Рекламный баннер

Депутаты обсудили строительство домов на месте бывшего противотуберкулёзного диспансера в Братске

Быть или не быть жилым домам на месте противотуберкулёзного диспансера? Этот вопрос сегодня обсудили депутаты. На слушания пригласили чиновников и представителей Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемологии, где проводили исследования. Но на собрание пришли не все.

Рекламный баннер
7 пятиэтажек могут появиться на месте бывшего противотуберкулёзного диспансера на Енисейской, 32. Эту новость жители ветхого и аварийного жилья, попадающие под переселение, обсуждают второй месяц. Сегодня вопросом озадачились и народные избранники. Глава градостроительного комитета рассказал, что перед строительством земельный участок проверили специалисты "Центра гигиены и эпидемиологии Иркутской области". Там же и составили техническое задание на проведение исследований. Но в протоколе лабораторных испытаний среди 16 параметров пробы именно на палочку Коха, вызывающую туберкулёз, не оказалось.

"Указание о том, что необходимо проводить какие-то дополнительные конкретные изыскания на палочку Коха или иных возбудителей болезней и тому подобное, нам не озвучивалось. И в том объеме, который был предложен проектным заданием, мы исследования провели в соответствии с СанПинами", - говорит Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

Ответ на вопрос, почему Центр гигиены и эпидемиологии не проверил почву на наличие палочки Коха, сегодня депутаты не услышали.

"Мы сегодня приглашали Гореву Елену Леонидовну, главного врача Центра гигиены и эпидемиологии, который проводил исследование. К сожалению, почему-то она не смогла прийти", - говорит Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Комментировать ситуацию пришлось руководителю Роспотребнадзора Сергею Боброву. По его мнению, опасность представляют больные туберкулёзом, а не место на Енисейской, 32. По статистическим данным, которые привёл Сергей Бобров, палочка Коха действительно устойчива в окружающей среде. Однако в почве сохраняется до 6 месяцев.

"Учитывая, что на протяжении времени, которое бывший противотуберкулёзный диспансер не существует, по моим данным с 2003 года, размещение жилых домов на указанной территории, как и проживание в них, не представляют угрозы жизни и здоровью жителей", - говорит Сергей Бобров, руководитель управления Роспотребнадзора в Братске.

Депутаты поинтересовались, почему нельзя построить дом для переселенцев в другом месте. По словам Владимира Вершинина, правобережцам предлагали переселяться в другие округа города, но они хотят остаться по месту проживания.

"Такие обращения к нам поступают каждый день, было принято решение максимально пойти навстречу населению, чтобы оставить, а здесь порядка 8 тысяч квадратных метров на этой территории пришлось бы переселить в другой район города, оставить на территории Правого берега. И данное место, на мой взгляд, достаточно для этого подходит", - говорит Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.

"Эта земля очень адекватная. Рядом школа, рядом скорая помощь, третья поликлиника, церковь рядом там. Я там всю жизнь прожил и знаю, по истечении времени какая там палочка? Там всё в снегу, там всё бороздили. Ничего там, думаю, не будет. Плюс пожар был, термическая обработка. Расклад очень идеальный. Вот я бы с удовольствием переехал в этот дом", - говорит Роман Кляйн, депутат Думы Братска.

Инициативная группа братчан, которая присутствовала на депутатских слушаниях, усомнилась в объективности результатов исследования. Они хотят направить письмо с этими данными главному санитарному врачу России.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Эта земля очень адекватная.<br />
    А этот человек, который это сказал?
  • OldUser
    Непривычно, да?
  • OldUser
    Вообще-то да.<br />
    У него точно среднее образование есть?
  • OldUser
    ; Вот я бы с удовольствием переехал в этот дом", - говорит Роман Кляйн, депутат Думы Братска.; Вот ради эксперимента, поселить насильно в этот дом.
  • OldUser
    Блин, на Правом берегу места для строительства полно, строй - не хочу.<br />
    Далась им та территория бывшего тубика, с одной стороны помойка, с другой богодельня.<br />
    Застройте лучше пустырь на Вокзальной, возле строящейся девятины.<br />
    Детсады, школы, детская поликлиника - рядом, новые жильцы строителям ещё и спасибо скажут.
  • OldUser
    Ты удивишься когда синонимы к этому слову почитаешь:<br />
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/27/АДЕКВАТНЫЙ
  • OldUser
    Вот пусть Кляйн и построит на этом месте себе дом и переедет туда жить!!!
  • OldUser
    Как то наверное никто и не сомневался, что пробы у них хорошие....смешно до боли...вот поэтому в штатах такого заболевания как туберкулез нет, а у нас в России-просто эпидемия...мы еще и на прием к фтизиатру в тубик действующий грудничков носим-и ничего....а потом так удивительно высок уровень заболеваемости туберкулезом...ну прямо удивительно-удивительно....
  • OldUser
    вот пусть рома и переезжает в этот дом, там же как раз больничка рядом и церковь рядом там совершенно И! ПЛЮС! Термическая обработка ! То есть пожар! Территория адекватна! Проверено думой г. Братска. <br />
    И вообще там все в снегу и палочек вроде бы не видно. Вот юмористы в думе сидят
  • OldUser
    для самообразования, (если не удалят комментарий)<br />
    <br />
    При кипячении бактерия погибает только через 15 минут (или 30 минут, по другим данным).<br />
    Палочка Коха устойчива к низким температурам, ее практически, невозможно выморозить.<br />
    Около 3-х лет возбудитель туберкулеза сохраняет жизнеспособность в высушенном состоянии.<br />
    До 15-и лет туберкулезная палочка живет в навозе, до 1 года – в сточных водах.<br />
    До 19-и суток палочка Коха живет в молоке больного животного, до 300 суток — в масле, до 1 года — в замороженном мясе.<br />
    При условиях, неблагоприятных для микроба, под воздействием сильного иммунитета или при химиотерапии палочка Коха превращается в L-форму и в таком виде сохраняется десятилетия.
  • OldUser
    Наши депутаты не нуждаются в самообразовании...им своего "самообразования" хватает))))
  • OldUser
    Припять более безопасное место ,нежели любое место ,где был туберкулезный диспансер ,а те в лице Кляйна и прочих депутатов ,что говорят якобы готовы там заселиться ,это всего лишь громкие слова .Для начала им в думу нужно привезти пару килограммов той почвы и предложить ее сожрать ,если он это сделает ,значит он говорит правду и верит в подлинность актов проделанной экспертизы данного места ,если нет значит он пустозвон и играет на публику..
  • OldUser
    "Эта земля очень адекватная. Рядом школа, рядом скорая помощь, третья поликлиника, церковь рядом там" РЖУНИМАГУ ....<br />
    Рядом стоит как раз все то,что может пригодиться живущим на земле где стоял тубик.....
  • OldUser
    а да, и дайте уже квартиру в этом доме Роме Кляйну, пусть остаток жизни проведет с удовольствием
  • OldUser
    Бобров квартиру городу вернул? Как там их война с Петренёвым? Или всё-таки принёс прокурору два улюкаевских чемоданчика?
  • OldUser
    Предлагаю отправить президенту петицию от горожан с просьбой выстроить на этой территории дом и обязать в нем жить вместе с чадами и домочадцами всех тех, кто так радеет о строительстве. Без права перепродажи и переезда в более грязные территории. Я считаю, это будет достойная благодарность людям, которые пекутся о здоровье и жизни братчан. Ведь в нашей стране получить недвижимость бесплатно навеки это счастье. Пусть люди будут счастливы.
  • OldUser
    Тут недавно копия ломали по поводу строительства одного здания у роддома. Может его построить на этой земле? А то такое хорошее место пропадает, а люди ругаются. Вот и будет всем мир и счастье.
  • OldUser
    Там туберкулез это проблема из проблем. нелегалы через одного болеют открытой формой. Они постоянно об этом пишут.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций