Рекламный баннер

В Братске появился детский православный хор

Братчане могут услышать детские голоса на праздничных литургиях в храмах. Благодаря единственному в городе детскому православному хору. Он появился недавно и его участниками уже стали больше десятка ребят от 6 до 14 лет. Как проходят репетиции и когда дети разделят клирос со взрослыми, выяснила Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Знание нотной грамоты - обязательное условие для будущего хориста. И не важно, сколько ему лет, и есть ли музыкальное образование. Главное - чтобы душа пела, говорят в храме Рождества Христова. Хор для детей здесь появился в марте этого года. И практически сразу стал пользоваться популярностью.

"Я сюда хожу с прошлого года и мы уже выступали на Троицу в прошлом году. Мне здесь нравится моя преподавательница и всё нравится", - делится впечатлениями Дарья Панькова, хористка.

"Я сюда хожу примерно месяц, может больше. Мне нравится тут - и преподаватель добрый, и дети общительные", - говорит Даниил Крылов, хорист.

Самым маленьким певчим детского православного хора по 6 лет. Но вопреки возрасту и неполному попаданию в ноты, поют с удовольствием.

Регент православного хора Татьяна Ворожцова - выпускница Красноярской академии музыки и театра. Говорит, песнопения не только приобщают детей к православной культуре. Но и разносторонне развивают. Занятия уже стали приносить первые плоды.

- Сейчас просто дети жестокосердные идут. И у них пыл угасает с молитвой. И как-то вот, они выходят, я даже замечаю, очень такие спокойные, умиротворенные. Музыка очень меняет детей. У меня дети не только из православной гимназии ходят, но и из других школ. Можно сказать, большинство. Но родители очень довольны. У нас тут был перерыв на летний период - они все звонили, они все ждали, спрашивали, когда будет, когда возобновятся занятия.

В будущем юные певчие начнут изучать церковно-славянский язык и станут помощниками для взрослых на клиросе, говорит руководитель хора. Несколько ребят уже дебютировали на Троицу. Но большинство хористов впервые примут участие в богослужении на праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы. Он пройдет в эти выходные, 4 декабря, в Храме Рождества Христова.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций