Рекламный баннер

Братские школьники ощутили себя в роли пожарных

Они первыми приходят на помощь, но сложность их профессии трудно оценить со стороны. И лучше всего - показать наглядно. Так решили в пожарной части филиала Группы "Илим" в Братске. И пригласили на экскурсию учеников 12 школы.

Рекламный баннер
Лучше один раз увидеть и попробовать, чем услышать или прочитать. Так решили сотрудники службы пожарной безопасности и ЧС филиала Группы "Илим" в Братске. Школьникам не оставили ни минуты свободного времени. Всю экскурсию по пожарной части ребятам расписали, как в боевом задании. Для разминки ума - загадки. А для выносливости - "примерка" боёвки. С первого раза надеть нелегкое одеяние пожарных удалось далеко не всем. А эмоций хватило даже взрослым.

"Есть, что посмотреть для детей. Мы видим восторг детей. У них масса эмоций. Да и у нас, на самом деле, у взрослых. Мы также примеряем боёвки, у нас также куча эмоций", - говорит Алексей Сёмкин председатель организации работающей молодежи, организатор экскурсии.

Справиться постигающим азы огнеборцев нужно было и с предполагаемым очагом возгорания. Для этого школьникам силой пришлось удерживать пожарный рукав.

В практической части экскурсии предусмотрели примерку и проверку в действии маски воздушного дыхательного аппарата. Также ребята увидели показательный выезд по тревоге и надевание костюма химической защиты.

"Я узнала, что у них есть костюмы, которые для опасных мест. Что там надо дышать кислородом. И, что очень трудно держать рукав", - говорит Ангелина ученица школы № 12.

"Я ни разу в жизнь тут не была. Я очень обрадовалась, что нам даже дали костюмы померить, то, что нам рассказывали, показывали. Очень понравилось", - рассказывает Полина ученица школы № 12.

За час с небольшим школьники, по их признанию, узнали о профессии пожарных очень много нового. Возможно, в будущем кто-то из них вернётся в непростую и порой опасную профессию.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций