Рекламный баннер

ПРОСТО О СЛОЖНОМ: Налоговые вычеты

Братчане в большинстве своем исправно платят налоги. А вот налоговыми вычетами, то есть льготным налогообложением доходов, пользуются единицы! Многие вообще не знают, что это такое. Кто вправе оформить налоговый вычет и как это сделать, узнаем в нашей экономической рубрике.

Рекламный баннер
Доходы физических лиц облагаются налогом в 13%. Чтобы вернуть себе часть денег, можно оформить налоговые вычеты. Но, по статистике, за год это делают всего порядка 7 тысяч братчан. В масштабах города это менее 10% работающего населения. А зря! Сэкономить мог бы, как минимум, каждый второй.
Стандартные вычеты бывают на себя и на детей. На себя вычет могут получить лишь некоторые категории граждан - например, чернобыльцы или инвалиды войны. А вот вычеты на обеспечение детей могут оформить практически все, у кого они дети - свои, усыновленные или опекаемые.
Сумма - от 1400 до 12 000 рублей в месяц на каждого ребенка. То есть эти деньги не будут облагаться налогом. Для этого нужно написать заявление работодателю и приложить документы, дающие право на вычет.

Право на социальный налоговый вычет есть у тех, кто платит за учебу, лечение или оказывает благотворительную помощь, а также делает взносы в негосударственные пенсионные фонды. Сумма вычета складывается из фактических расходов, но есть "потолок" - 120 тысяч рублей. На обучение детей, братьев, сестер максимальный вычет - 50 тысяч на каждого студента. Заявление на вычеты нужно писать работодателю и прикладывать все чеки и квитанции. Сделать это можно в любой момент, не дожидаясь окончания налогового периода. По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, к вычету принимается полная сумма фактических расходов. С благотворительности и пенсионных взносов налоговый вычет предоставляется раз в год после подачи налоговой декларации.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при продаже недвижимости. Но не более 1 миллиона рублей в год. На некоторые виды недвижимости максимальный вычет - 250 тысяч в год. Подаете декларацию в конце налогового периода - и вычет ваш! При строительстве или покупке жилья и земли на территории России максимальный вычет - 2 миллиона рублей. Это не значит, что столько денег вам выдадут на руки. Это сумма, которая не будет облагаться налогом. При выплате процентов по жилищным кредитам либо при рефинансировании таких кредитов вычет будет на сумму не более 3 миллионов. Для кредитов, взятых до 2014-го года, ограничений по сумме нет. По этим видам расходов вычет можно получить по письменному заявлению работодателю в любой момент. Вычет можно оформить и при продаже долей в уставном капитале общества или выходе из него, а также в случае изъятия у вас земельного участка и расположенного на нем имущества для государственных или муниципальных нужд.

А теперь просто о сложном. Налоговые вычеты - не для каких-то избранных граждан. Почти каждый братчанин имеет право на тот или иной вид вычета. А получить финансовый бонус, согласитесь, всегда приятно!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А сложно о простом будет?
  • OldUser
    И как такой умный МПК "Падунский" просрал?
  • OldUser
    Где Анна Гогоберидзе? Зачем Шуру обратно позвали?
  • OldUser
    Не путай два проекта! "Картаво о простом" и "Мнение"!
  • OldUser
    Хочу слушать Гогоберидзе, а не этого бухгалтера. Анна, очень жду вас с в очках, с указкой в алой блузке, юбочке. Можете наказывать меня за отсутствие морали. С нетерпением жду, ваш поклонник....
  • OldUser
    Ты полегче. Она ведь и указкой наказать может
  • OldUser
    Можно и в белом халатике, в коротких чулочках, со стетоскопом. Локоны выбиваются из под шапочки..
  • OldUser
    Да Вы эстет, батенька, с гурманом наперевес;+
  • OldUser
    Он колеблется между наказанием указкой и стетоскопом:-)
  • OldUser
    То, о чем ты подумала, фонендоскопом называется! у меня мама - бывший детский врач!
  • OldUser
    И где тут просто? Хоть и в курсе немного этой темы, не раз получали вычеты, но как-то не понятны многие моменты. По-моему, запутал окончательно всех! Может стоило специалиста из налоговой пригласить? Интересно было бы услышать здесь отзыв налоговика-всё правильно и ясно разъяснено Александром?))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций