Рекламный баннер

Библиотека имени Михасенко отметила 60-летний юбилей

16 февраля ему исполнилось бы 80 лет. А заведению, названному в его честь, сегодня - 60. Поздравления с крупным юбилеем сегодня принимает одна из старейших в городе - библиотека имени Геннадия Павловича Михасенко.

Рекламный баннер
Такое количество гостей для единственной в Падунском округе библиотеки - дело обычное. Для местных жителей деревянное двухэтажное здание - не только хранилище знаний. Но и, своего рода, досуговый центр. Падунчане здесь не только просвещаются, но и собираются в клубы единомышленников. Самые младшие посетители едва пошли в детский сад, а старшим за 60.

"Эту библиотеку я узнал в 1970 году. Ещё юношей я здесь шкодничал. Потом пришёл, записался, получил первую книгу, "Слово о полку Игореве". С этого момента я полюбил нашу библиотеку, так как она была рядышком со мной. Потому, что мой дом именно возле библиотеки был", - говорит Борис Набережный, старейший читатель библиотеки им. Г.П. Михасенко

Городская библиотека №2 появилась на улице Хабарова в Падуне в декабре 1956. В 1996 учреждение объединили с детской городской библиотекой. В двухэтажном деревянном здании, которое раньше занимала 13 школа и драматический театр. Спустя два года произошло одно из главных исторических событий - библиотеке первой в Братске присвоили имя братчанина Геннадия Михасенко. С тех пор, говорят сотрудники учреждения, писатель влияет и вдохновляет на работу. 10 выигранных грантов, переизданные книги Михасенко и постоянно растущее число маленький читателей.

"Когда ты идёшь, детишки маленькие идут, которых родители забрали из детского сада, кричат: "Ой, здравствуйте, библиотека идёт!". Родители им - тише, тише. Они - да вы что, это же наша библиотека! Это так приятно. И на самом деле, дети, наверное, такой самый интересный материал, податливый. Они всё впитывают и смотрят большими глазами. И как раз именно дети в последнее время стали приводить своих родителей, молодых людей к нам в библиотеку", - говорит Виктория Нахман, заведующая библиотекой им. Г.П. Михасенко.

- Юбилейным этот год стал не только для библиотеки. 5 лет исполнилось музею имени Геннадия Павловича. Сюда братчане приносят свидетельства встречи с писателем - это газетные вырезки, фотографии и письма.

Два года назад Братск посетила вдова писателя, Галина Васильевна Михасенко. Она открыла мемориальную доску на фасаде этого здания. Сегодня библиотека имени Михасенко является крупнейшим филиалом Центральной библиотечной системы Братска. Её книжный фонд насчитывает 63 тысячи экземпляров, а количество читателей перевалило за 5 тысяч.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    http://www.bst.bratsk.ru/news/29430/#news<br />
    Тут сказано что библиотека в энергетике , а сейчас пишите что в падуне. Так где в итоге? <br />
    Куда на юбилей ехать?
  • OldUser
    Они сами не знают, где библиотека и куда ехать
  • OldUser
    А мы с мужем читаем перед сном "Какой секс будет у вас завтра". Про политику.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций