Рекламный баннер

Добро пожаловаться: Слишком далеко или близко? Чем не угодили мусорные баки правобережцам?

Чтобы выкинуть мусор, пенсионерам из Гидростроителя нужно преодолеть дистанцию более 100 метров. Кто расположил баки так далеко и почему, выясняла Анастасия Червова.

Рекламный баннер
Осенью правобережцы с Гайнулина, 78 пожаловались в управляющую компанию на зловоние от мусорных баков. Они располагались с противоположной стороны дома вдоль дороги по Грибоедова. Контейнеры нередко стояли переполненными, поскольку отходы в них скидывали ещё и обитатели частных домов. В ответ на обращения граждан, коммунальщики убрали 2 мусорные площадки со стороны частного сектора. Взамен во дворе деревяшек оборудовали одну большую с видеонаблюдением. Чем не угодили жильцам сразу 4 домов.

"Было много мусора, мы обращались в ЖЭК, они тут приезжали, старались вывозить, а сейчас, видимо, из-за того, что поставили сюда во двор, ездит машина постоянно. Но здесь дети гуляют", - говорит Светлана Тихонович, живёт на улице Гайнулина.

"Здесь детская площадка находится, мухи летают. Далеко носить, очень далеко от дома. Люди, вот, есть инвалиды, которые не могут носить очень далеко мусор",  - говорит Елена Шураева, живёт на улице Гайнулина.

Теперь, по мнению жителей двора, появилось 2 проблемы. Некоторым слишком далеко идти до мусорной площадки, для других она расположена слишком близко к дому и песочнице. С просьбой вернуть баки на прежнее место правобережцы обратились в управляющую компанию и в городскую администрацию.

"Они пишут нам, что никакого норматива санитарного не нарушено, что всё нормально, расстояние такое, какое должно быть. Хотя на самом деле, в последствии администрация городская пришла проверила, что всё-таки далеко от нашего дома. Мы сейчас практически, вот допустим я, я даже мусор сюда редко ношу, потому что неудобно, у меня муж на машине, я ему мусор даю, он по дороге куда-то выбрасывают, но разве это дело?", - говорит Раиса Мирзоян, живёт на улице Гайнулина.
 
Коммунальщики рассказали, решение перенести мусорные баки во двор, было одобрено Правобережной администрацией. По факту контейнеры установили на расстоянии от домов с нарушением СанПиНов. Весной погрешность обещают устранить.

"Перенесём ближе. На 20-30 метров сместим правее. Также для домов, Гайнулина,76 … Вот эти четыре дома, которые у нас пожаловались на ситуацию, что дети там есть, действительно, им негде играть, а ближайшая детская площадка находится в соседнем квартале, постараемся для них организовать полноценную детскую площадку", - говорит Мария Фёдорова, начальник службы технического содержания домов.

В холодное врем года жителям ещё придётся терпеть неудобства. И носить мусор за десятки метров от дома. Возможно, ближе к лету у жильцов двухэтажек новых претензий к коммунальщикам уже не возникнет.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вам вообще не угодишь ,у нас во дворе весной и после дождя до мусарки не дойдешь,и всем плевать на это ,а вас расстояние не устраивает

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций