Рекламный баннер

Первые результаты акции "Браслеты радости" в Братске

С 1 августа в некоторых магазинах и на АЗС Братска можно приобрести цветные браслеты. Сегодня благотворительная акция "Браслеты радости" или "Антибезразличие" принесла первый результат. Сумму в 45 тысяч рублей передали маме трёхлетней Александры

Рекламный баннер

Сейчас Сашеньке 3,5 года. В 2004 она побывала в детской реанимации - с таким количеством недугов, как у неё, каждый день жизни давался с трудом. Эпилепсия и ДЦП - лишь часть диагноза. Отец ребёнка оставил семью, как только Сашенька родилась. Но её мама Анастасия до сих пор не теряет надежды вернуть дочери хотя бы часть здоровья.


"Мне врачи сказали, что ребёнок не видит, не слышит, что у неё никаких эмоций - она не умела даже улыбаться. А когда улыбнулась, да ещё и со звуком - это было для меня, наверное, самым большим счастьем в жизни. И слёзы у меня были, естественно", - рассказывает Анастасия Макарова, мама Саши.


Несмотря на значительный прогресс в развитии, самостоятельно ходить и даже сидеть девочка не может. Сейчас ей жизненно необходима операция по удалению кисты, которая является причиной эпилепсии. Но денег в семье нет. Сегодня стало ясно - поездка в областной центр всё же состоится.


Михаил Ермаченко, врач-реаниматолог, наблюдал Сашеньку ещё в 2004 году. Тогда он посоветовал Анастасии не опускать рук и не оставлять надежды на лучшее. Время показало, что он был прав. Сейчас врач может предоставить организаторам акции "Антибезразличие" целый список тех, кто остро нуждается в средствах на лечение. Дети-инвалиды состоят на учёте годами. Сегодня у нескольких из них, благодаря отзывчивости горожан, появился хороший шанс.
"Помощь будет адресная: то есть горожане собрали деньги, и конкретный ребёнок получил эту помощь. Чтобы люди видели, на какое благое дело пошли эти средства. Я был очень тронут и удивлён, что горожане так оперативно откликнулись - с теплотой. Если люди так реагируют на чужую боль, значит, общество у нас развивается правильно. И всё будет хорошо!" - уверен Михаил Ермаченко, заведующий реанимационным отделением ДГБ.


С кандидатурой следующего ребёнка, который получит подобную помощь, попечительский совет уже определился. Собранные средства будут переданы через неделю.

Акция продлится до конца августа. Организаторы отмечают - чем активнее будут горожане, тем большему количеству детей удастся помочь. Пока интерес горожан к акции "Антибезразличие" достаточно высок - в ящиках для сбора средств зачастую оказывается больше денег, чем продано браслетов. Адреса пунктов продажи браслетов вы можете узнать в редакции, звоните: 41-11-18.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций