Рекламный баннер

Бюджет Иркутской области может лишиться более 1,5 миллиардов рублей

Бюджет Приангарья в 2017 году может не досчитаться более 1,5 миллиардов рублей. Причина - предложение мэра Иркутска Дмитрия Бердникова увеличить городским округам отчисления по нескольким видам налогов.

Рекламный баннер
Областной бюджет на 2017 год эксперты иначе, чем сложным не называют. 71% из казны Приангарья планируют направить на социальную сферу, в том числе на выплаты многодетным семьям для подготовки к школе и компенсацию этой категории граждан расходов на съёмное жильё. Но обеспечить все сферы на 100% в следующем году региональный бюджет не сможет. Иркутской области придётся больше обычного отдать федерации. Как регион с хорошими показателями, Приангарье лишится более 2 миллиардов рублей от налога на прибыль. Примерно в такую же сумму обойдётся и уменьшение отчислений акцизов на нефть. При этом тратить области придётся больше.

"По следующему году растут целевые расходы по указам президента. Это и заработная плата, это и аварийное и ветхое жильё, это фактически окончание программы по многофункциональным центрам. Это ложится определённым бременем на областной бюджет. Но при всём при этом он однозначно не хуже получается бюджета 2016 года. Нам в этом году удалось существенно нарастить налоговые доходы, и мы по этим показателям идём первыми в Сибирском федеральном округе и довольно высокое место занимаем в Российской Федерации", - говорит Александр Битаров, первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель Правительства Иркутской области.

Региональный бюджет рискует уменьшиться ещё на один миллиард 720 миллионов рублей. Это может произойти, если одобрят законопроект, внесённый мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Глава столицы Приангарья просит увеличить городским округам отчисления по налогу на доходы физических лиц, а также по упрощённой системе налогообложения для организаций. За счёт этого казна Иркутска должна пополниться на 1 миллиард 45 миллионов рублей. Не в накладе останется и Братск - ему перепадёт 228 миллионов, Ангарску - 216,5 миллионов рублей. А вот оставшимся городам придётся "затянуть пояса". Изначально в предложении не было речи о районных муниципальных образованиях. Им бы вообще ничего не досталось. Накануне Дмитрий Бердников всё же предложил включить в схему и районы. Однако такие корректировки не спасут положение регионального бюджета, деньги из которого направляются на поддержку населения всей области.

"Госдолг области по отношению к собственным доходам составляет на сегодняшний день 30%, а госдолг города составляет 21%. Мы закладывали максимальный дефицит бюджета, а там – не максимальный, поэтому можно сказать, что положение дел в сравнении, на мой взгляд, однозначно, в городе получше. И пытаться получить с области и решить свои проблемы, наверное, не совсем", - гооврит Александр Битаров, первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель Правительства Иркутской области.

Предлагаемый делёж части областного бюджета лишит Приангарье возможности принимать участие в ряде федеральных программ. Из региональной казны придётся исключить следующие расходы: 550 миллионов рублей на возведение школ и выкуп детских садов, которые уже построили; 515 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию больниц и поликлиник, а также на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых районах. Ряд муниципалитетов останется без спортивных сооружений и учреждений культуры. Местные бюджеты недополучат средства на ремонт дорог и образование. Неудивительно, что мэры большинства муниципалитетов области с предложением главы Иркутска оказались не согласны. Рассматривать законопроекты Дмитрия Бердникова депутаты Законодательного Собрания Иркутской области будут в ноябре. Если их одобрят, придётся в спешном порядке пересматривать не только бюджет на 2017 год, но и на плановый период до 2019 года. Если закон "Об областном бюджете" не примут в положенный срок, в первую очередь, пострадает финансирование социально значимых расходов.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чё, никто нихера не понял? Как вот это комментировать?
  • OldUser
    Все ясно. Надо Сергея Васильевича туда на княжение отправлять. Без него там все заваливается.
  • OldUser
    Прикинь, как Андрюха стрельнет. А там и у Пескова пенсия не за горами
  • OldUser
    Да, похоже пора оду начинать сочинять. Можно начать так "Служил Васильич нашим мэром, Васильич город поднимал.."
  • OldUser
    какие вам деньги на ремонт дорог. если вы эти деньги закапываете под снег.на 56 укатывали не ту сторону где ямы а лижбы бобло отбить.прокуратура слепая недействующая.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций