Рекламный баннер

Фидель Кастро назвал Братскую ГЭС восьмым "чудом света"

Он был первым гостем с Острова Свободы и оставил первую запись в книге почетных посетителей Братска. Горожане вместе с мировой общественностью скорбят об уходе из жизни Фиделя Кастро. Лидеру Кубинской революции было 90 лет. Он умер 25 ноября. Каким он запомнился братчанам во время визита в наш город почти полвека назад, расскажет Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Первого гражданина Острова Свободы горожане приветствовали 13 мая 1963 года. Легендарный политический деятель посетил Братскую ГЭС и другие объекты. На встречу с Фиделем Кастро приехал тогда ещё молодой братчанин Александр Елохин. В те времена он работал в главном автомобильном управлении Братскгэсстроя. Рассказывает - для визита кубинского лидера из областного комитета партии специально пригнали автомобиль высокого класса. Отечественная "Чайка" с тех пор и осталась в Братске. На ней в последующем встречали все правительственные делегации.

"В кратчайшее время был приведен в порядок аэропорт. И в течение двух суток была заасфальтирована дорога от кольца, идущего на Усть-Илим до аэропорта. Митинг проходил на стадионе "Труд" в Падуне, который только что был введен в эксплуатацию. На встречу пришел, по существу, весь Братск. Речь была посвящена истории Кубинской революции и, безусловно, удивлению, которое он высказал по поводу того, что он увидел в Братске. Он Братскую ГЭС назвал восьмым чудом света", - рассказывает Александр Елохин, почётный гражданин и ветеран Братска.

"Мы очень много слышали о вашем труде, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что мы видели своими глазами. Мы были полны интереса познакомиться с этими мужественными строителями. И посмотреть дело их рук", - говорит Фидель Кастро, лидер Кубинской революции, кадры Восточно-Сибирской студии кинохроники.

В память о приезде в Братск Фидель Кастро оставил запись в книге почётных посетителей города. Она до сих пор хранится на Братской ГЭС:

"Для нашей делегации великая честь открыть эту книгу посетителей Братской ГЭС. Мы не заслужили такой чести и считаем это лишь проявлением безграничного благородства героических строителей этого гигантского сооружения, которым может гордиться всё прогрессивное человечество и особенно весь советский народ и его рулевой - славная коммунистическая партия Советского Союза".

Кубинский деятель подарил свою фотографию Борису Гайнулину, на которой написал: "великому советскому герою творческого труда, являющемуся примером коммуниста. С восхищением и любовью, Фидель Кастро". Эти страницы из газеты "Огни Ангары" до сих пор хранятся в музее истории Братскгэсстроя. Так запомнилась братчанам единственная встреча с кубинским революционером. Александру Елохину же посчастливилось увидеться с кубинским лидером и во второй раз. Спустя 18 лет на 26 съезде КПСС в Москве.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошо помню приезд Фиделя Кастро в Братск. Был в этот день на стадионе Труд.
  • OldUser
    Спи спокойно, команданте. Заслужил
  • OldUser
    вообще задержался
  • OldUser
    один из немногих случаев, когда вопрос на Кубе решал не он
  • OldUser
    в любом случае теперь там перемены неизбежны
  • OldUser
    не спорю. но как личность - сильнее Путина
  • OldUser
    Наверно. Я про Кубу знаю только то, что туда за девочками дешевыми ездят. Больше нифига. А, нет, что пока долетишь до нее, жопа отвалится.
  • OldUser
    Пара трусов, да пара кусков мыла - вся цена тех девчонок.<br />
    Затонепрогнулисьподпиндосов, и командантевсехпереиграл так-то.)
  • OldUser
    Очень мужественный человек .по моему у него небыло вообще чувства страха за свою жизнь и благодаря ему на Кубу с СССР завозили ядерное оружие ,которое в последствии сдерживало США от мировых воин .Благодаря ему удалось избежать многих жертв .Он никогда не прогнулся под США не зависимо от санкций которые действуют до сей поры .Даже большая часть машин на Кубе советских (жигули москвич,волга)это говорит о плотном сотрудничестве с Россией .Куба она как часть России ,только далеко от границы.Даже по духу они схожи с нашим .А о Фиделе можно сказать ,что его дух даже сильнее русского.
  • OldUser
    Один из диктаторов из числа строителей коммунизма 20 века за счет своего народа и денег из СССР который списали РФ.
  • OldUser
    Нет ни Фиделя, ни ГЭС, возведенной теми самыми "строителями коммунизма", которые вам так не нравятся. Есть скромный дери...., купивший её за рубль восемьдесят.
  • OldUser
    Незаурядный, талантливый и сильный человек.
  • OldUser
    А сколько по твоему должен стоить прыщ на жопе Америки?
  • OldUser
    Действительно талантливый. Это ж каким надо быть незаурядным, чтоб в стране, где палку воткни и вырастет, был голод. Карточная норма яиц на месяц 5 шт, автомобили 50-х годов.
  • OldUser
    Чтение помойных измышлений Юли Латыниной не даст верного представления о Кубе.
  • OldUser
    Не знаю, какие измышления у Латыниной, сужу по тому, что видел сам
  • OldUser
    Ты в каком году там был?
  • OldUser
    Умер ещё один диктатор, живший на наши деньги и уничтожавший свой народ по примеру "большого брата"-СССР. Мне понравилось заявление так любимого нашими депутатами Трампа на счёт этого "острова свободы". Все слышали? Нет? Ну в общих чертах так-буду говорить, если увижу реальные шаги, а не протоколы о намерениях. Этот дядя -бизнесмен и принимает только реальные ставки....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций