Рекламный баннер

МНЕНИЕ Михаила Ермаченко

newseditor@bst.bratsk.ru - адрес электронной почты, по которому принимаются заявки на участие в проекте МНЕНИЕ. Со всеми подробностями можно ознакомиться на сайте Братской студии телевидения в любое удобное время. Сейчас же предлагаем услышать МНЕНИЕ сегодняшнего героя рубрики. Слово Михаилу Ермаченко.

Рекламный баннер
"Здравствуйте!
Хочу затронуть очень, на мой взгляд, актуальную тему: "О добрых отношениях между врачом и пациентом". Эти самые отношения складываются сегодня сложным и неоднозначным образом.

Известно, что доктор врачует не только тело больного. Его доброе слово и отношение, благотворно сказываются и на психоэмоциональном состоянии. Еще древний врачеватель Абу Али Ибн Сина (Авиценна) всегда задавал простой вопрос: "Нас трое, я - врач, ты - больной и твоя болезнь. Чью сторону ты принимаешь?" Если пациент выбирал сторону врача, то, как правило, процесс лечения проходил успешно и заканчивался выздоровлением. Если же больной не слушал советы, замыкался в своей болезни, то исход часто был неблагоприятный.

Между пациентом и врачом должны быть доверительные отношения. В советское время врачи работали по принципу: "Лечить не болезнь, а больного". Очень хороший принцип! Мне, как анестезиологу-реаниматологу, приходится иметь дело с самыми сложными пациентами, находящимися на грани между жизнью и смертью. И я не согласен с новым подходом, призывающим лечить "по порядкам и стандартам", которые основаны на экономическом подходе и не рассматривают индивидуальные особенности пациента. Именно поэтому - сегодня, зачастую, больной не идёт навстречу доктору и, в конечном итоге, к собственному выздоровлению.

Пациент в нашем государстве защищен законодательством (например, 323-им федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Врач такой защиты не имеет. Поэтому всё чаще медработники сталкиваются с грубостью и агрессией пациентов. При этом не отрицаю, что иногда и со стороны врачей бывает грубое отношение к больному.

Что же делать? Я думаю, во-первых: нужно начать через средства массовой информации формировать положительный образ врача (у нас же в СМИ чаще показывают, в основном, негативные сюжеты о медработниках). Во-вторых, назрела необходимость создать закон "О защите прав врача", аналогичные законы имеются во многих странах. И, в-третьих, я считаю, что церковь, может выступить "третейским судьей", который способен примирить врача и пациента. В каждом крупном лечебном учреждении необходимо открыть либо молебную комнату, либо возвести часовню. Верующие, милосердные люди лучше понимают друг друга. Всё это в комплексе поможет в установлении добрых, доверительных отношений и будет способствовать благоприятному исходу заболевания!
Это моё МНЕНИЕ! Спасибо за внимание!"




Дмитрий Ощепков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дмитрий, к чёрту заявки! У вас есть Ермаченко!!!<br />
    <br />
    Михаил Фёдорович! Вы по-большему счёту уже деп, общественник, а не врач. Налицо вымывание врачебных кадров в депутатскую среду:-)
  • OldUser
    Тема актуальная, соглашусь с прозвучавшими предложениями до слов "И, в - третьих"..... В каждом крупном лечебном учреждении необходимо открыть либо молебную комнату, либо возвести часовню, ЛИБО МЕЧЕТЬ?! и т. д.?!!!))) Это уже слишком! Но видимо кому-то это нужно....Лоббирование очередное?
  • OldUser
    Т.к. видел грубое отношение врачей той же регистратуры поликлиники, на Подбельской, предлагаю поставить там камеры с обязательной аудиозаписью, а также в кабинетах врачей, тогда уведем кто груб и чьи права нужно защищать.
  • OldUser
    Не совсем поняла как церковь будет мерить врача и пациента.Понимаете ли, церковь-это вера,духовность. У нее совсем другая идиология. Врач лечит. Каждый выполняет свою функцию.Я вот когда прихожу в детскую поликлинику где три часа отстоять нужно я вспоминаю не церковь, а кое что другое
  • OldUser
    М-да... Теряем доктора...
  • OldUser
    Вот у нас ещё только закона "О защите прав врача" не хватало! У вас там итак круговая порука:-) А вот об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций - это да, надо принимать. Тогда и выплаты по страховым случаям будут не копеечные.
  • OldUser
    А стены-то он что ли ободрал? Или он должен был за свой счёт их покрасить? Что касается ребёнка на одной кровати с мамой, так скажите спасибо, что маму в принципе положили с ребёнком и оставили на ночь. А вообще-то этого делать не должны. Мама. Может днём ухаживать, а вечером уходить домой. Пошли на встречу - плохие, выгнали бы маму домой - опять плохие. Вы где вообще видели, чтоб маме в больнице отдельную кровать предоставляли? В детской онкологии мамы по 9 месяцев живут с детьми, вообще на стульях спят, а одну выгнали за то, что во время обхода сидела не на стуле, а на кровати ребёнка. <br />
    Думать надо, прежде, чем бред нести
  • OldUser
    А не этот ли умник в реанимации выхаживал вашего ребёнка? Язык у тебя паршивый, как помело. Таким как ты не угодишь.
  • OldUser
    Ну что опять такое. Куда Гогоберидзе то делась?
  • OldUser
    Кидаю рацуху. Мнение всех этих стариков, жирдяев, тощих, нищих, богатых, коммуняк, мечтателей должны озвучивать девочки типа Анны. Можно разнообразить по цвету волос. Требование одно - девочка должна быть секси. Из плюсов: каждое мнение будет принято, огромный онлайн, отсутствие вирусов и спама на наших компах.
  • OldUser
    Я не против, если будут вставки рекламы с мужским стриптизом:-)
  • OldUser
    Айайайай, ты забыла, что ты моногамна?
  • OldUser
    Не забыла. Дас ис компромис)
  • OldUser
    После того как медицину превратили в услугу и свалили на неё кучу правил и инструкций, началось такое отношение к врачам. Медицину убили по-сути. Все, благодаря либералам-реформистам, получившим инструкции на западе еще во времена Ельцина.То же касается и образования и культуры. Это часть далеко идущего плана по уничтожению России.
  • OldUser
    Просто ты терпила. Привык к подачкам, а человеческого отношения, цивилизованного ты и не видел.
  • OldUser
    И что же ты, не терпила, сделал, чтоб изменить описанную тобой ситуацию? Кроме того, как тут пукнул?
  • OldUser
    Господи, да что ж за эпидемия то? Вроде адекватный человек - и туда же. Молельную комнату. <br />
    <br />
    "Пациент в нашем государстве защищен законодательством (например, 323-им федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")."<br />
    <br />
    Улыбнуло. Этот ФЗ к больному месту приложить или перорально принимать? Никем и ничем у нас пациент не защищен. Поэтому и спят мамы на стульях рядом с ребенком. Т.к. никому, кроме мамы он не нужен. Не будет рядом ее - никто к ребенку не подойдет. <br />
    <br />
    Да, люди перестали доверять врачам. Но, не сами ли врачи в этом виноваты? Ведь, большая часть из них перестала быть врачами, став бизнесменами от медицины. И уже не "трое - врач, больной и болезнь". Все большую роль играет четвертый - деньги. И отодвигает этот фактор на задний план и болезнь, и пациента. И, постепенно - самого врача.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций