Рекламный баннер

В Братске открылась выставка Сальвадора Дали

В Братске открылась выставка Сальвадора Дали. Одними из первых окунуться в непростой мир сюрреализма испанского художника предложили журналистам. О том, какие картины размещены в Художественном выставочном зале и насколько экспозиция ценна для культурной жизни города, узнала Анастасия Червова.

Рекламный баннер
- Для кого-то он был гением, для кого-то сумасшедшим, но, однозначно, новатором своего времени. Понять смысл его картин непросто, но попробовать стоит.

Алогичный мир в картинах знаменитого художника не подчиняется законам и стандартам и собирается из личных воспоминаний. Сальвадор Дали - одна из самых неоднозначных фигур ХХ века. Его картины понятны и близки не всем. В этом воочию убедились журналисты на презентации работ Дали в художественном выставочном зале. Никто не усомнился в том, что выставка такого уровня - большое культурное событие города.

"Для Братска культурного приезд сюда выставки столь нестандартного человека, известного мирового человека, конечно, это событие. Наверное, мы стали чуть-чуть ближе к нему, к его творчеству и стали чуть ближе его понимать и после просмотра, наверное, у всех у нас появится интерес, и пополним своё мировоззрение и культурное восприятие", - говорит Сергей Серебренников, мэр Братска.

Картины в наш город привезли из Санкт-Петербурга. Там их собирали из галерей и частных собраний  Европы и Америки. Здесь представлена 61 работа Дали. Всё это произведения тиражной графики. Эскиз напечатан при жизни автора. Количество оттисков ограничено. Каждый из них подписан автором, является подлинным и представляет коллекционную ценность.

"Кстати, в Кармен есть подпись его, в Трилогии любви личная подпись его, росчерки. Где-то видно даже, что это его рукой. Пусть она перенесена на клише, это же надо было точно передать то, что у него было создано, это здорово", - говорит Вера Козлова, руководитель Художественного выставочного зала Братска.

Выставку братчанам предлагают начать с иллюстраций к главам сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Далее разглядеть 20 ироничных, и в то же время мрачных изображений к повести "Треуголка". И увидеть Испанию глазами автора в серии по мотивам оперы Бизе "Кармен". Глубже увлекают в путешествие по миру живописца литографии из серии "Далинианские лошади". А завершает и становится украшением серия, за которой, по словам работников музея, гонялись по всему миру многие коллекционеры - "Трилогия любви". Нежные чувства в ней описаны по мотивам карт Таро.

У горожан есть чуть больше месяца, чтобы увидеть произведения Сальвадора Дали. Выставка [16+] в Художественном выставочном зале Братска продлится до 15 января.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сколько стоит вход?
  • OldUser
    Детский(школьники)- 200 р, взрослый - 300.
  • OldUser
    Ого, культура дорого стоит.
  • OldUser
    300 рублей, это дорого? За Сальвадора Дали?
  • OldUser
    + 100<br />
    Люди, вы нормальные? это для вас дорого? какие же вы жалкие. Вам привозят шедевры прям под нос, просят копейку за показ, вам не нужно шарахаться из музея в музей по россии и зарубежью, чтобы насладиться творчеством мастера а им ДОРОГО, херею я граждане.
  • OldUser
    Я бы за 1000 сходила. Если мне заплатят.
  • OldUser
    да пора бы уж свои иметь, а не содержаться
  • OldUser
    Суслик, я намекаю на то...Впрочем, поднапрягись сам)
  • OldUser
    Очень бюджетная цена.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций