Рекламный баннер

Население Братска продолжает уменьшаться. Прогноз на 2017 год

Братчан становится меньше. В прошлом году в нашем городе насчитывалось 234 тысячи человек. Сейчас - уже 232 тысячи 200 человек. В следующем году станет еще меньше - на 1 600 человек.

Население Братска продолжает уменьшаться. Прогноз на 2017 год
Рекламный баннер
По прогнозу социально-экономического развития, останется 230 тысяч 600 человек. Такие цифры представила администрация Братска. Причина - миграция, люди переезжают в другие города и регионы. Тенденция эта не нова: уже много лет подряд город теряет численность населения. Но сейчас, по словам заместителя мэра по экономике, убытие уменьшается. Для сравнения, в 2012 году из Братска уехало более 6 тысяч человек, а в этом году - 4,5 тысячи. Но к нам и приезжают - около 3 тысяч человек ежегодно.

"Мы когда встречались с мэрами северных территорий, нам они говорят: "Вам грех жаловаться! Все наши люди у вас!" То есть для кого-то Усть-Кут - деревня, а Братск – столица", - говорит Лариса Урезалова, заместитель мэра по экономике.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это вы еще мэра и Албека посчитали. На самом деле будет 230598
  • OldUser
    А че,мэр в Братске прописан?
  • OldUser
    Уезжают студенты, молодежь, за ними переезжают родители, правильно и делают. На город чиновникам на срать, доят только бюджет из него и все.
  • OldUser
    Мечеть построят, и население начнёт прибывать. А потом и мэр будет Албек...
  • OldUser
    Типун тебе, Вита на язык.
  • OldUser
    большая часть моих знакомых, проживающих в Новосибирске, еще не продали свою недвижимость в Братске и не выписались, это я к тому, что цифры скорее всего гораздо больше не в пользу Братска. Иногда приезжаю в Братск по делам и находясь на улицах, наблюдая за посещаемостью массовых мероприятий, автомобильным и пешеходным трафиком и сравниваю с Братском примерно десятилетней давности, разница разительная, людей намного меньше.
  • OldUser
    Валить надо отсюда! Медицины нет,развлечений нет,воздуха чистого нет.Молодцы кто уезжает.
  • OldUser
    Вот и вали на**ен, никто тебя не держит.
  • OldUser
    Умирает город.
  • OldUser
    Это все потому что перинатального центра нет.<br />
    Вот как только построят, так сразу ситуация с показателями рождаемости покажет положительную динамику.<br />
    А соответственно и прирост населения.
  • OldUser
    "Для сравнения, в 2012 году из Братска уехало более 6 тысяч человек, а в этом году - 4,5 тысячи."<br />
    У остальных просто не хватило денег на билет, и они ушли пешком)
  • OldUser
    Ну зачем же сразу валить? Медицина есть! За 37 километром можно собирать травки разные делать лекарства разные (исключительно в целях самолечения). Все лето и осень можно собирать, сушить и приготавливать снадобья (Это и будет тебе развлечением). Ну а про чистый воздух я думаю не стоит рассказывать? Там и надышаться сможешь пока собираешь травки разные..<br />
    А вообще да, в ближайших городах (Красн, Новосиб и т.д.)хорошо
  • OldUser
    На лыжах!
  • OldUser
    А, ну да, у нас же все силы брошены на развитие спорта))
  • OldUser
    Я уже год не живу в Братске, но еще не выписался. Думаю, я не один такой.
  • OldUser
    Все думают, что лучше где-то там...На самом деле Братск - достаточно комфортный город. Чем лучше этот грязнучий Иркутск или радиоактивный Красноярск со своими пробками? Или тем более любой из мегаполисов, неужели там можно жить? А у нас все рядом: и школы и кружки, дети сами добираются. А лес, рыбалка, охота, неужели это все есть в Москве? Я коренная братчанка, горжусь своим городом и не собираюсь уезжать.
  • OldUser
    Не спорю, город комфортный. Планировка удачная. Город довольно зеленый летом. Проблемы не в этом. Очень плохая экология. Очень. Это раз. Нет перспектив - реально работать можно только на БрАЗе или на Илиме, но не все же хотят быть на производстве? Культурная жизнь вообще на нуле. Здравоохранение - поголовно неквалифицированные кадры. Про дороги говорить?..
  • OldUser
    А валят из города,что нет работы.Вот в основном в чем проблема.А остальное исправимо. Удачи вам землячки!
  • OldUser
    Валят из-за экологии в основном,у меня вот и работа хорошая была,и жилье свое,в общем все прекрасно, но здоровье важней,поэтому пришлось переехать и абсолютно об этом не жалею,и кстати до сих пор прописана в Братске, поэтому ваши подсчёты жителей - фигня
  • OldUser
    Интересно, где те города с хорошей экологией в наше время и одновременным наличием работы? Хорошая экология там, где нет выхлопных газов от машин, где нет производства. Где тот город-чудо, где люди не болеют? Смешно, в наши дни нет таких мест, везде больницы переполнены. И Братск в этом смысле ничем не отличается от других мест.
  • OldUser
    Больницы переполнены? Значит в тех городах хотя бы врачи есть, русскоговорящие. <br />
    Плохую экологию в других городах компенсирует более комфортный климат, наличие рабочих мест, разнообразие учебных заведений, организация досуга детей и подростков.
  • OldUser
    Если умный, то в Цюрихе, но не уверен
  • OldUser
    не обязательно жить прямо в центре большого города, по моему оптимальным выбором является выбор города спутника или района который находится в экологически приемлемой зоне недалеко от крупного города, к выбору надо подходить грамотно, изучать инфраструктуру, доступность и комфортность транспортных потоков до центра. Сложив все факторы получим приемлемую экологию, доступность всех преимуществ большого города.<br />
    Братск- индустриальный моногород в удалении со своими плюсами и минусами, только и всего.
  • OldUser
    Не знаю как в Новосибе, в Екате лучше жить в центре города. И школы лучше, и в пробках бесконечных не надо стоять, и все ништяки под боком. Да, квартиры дороговаты, но не настолько, чтобы потом пол жизни отдавать передвижению с одной точки в другую. Имхо, разница в стоимости покроется за пару лет.
  • OldUser
    мой выбор строился на нескольких параметрах, для каждого он сугубо индивидульный.<br />
    Частный сектор,- свой дом, анклавной англомерации в шаговой доступности от метро. Короче свой дом недалеко от метро не окруженный высотной застройкой, что бы за минут двадцать дойти пешком и сады школы рядом, и минут пятныдцать на машине до ашана не больше,- дешевая затарка едой.<br />
    Есть братчане, которые рвались в центр города и они его получили, как следствие стресс и дискомфорт из-за другого ритма жизни, каждому свое.
  • OldUser
    А как там с септиками вопрос решается? В огород выкачиваете, как в Братске ?
  • OldUser
    Это верно, хотя я никакой разницы в ритме жизни не почувствовал.Точнее дискомфорта от этой разницы. Пока самым большим разочарованием от переезда я вижу отличие в людях. Тут все очень печально. И хоть, мне умные люди намекают, что я уехал из деревни, а деревня из меня нет, но я как то в этом сомневаюсь. В остальном да, желание вернуться пропадает все сильнее и сильнее. Если только Васильич подкинет госконтрактов побольше.
  • OldUser
    никак не решается, правильно сделанный септик, набирает уровень и стоит годами, раз лет в 5-7 заказывается илосос, который вымывает септик, это все. И взымании платы за это водоканалом, никто и не слыхал никогда.
  • OldUser
    но, я например первое время на эскалаторы запрыгивал, и палился по всем признакам, что из деревни )))).
  • OldUser
    А с испарениями от него как борешься?
  • OldUser
    пардон, какие испарения могут быть от септика ? За несколько лет использования такой феномен не наблюдался))).
  • OldUser
    Хотя о чём это я? Ты же из Братска:-)
  • OldUser
    У нас сейчас повалил снег. Завидуйте Новосиб и Екат!
  • OldUser
    не знаю насколько углубленные у вас познания в использовании септиков и моих абонятельных рецепторов ввиду проживания в Братске, но не дает он запаха вообще, если конечно люк открытым не держать.
  • OldUser
    Отличие в людях.. В чём оно? Оч. интересно. Все уехавшие так говорят..
  • OldUser
    Новосибирск тоже снегом завалило,покруче,чем у нас.
  • OldUser
    Расскажу один пример,- один мой знакомый из Братска покупал квартиру в Новосибирске в одном из местных агентств недвижимости, приехал внес задаток и поехал обратно. Через некоторое время ему звонят и просят забрать задаток, так как нашелся покупатель дороже. Наш земляк, включив броню приехал к ним в офис разобраться, так они его еще на 15 суток сдали.<br />
    Тут работают наглость+ мозги, просто наглость не работает, скил хитрожопых выше, упадете на улице, все пройдут мимо, будет идти поток людей и никто не обратит внимания. Но большие города любят сильных и умных, и зарабатывать можно намного больше если думать головой.
  • OldUser
    Хм. Если бы у меня был талант повествования как у Бороды Бэрримора, или Мадагаскар, или Гунди, например.. Попробую в двух частях.<br />
    Первая конспективная, она же резолютивная: <br />
    В Сибири никогда не было крепостного права и общественные отношения формировались и складывались по образу американского плавильного котла, только со своей спецификой. Мы проще, жестче, честнее, более дикие, но более свободные. Не такие грамотные, сильно наивные и доверчивые, у нас больше сострадания. Сделки между контрагентами чаще всего у нас предполагают обоюдную выгоду. <br />
  • OldUser
    Ясно. Романтики остались только в Сибири. Дети тех, кто "за запахом тайги" ..
  • OldUser
    Думал, думал, как перейти от частного к общему без наглядных примеров, но так и не придумал, так что сорри:) Но если еще раз талантливо обойтись краткостью, то : они всегда вежливые и культурные, но никогда не бывают искренними, сегодня ты договариваешься с человеком об одном, а завтра он строчит на тебя маляву в прокуратуру (кстати, теперь я понимаю кто написал 4 млн. доносов), а потом недоумевает, почему ты его посылаешь подальше. Чудовищный разрыв между бедными и богатыми, у нас такого нет, устная договоренность ничего не стоит, предварительные сделки очень часто имеют характер кидалова. У нас очень много предпринимателей помогают нуждающимся и только те, кто в политику лезет трубят об этом. Остальные делают это молча. Здесь это надо видеть:) У нас перед начальством никто и никогда так не стелется. Тут это просто жесть какая то. Национальный вопрос тут намного острее. Как то так.
  • OldUser
    Короче- обмани ближнего и возрадуйся.. А что с нац. вопросом? Какие там инопла-не? Всё те же?
  • OldUser
    Много больше. Как по количеству, так и по составу. Они так не ассимилируются как у нас. Плюс великорусский шовинизм. Короче, вселенской любви тут как бы нет.
  • OldUser
    В тайгу надо ехать. В дремучую. Только там не суетно. К Агафье...
  • OldUser
    Хоть задаток вернули
  • OldUser
    Зато наш БРАТСК вонючка
  • OldUser
    Ассимиляция, шовинизм. Что-то знакомое...Милый, ты меня в своё время запутал этими хитромудрыми словами, которые, оказалось, к Бали отношения не имели.
  • OldUser
    Ага, в других городах ромашками пахнет.<br />
    Не смешите. Бывали, знаем.
  • OldUser
    Часто уезжают потому что срабатывает стадное чувство: Все едут и мне значит надо, а зачем- не разобрались.. И находят на новом месте в общем-то все то же самое.
  • OldUser
    Странно... зп в Братске 40-42 тр<br />
    почему же все валят в др город?<br />
    может холодно???<br />
    других вариантов нет...
  • OldUser
    Ну вообще-то Новосиб давно снегом завален))) Это Братску надо завидовать))
  • OldUser
    SilverBratsk , я тоже удивляюсь, и что народу надо? Уже и лес палить начали, ШОБЫ в городе приятно так костерком пахло, и дым не давал солнцу глаза слепить, а эти бестолковки желаютЬ еды, воды, воздуха, работы, денег. Какие-то запредельно нецивилизованные желания.
  • OldUser
    а ведь в конце 90-х было 281000!https://ru.wikipedia.org/wiki/Братск#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 получается почти 50 000 уехало с тех пор
  • OldUser
    травить нас надо меньше!!! Воздух атас!!!!!
  • OldUser
    Раньше сюда ехали кто за романтикой,кто за "северными", кто за квартирой.Семья моего мужа приехала сюда в 75 году только из-за того ,что обещали квартиру и ее дали. Сейчас же люди имеют возможность продать свое жилье и купить где хотят новое,это раз, а во вторых ,нет тех зарплат ,чтобы терпеть морозы и вонь нашего города.Предприятия ,такие как БрАЗ,БЛПК,ГЭМ,Иркутскэнерго и прочие сложили с себя заботу о благосостоянии их рабочих.Выживают,а не живут,поэтому и уезжают.
  • OldUser
    а БЛПК был вонючкой и 80-е,и в 90-е.Просто ,когда тебе достойно оплачивают,то и ехать никуда не надо.Раньше были санатории за счет предприятий,детские здравницы, а сейчас кто это может себе позволить?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций