Рекламный баннер

Создатель старейшего в Братске тренажерного зала отметил юбилей

Он посвятил всю жизнь "железу", и создал для атлетов место, аналогов которому в Братске нет до сих пор. Инструктор тренажёрного зала спорткомплекса "Сибирь", Александр Игнатов отметил 55-летний юбилей. Как создавались атлетические снаряды в 80-х годах, и сколько сил ушло на создание самого крупного места для тренировок, он рассказал Ольге Фигуре.

Рекламный баннер
Найти виновника торжества за рабочим столом непросто. Он всегда в зале, и всегда рядом со спортсменами. Помогает профессионалам, и подсказывает начинающим. Тренер по дзюдо по профессии, он больше 30-ти лет посвятил "железу".
"Вообще я учился сначала в техникуме физкультурном, в Иркутске. ТФК раньше был такой. Сейчас его переименовали. Закончил его в 1984 году. Приехал домой сюда в Братск, сразу же поступил в Челябинский государственный институт физической культуры. Там познакомился с ребятами, которые занимаются культуризмом. Ну и всё, заразился этим видом спорта", - рассказывает Александр Игнатов, создатель тренажёрного зала.

Увлечение тяжестями началось с маленького зала штанги, здесь же - в спорткомплексе "Сибирь". Сначала братчанин занимался сам, а потом решил создать общее тренировочное место для всех. После пары переездов Александр Игнатов получил в распоряжение бывший зал спортивной гимнастики. Инструктор вспоминает - в 80-х годах достать тренажёры было практически невозможно.
"Где-то покупал, перекупал у кого-то доставал. В основном всё железо, вот это старое кто-то приносил, потихоньку занимались. Раньше железа мало было, заказывали. Сами варили, я в подвале в новом здании варил сам, хотя я не сварщик", - говорит Александр Игнатов, создатель тренажёрного зала СК "Сибирь".

Чтобы приобрести новые тренажёры, Александр Юрьевич продал двухкомнатную квартиру и переехал в "однушку". Правда, теперь от старого купленного раньше инвентаря осталось всего несколько гантелей, картинки из спортивных энциклопедий и воспоминания друзей.
"Такого блага, конечно, не было, как сейчас. Тренажеры делали из старых кроватей. В воинской части брали уголок. Кто, что мог приносил - ножовки по металлу, диски, сварочные где-то находили, варили, приспосабливались. Вот этот зал он пропитан всем этим железом. Где-то грубоватое, где-то такое. Но атмосфера сама из тех еще 80-90х, она здесь сохранилась в этом зале как раз. Это привлекает, я думаю. Для многих, кто давно ходит - это уже более чем зал. Многие подружились. Это уже как клуб спортивный. По интересам", - говорит Дмитрий Сабитов, друг Александра Игнатова.

Сегодня тренажёрный зал спорткомплекса "Сибирь" - один из старейших в городе. И популярных тоже. Здесь занимаются десятки братчан со всех округов. Бывают и необычные гости. Например, во время гастролей по Сибири сюда приезжал заниматься Ефим Шифрин. Иногда заходят сюда и старые друзья юбиляра. Некоторые, чтобы просто поздравить с днем рождения.
На достигнутом останавливаться юбиляр не планирует. Говорит, зал, как живой организм - постоянно растет и развивается. Главное, чтобы на новые свершения хватало сил.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Видом спорта заразился,а симптомов болезни совершенно не наблюдается.
  • OldUser
    С Днём рождения!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций