Рекламный баннер

Вихоревчане продолжают жить в режиме чрезвычайной ситуации

Выживать в режиме чрезвычайной ситуации по-прежнему приходится жителям Вихоревки. Котельная работает нестабильно. Котлы то выходят из строя, то выдают температуру выше нормы. Все выходные в городе работала оперативная группа Главного управления МЧС по Иркутской области. В ходе рейдов выяснилось, что холодно в домах вихоревчан не только из-за сбоя в котельной.

Рекламный баннер
Жители Вихоревки каждый день как на пороховой бочке. Котельная по-прежнему работает нестабильно - это показали рейды оперативной межведомственной комиссии. Её представители прибыли в город в пятницу, и все выходные провели "в гостях" у вихоревчан.

"Они проверили каким-то своим аппаратом батареи, записали. Увидели, что у меня в квартире включено три обогревателя, и четвертая в кухне духовка. Покачали головами, в каком-то акте я расписалась, и на том разговор был закончен. Но на сегодняшний день со вчерашнего вечера батареи остыли совершенно. И вот я вижу трубу из нее не идет вообще дыма. Хотя нас перевели на чрезвычайное положение, Вихоревку. Нам объявили, а что от этого-то? Ну что от этого? Тепла то нет", - говорит Эмма Михайловна, жительница Вихоревки.

Нет тепла и в некоторых социально-важных объектах Вихоревки. Если в школах и детских садах средняя температура составляет 20-23 градуса, то пациентам городской больницы, кроме недугов телесных, приходится бороться и с холодом.

- А жалобы поступают от больных ваших?
- Таких особых нет.
- Что, никто не замерзает?
- Замерзают, мы обогреваем, как можем.

По словам сотрудников оперативной группы, рейды показали - замерзают жители Вихоревки не столько потому, что постоянно дают сбой котлы "Водогрейной". Корень проблемы кроется в работе всей тепловой системы города.

"Как один из моментов, который был установлен, что в принципе необходимо помимо того, что смотреть, как работают операторы котельной, также необходимо проводить работу в домах, где завоздушена система отопления. В некоторых домах получается, что температура в одном месте идет 14 градусов, в соседней квартире - 23. Определенные должны быть регулировки. Это задачи сетевых компаний, с которыми мы также сейчас работаем", - говорит Валентин Нелюбов, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

По словам Валентина Нелюбова, работа в Вихоревке сейчас строится по нескольким направлениям. Первое - это круглосуточный контроль за котельной и её сотрудниками. Второе - работа с коммунальными компаниями. Сегодня оперативная группа из Иркутска начнёт проверять состояние городских тепловых сетей. Третьим направлением стала адресная помощь населению. Люди готовят подписи в городскую думу с жалобой на бездействие местных властей. По ранее заведенному административному делу главу Вихоревки Геннадия Пуляева оштрафовали на 30 тысяч рублей. Ещё одно административное дело завели на главу министерства ЖКХ Приангарья Андрея Капитонова за непринятие мер по предупреждению ЧС в Вихоревке. Кстати, сегодня из-за очередного сбоя в работе котельной вихоревчане остались без горячей воды.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    По ходу горячую воду сегодня давать не собираются. Говорят отключили на долго.
  • OldUser
    Как МЧС сидят по стойке смирно в кабинете Пуляева,на которого возбудили дело и идут проверки.Странно,а в период пожаров администрацию Братска отчитывали.Кому-то он сильно нужен наверху,и чтобы такая ситуация сохранялась.
  • OldUser
    Поражаюсь вихоревчанам... У вас что, городской Думы нет? Депутатов ни разу не выбирали? Почему не придете, не спросите их: где подготовка к зиме? Почему не били во все колокола, когда финансирование на ремонт котельной урезали? Почему до сих пор ни один депутат не положил свой мандат на стол? Разогнать к чертям такую Думу, где штаны протирают, вместо того, чтобы о городе радеть...<br />
    Посмотрела состояние котельной... Это же ужас! Как там люди работают!?.. Ростехнадзор тоже надо к ответу притянуть, что допустили такое безобразие, закрывали глаза на плачевное состояние теплового оборудования. Конечно, как там котлы будут бесперебойно работать, если дыра на дыре? Понятно, сейчас со всей области ремонтников нагнали, а толку? Это же как решето латать...<br />
    Вихоревчане, пишите и стучитесь во все двери! Есть народный фронт (ОНФ), Минстрой, Госдума... Требуйте строительства электрокотельной хотя бы...
  • OldUser
    Бедная Вихоревка а скоро морозец будет ..................
  • OldUser
    Так есть электрокотельная, её законсервировали и похерили, как это обычно бывает, теперь запустить не могут, и специалистов с неё всех разогнали
  • OldUser
    На крайняк велокроссом можно согреться. Кто первый- тому приз от магазина Триал- теплые велотрусы с начесом - унисекс.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций