блохи могут и уже после зачистки животных жить - были бы подходящие условия.
  • OldUser
    Для любых жилых и нежилых помещений в МКД существуют определенные санитарные нормы, которые любая УКашка или ТСЖ обязаны соблюдать, чтобы как минимум не попасть под штраф.<br />
    И да - меня раздражают всевозможные "любители животных", "зеленые" и "гринписовцы", которые вместо реальной заботы о бродяжках и нуждающихся животных, занимаются практическим и откровенным гадством - антисанитарией на общих территориях и бесконечным блеянием с использованием разных СМИ. И все это вместо того, чтобы просто забрать животное к себе домой, оплатить его кастрацию, его содержание в приюте. Так и хочется посодействовать им всем переехать по соседству к их прикормышам (как минимум на первый этаж с окнами на ту дырку в подвальном окне, куда бесконечно выкидывается "сердобольными" вечно прокисшие продукты+вонь+бесконечные кошачьи драки и свадьбы+мухи+голуби). В доме напротив есть одна такая "сердобольная" - живет на пятом этаже - так она вообще не заморачивается даже по поводу выйти и вынести (открывает форточку и выкидывает этот с позволения сказать "корм для кошечек и голубей" прямо в старом тонком целлофановом пакете из окна). по видимому ей удобней так (выходить даже не надо - открыл+бросил+полетело+упало+разорвалось и вытекло/вывалилось на "радость" соседям снизу). Свинья одним словом.
  • OldUser
    Не сочиняйте!
  • OldUser
    Стара, милок, сочинять уже (все исключительно из собственного опыта);)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций