Рекламный баннер

В Братске откроется выставка работ Николая Сластенко

Он писал картины, плакаты и лозунги, а его надпись на скале Пурсей стала легендарной. Автору стрелы на диабазовой плите и фразы " "Здесь будет построена Братская ГЭС" 9 декабря исполнилось бы 95 лет. К юбилею со дня рождения Николая Сластенко в музее истории Братскгэсстроя готовят выставку его работ.

Рекламный баннер
Эти кадры Восточно-Сибирской студии кинохроники 1980 годов - единственное, что сохранилось в архивах. Узнать о Николае Тереньевиче Сластенко теперь можно только по фотографиям и работам. Но зато каким! Его картины - единственная возможность увидеть, каким был Падунский порог. И как строилась Братская ГЭС.

"Он понимал, что время быстротечно. И всё, что он смог запечатлеть на своих фотографиях, на своих картинах - оно всё будет покрыто волнами новорожденного моря. И поэтому он торопился жить. Он торопился творить и запечатлевать вот эту красоту", - говорит Наталья Гудкова, заведующая музеем истории Братскгэсстроя.

Николай Сластенко приехал в Братск в числе первых строителей. И всё свободное от работы время посвящал рисованию. Масло, акварель, угольный карандаш - он создавал на полотнах природу и индустриальные пейзажи, будучи художником-самоучкой. Вдохновением для работы чаще всего была бурная сибирская река.

- Любовь к Ангаре была настолько сильной, что Николай Тереньевич даже проверял новых знакомых с помощью Падунского порога. Он сажал человека в лодку, и в зависимости от реакции, принимал решение - дружить ли с ним дальше.

В 1952 в Братск приезжали иркутские художники. Николай Сластенко не только лично их встретил и помог найти жильё. Каждому выдал валенки и лично провёл экскурсию по стройке. Результатом совместной работы стал целый альбом, который теперь могут увидеть все братчане.

"Другая заслуга Сластенко в том, что он создал братские художественные мастерские, филиал иркутского художественного фонда здесь, в Братске, не будучи художником. А уже в 60 году в клубе "Комсомолец" была первая выставка самодеятельных художников Братска. Для юного города это было большим достижением. И опять-таки инициатором был всё тот же Сластенко", - говорит Наталья Гудкова, заведующая музеем истории Братскгэсстроя.

В 1960 году Николая Тереньевича не стало. Он погиб в автокатастрофе в возрасте 39 лет, когда вёз свои работы на выставку. Спустя 6 лет одну из улиц в Падуне назвали его именем. А родственники передали картины, снимки и мольберт в музей истории Братскгэсстроя. Увидеть строительство Братской ГЭС и знаменитый Падунский порог, какими их увидел Николай Сластенко, все желающие смогут уже с 9 декабря.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "в 1952 году ... провёл экскурсию по стройке" . По какой? Исправляйте год..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций