Рекламный баннер

В ресурсоснабжающей организации рассказали, почему отключили электричество в доме инвалида

Инвалид из Братска, который объявил голодовку из-за отключения электричества, в субботу прекратил акцию протеста. После сюжета Братской студии телевидения ситуацией заинтересовалась заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Рекламный баннер
Ей удалось убедить руководство "Иркутскэнергосбыта" восстановить электроснабжение дома, в котором живут два пенсионера. Несмотря на выходной день, электрики работу выполнили. Взамен городской администрации пришлось взять на себя гарантийное обязательство по погашению задолженности, которая числится за Галиной Лазовской.

"До начала ввода ограничения за неоплату коммунального ресурса, потребитель неоднократно оповещался о необходимости оплаты, предлагалась возможность оплаты задолженности в рассрочку, на что потребитель не реагировал. О сроках введения ограничения потребитель заблаговременно надлежащим образом был оповещён. То есть, по состоянию на сегодня потребитель сетевой организацией подключен", - говорит Вероника Романовская, начальник Братского отделения ООО "Иркутская Энергосбытовая компания".

По данным ресурсоснабжающей организации, братчане задолжали чуть больше 23 тысяч рублей. Часть суммы - плата за незаконное подключение помимо счётчика, которое энергетики обнаружили в 2014 году, часть - текущие платежи. По словам Вероники Романовской, в проблемном доме никто не зарегистрирован. Информации о том, что там живёт парализованный инвалид у энергетиков не было, а платежи за электричество собственница вносит нерегулярно. Взыскивать с Галины Лазовской деньги "Иркутская энергосбытовая компания" будет через суд.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Частенько инвалиды спекулируют своим статусом
  • OldUser
    Там нет никакой спикуляции. Оплаты вносятся больше, чем показания счетчика. А про незаконное подключение вообще бред полный. Не было никаких оповещений по этому поводу, просто решили всю "бетонку", все долги, повесить на одного человека. Сумму в 25 тысяч выставили за 1 месяц, август 2014, а за один месяц, тем более летний, такую сумму нереально нажечь
  • OldUser
    Я бы простила им долг.Я милосердная.
  • OldUser
    Некоторое время назад мы купили квартиру. От Иркутскэнерго была справка об отсутствии долга. Впоследствии оказалось, что у продавца была задолженность. Работники требовали от нас погасить чужой долг. Мы дали им адрес продавца квартиры, все бес толку. В итоге они пригрозили отключить нас. Я пошла в прокуратуру, где мне объяснили, что они будут рассматривать жалобу по закону месяц. Все это время мы будем сидеть без электричества и потом не факт, что подключат. В итоге мы сдались и отдали деньги в обмен на электричество. Не думаю, что только нас так пригнули, пользуясь нашей незащищенностью перед ними. Проще оплатить, чем жить при лучине. Очень хочется, чтобы администрация оплатила долг за старичков. Вот это будет доброе дело.
  • OldUser
    Противно и смешно слушать, в 2014 году обнаружили незаконное подключение, а в конце 2016 решили взыскать.. чего ж так долго ждали? ... Факт незаконного подключения еще доказать надо... самоуправством занимаются. Это не единичный случай безобразий от иркутскэнерго.... вытворяю что хотят... на запросы, по поводу, их противозаконного поведения, надуманных расценок за возобновление подачи электроэнергии, вообще не отвечают, людей за людей не считают... Почему прокуратура вплотную ими не занимается... или все в одной связке?
  • OldUser
    Долг за старичков оплатим все мы, как налогоплательщики. Подключение помимо счетчика по-простому называется воровство. И такое энергосбыт, вряд ли, мог придумать, такие незаконные подключения выявляются и фиксируются актами и фото. Похоже, что старички ушлые оказались.
  • OldUser
    однако... а чего же так долго тянули с 2014 года? не смешите людей
  • OldUser
    Эх Вероника, Борисовна если не ошибаюсь, продала Родину за 23 косых...<br />
    Стариков пожалей. Руководство хапуги, ни капли человечности в них...
  • OldUser
    Как заслуженные ветераны Братска оказались в дачной времянке? Выдать им новую хату для переселенцев из ветхого жилья!
  • OldUser
    чтоб пенюх побольше набежало. И выгоднее было судиться.
  • OldUser
    Общался пару раз с Вероникой Богдановной (ошибся ты). Не ходи ты к ней на встречу, не ходи - у неё гранитный камушек в груди...
  • OldUser
    нормально отключили свет в пятницу, а потом героически в выходные выходили включали.
  • OldUser
    Можно было оплатить. Потом доказать свою правоту. И вернули бы деньги назад. По закону долги прежнего владельца квартиры, к новому владельцу не имеют отношения и оплачивать их никто не может обязать! Тоже сталкивались. Написали заявление и всё. Правда не помню, может ещё БЭС была.....
  • OldUser
    Видимо это уже совсем другая история....
  • OldUser
    Может эти пенсионеры в далеком 1956 году были участниками Братскгэсстроя ,а те руководители которые вершат судьбы нынешних пенсионеров ,еще в то время наверняка какали в домашние тапочки родителей ,не справедливо и подло так поступать с пожилыми людьми.И думаю долг можно некоторым пенсионерам прощать ,так как Братская ГЭС уже давно по статистическим данным себя окупила уже в далеких 80-х годах ,а на сегодняшний день она уже несколько раз себя окупила .Я к тому что руководство Русгидро может позволить себе ,без особого ущерба для своего кармана сделать многим пенсионерам добрый подарок в виде бесплатного пользования электроэнергией.
  • OldUser
    И перед кем и с помощью кого доказывать? Мои знакомые тоже попались на выбивание денег за предыдущих жильцов. Отдали деньги, потом написали письмо в органы. Через полтора месяца пришел ответ: " В ответ на Ваше заявление был сделан запрос, пришел ответ, где написано, что это Ваша задолженность". Вот и все дела.<br />
    Сейчас они уже уехали в европейскую часть страны, живут, при слове Братск крестятся))<br />
    Я считаю, лучше оплатить, все равно ничего не докажешь-только нервы потратишь.
  • OldUser
    где запросы, где ответы?
  • OldUser
    Электрический ток вырабатываемый Братской ГЭС город не обеспечивает.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций