Рекламный баннер

Быть или не быть - этот вопрос уже пять месяцев мучает жителей улицы Муханова и одного из братских предпринимателей. Речь об автомобильной стоянке, площадку под которую начали готовить на эт

Быть или не быть - этот вопрос уже пять месяцев мучает жителей улицы Муханова и одного из братских предпринимателей. Речь об автомобильной стоянке, площадку под которую начали готовить на этих выходных. Накал страстей достиг своего апогея в воскресенье: жители преградили путь тяжёлой технике

Рекламный баннер

Роза Александровна опоздала к месту событий на несколько минут. Тяжёлую технику уже увезли - деревья отстояли её соседи. Большинство из собравшихся дежурят здесь почти круглосуточно.
- Вчера работы начались поздно вечером, приехала машина, и начали деревья рубить. Но вчера мы тоже людей подняли, позвонили председателю экологической комиссии Кочеткову. Сами в милицию звонили, но они не приехали. С его разговора они приехали быстро, и рубщики уехали, - рассказывает Роза Клинк, член инициативной группы.
- Разве так можно?! А маленькие дети, где гулять-то? А мы старые и то ладно - всё равно этот лес помним! - говорит Александр Рощин.
Хозяин будущей автостоянки доказывает - все разрешительные документы на проведение работ у него есть. А билет на вырубку леса ему якобы не нужен: под территорию участка подпадают лишь четыре сосны, взамен которых он обязуется высадить кустарников на 130 тысяч рублей.
- Это всё продолжается порядка пяти месяцев, со дня выхода постановления о выделении мне земельного участка. Буквально в пятницу мне дали разрешение на земляные работы, с согласованием всех органов и инстанций, - говорит Олег Дубынин, предприниматель.
Обвинения инициативной группы предприниматель опровергает - почти месяц назад состоялись общественные слушания, на которых большинство жителей ближайших микрорайонов высказались ЗА стоянку. Теперь за каждый день простоя людей и техники он несёт убытки более десятка тысяч рублей. Но альтернативы этому участку, как например пустыри вдоль старой падунской дороги, он не видит.
- Варианты мы там не рассматривали, хотя нам предлагали. Логика здесь проста: жители именно улицы Муханова и 24 микрорайона нуждаются в автостоянке, и, сами понимаете, построить где-то на стороне Падунки будет не совсем уместно, - говорит Олег Дубынин.
Документы по этому конфликту уже находятся в городской и областной прокуратурах. Жители собираются провести здесь молебен, а предприниматель уже написал заявление в милицию. Сегодня на место событий приехали чиновники, которые пообещали: всем права разъяснят, беззакония не допустят.
Глава Комитета по управлению Центральным округом пообещал жителям, что не пустит сюда технику, пока в город не вернётся мэр. То есть вопрос об автостоянке отложен до среды.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций