Рекламный баннер

Депутаты обсудили возможное изменение тарифов на холодную воду и канализацию

Многомиллионные долги "Водоканала" могут привести к росту числа коммунальных аварий в Братске. Трубы холодного водоснабжения и канализации необходимо массово менять, но денег на это у Дирекции городской инфраструктуры не хватает. Что привело к такому состоянию, и как вывести предприятие из кризиса, на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству рассказал Михаил Лихотников.


Рекламный баннер
В глубокий кризис, из которого Дирекция городской инфраструктуры начала выбираться только в этом году, предприятие завело прежнее руководство. Так объяснил ситуацию Михаил Лихотников. По словам нынешнего директора ДГИ, неэффективное управление усугубилось и внешними факторами. 90 миллионов рублей не досчиталось предприятие из-за снижения норматива потребления холодной воды. В 2014 году областное правительство в два этапа опустило планку с 7,3 куб. м. до 5,52 на одного человека.
 
"Если говорить о фактическом потреблении воды одним жителем Братска, то оно составляет 7,95 куб. м./чел. в месяц. И эта цифра выведена согласно методике, согласно расчёту. Есть специально утверждённая постановлением Правительства методика, и базируется она на показаниях общедомовых приборов учёта, которые установлены в домах нашего города. Около четверти домов было обследовано, проведён анализ", - говорит Михаил Лихотников, руководитель Дирекции городской инфраструктуры.
 
"Вы говорите, что нужно поднять до 7,95 куб. м. на одного человека. А Вы просчитывали потребление по индивидуальным приборам учёта? Сколько люди потребляют: 7,95 куб. м. или Вы всё вкупе сложили?" - спрашивает Светлана Петрук, депутат Думы Братска, директор Падунской коммунальной компании.
 
"Если совсем просто объяснять: есть дом, у него есть общедомовой счётчик. Берётся объём, который за определенный период времени потребил этот дом. Из него вычитается объём воды, потреблённой людьми с индивидуальными приборами учёта. Остаются люди, которые получают по нормативу и оставшуюся воду делят на количество людей, которые проживают в этом доме", - поясняет Михаил Лихотников, руководитель Дирекции городской инфраструктуры.
 
В потере ещё 80 миллионов рублей Дирекция городской инфраструктуры обвиняет управляющие компании города.
 
"Есть и решение Верховного суда, в котором говорится о том, что управляющие компании должны обслуживать, ремонтировать и следить за общедомовыми приборами учёта. Отсутствие этих приборов учёта позволяет компаниям экономить свою прибыль, потому что если бы они должным образом работали со своими жителями, занимались оприбориванием и продвигали план мероприятий по энергосбережению на своих подопечных участках, то, наверное, ситуация была бы другая. Но гораздо проще что-то ломать, чем что-то делать", - высказывается Михаил Лихотников, руководитель Дирекции городской инфраструктуры.
 
Руководители ряда управляющих компаний с обвинением не согласились, сославшись на то, что установка общедомовых приборов - обязанность ресурсоснабжающей организации. 
 
"Прибор, ранее установленный, стал общедомовым имуществом. Соответственно, если у нас управляющая компания обслуживает общедомовое имущество, она отвечает, в том числе, и за этот прибор и дальше вся ситуация вот про те 65 копеек, про которые мы говорили. Вот тут и пошли поверки, обслуживание и прочее. И как только прибор вышел из строя, дальнейшая его замена относится к ведению управляющей компании", - рассказывает Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ администрации Братска.
 
"Я просил бы ответить, сколько сегодня профинансировано или заключено контрактов на капремонт сетей, который заложен в тарифе, который Вы взяли с населения. Прежнее или нынешнее руководство. Если Вы это не сделали, Вы обязаны сделать перерасчёт населению на эту сумму. Вы взяли у людей деньги. Здесь никого не интересует Ваш кассовый разрыв. Идите, берите кредиты, идите в администрацию, делайте займы, дотацию", - говорит Александр Гаськов, депутат Думы Братска.
 
"Значит, за минувший год мы отремонтировали на 14 миллионов рублей, если говорить про капремонты. Финансирование благоустройства у нас было на минимуме. Рост тарифов тоже помог бы нам двинуться вперёд, создать какое-то развитие, в конце концов. Сегодня мы просто топчемся на месте, устраняем аварии, не более. Серьёзных каких-то перекладываний в городе не ведётся. Сети при этом стареют и это одно из направлений, в котором нужно двигаться", - рассказывает  Михаил Лихотников, руководитель Дирекции городской инфраструктуры.
 
Повысить стоимость холодного водоснабжения и канализации для братчан предлагают на 76%. Депутаты к такому резкому скачку оказались не готовы. Рассмотрение вопроса пока отложили.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Может лучше свои зарплаты уменьшат, глядишь и какие никакие деньги появятся. Почему из-за чьей-то не умелой организации должно расплачиваться население города.А давайте сразу на 100% поднимем тариф?Что бы всем вам хватило.Народ у нас терпеливый, долго запрягает да быстро едет.
  • OldUser
    г-н Лихотников! откуда вы взяли цифру 7,3 м3 ("В 2014 году областное правительство в два этапа опустило планку с 7,3 куб. м. до 5,52 на одного человека") Ссылку, коли не шутите)
  • OldUser
    Совсем офигели! Они воруют, а жители должны за это расплачиваться. Денег у них нет, видите ли! А куда дели те средства, которые получали на протяжении многих лет, не ремонтируя сети, а???
  • OldUser
    7,95 куб. м./чел. в месяц это 7950 литров воды... какие ссылки походу он сам столько потребляет.....
  • OldUser
    г-н Лихотников, вы сами то за месяц выльете 7,95м3 воды?<br />
    Цифру откуда взяли, с приборов. Итак в доме (5-ть этажей, 4 подъезда, по 20 квартир в подъезде) счетчик ОДУ, в 10 квартирах нет счётчиков, а в 70 квартирах есть, так вот эти 70 платят по факту потребления, по учёту, а остальные 10-ть по норме, но по документам в этих 10-ти квартирах прописан один человек, а по факту - по 10-ть человек. Итог, расчёт на человека у вас никак не получиться при данных обстоятельствах.
  • OldUser
    Вот когда зарплату поднимут на 76% вот тогда г-н Лихотников и пробуйте поднимать свои тарифы, а сейчас лично у меня нет свободных денег подымать руководимое Вами Д.Г.И. Правильно сказал А. Гаськов - бери кредит и подымай свое хозяйство. Доиграетесь, люди совсем перестанут платить.
  • OldUser
    Считоводы великие!!! Ё-моё, один проезд повысить другой норматив!
  • OldUser
    Ясно куда,всё в семью.Они же на 10 жизней расчитывают.
  • OldUser
    Повышай норму у котеджей, Южный падун, галачка, около 7-го мкрн, "рублёвка", там же вся "нищета" живёт...
  • OldUser
    ++++)))))))
  • OldUser
    Есть такая песня.Вставай страна огромная. Cкоро в реал войдёт.Нервы на пределе.
  • OldUser
    Живут в удовольствие, а свои долги на нас весять! 7тонн воды на человека?! Моразм.....
  • OldUser
    Не-не-не. <br />
    Повышать только на Ленина 37)<br />
  • OldUser
    Полностью согласна.Хватит с народа тянуть, изыскивайте другие варианты. И еще проверяйте подключение к потреблению воды тех кто ворочает деньгами. С ними Вы боитесь воевать. Надо ответственней относится к своим обязанностям.
  • OldUser
    А расскажите Лихотников про себя,где живете (коттедж,аль однужка в деревяжке), какие у вас доходы..... Вот к Пуляеву заходили домой гости,проверяли как живет чиновник...на какой марке автомобиля вы ездите,аль на троллейбусе до работы добираетесь или на велике? Очень интересно. А кто вас вообще назначил на эту должность,где вы раньше трудились?
  • OldUser
    гнать УК поганой метлой,все должно быть не раздроблено,и государственное.ДГИ УК дармоеды.
  • OldUser
    зато 60 миллионов руб потратят на дороги.страна воров и жуликов и дурачков
  • OldUser
    Это вопрос должен быть адресован бывшим директорам, но я могу на него ответить: те средства были скорее всего распределены (порублены/попилены) на строительство коттеджей, покупку разного рода движимости и недвижимости, откладывание финансов на сберкнижку в у.е. на черный день и так далее.
  • OldUser
    До каких пор над нами будут издеваться? За свои деньги купи квартиру, а потом пожизненно плати треть зарплаты, достали.Зарплаты бы так повышали.
  • OldUser
    "Если говорить о фактическом потреблении воды одним жителем Братска, то оно составляет 7,95 куб. м./чел. в месяц. И эта цифра выведена согласно методике, согласно расчёту. Есть специально утверждённая постановлением Правительства методика, и базируется она на показаниях общедомовых приборов учёта, которые установлены в домах нашего города. Около четверти домов было обследовано, проведён анализ", - говорит Михаил Лихотников, руководитель Дирекции городской инфраструктуры." И как этого дятла (в полном смысле этого слова) на руководящую должность поставили (с какого перепугу)? И с чего Вы, Лихотников, взяли, что исходя из показаний ОДПУ МКД можно просчитать индивидуальное потребление? А расходы УКашки (+элементарные протекчи и утечки Вы уситывать при этом не собираетесь)?! С Вашими бы мозгами да только в начальный класс и возьмут (для несовсем соображающих);)
  • OldUser
    С Гаськовым - это вообще отдельная тема - пока был хозяином Водоканала и сосал с него по максимуму без той самой своевременной реконструкции и замены изношенных сетей, то считал, что все в порядке (до полного развала и банкротства предприятия - все догадываются, что вполне сознательного), а теперь субсидии и финансирование требует от города. И тарифы его тогда вполне устраивали (его ручной руководятел насосался так, что наконец подавился практически до паралича). А теперь голос прорезался (сидел бы и не рыпался).
  • OldUser
    Нивавод! Ни слишком ли много Гаськов в последнее время на публику вещает?! А как поднимут договор передачи Водоканала от МП в руки Гаськова и перечитают обязанности поставщика услуг в этот период+обсосут по косточкам тариф (из чего именно он в этот период складывался и не заложена ли была в него своевременная реконструкция+ремонт+замена и на какие объемы)?! И поедет Гаськов еще севернее Братска с полной конфискацией надолго белых медведей от геморроя и простатита лечить;)
  • OldUser
    А вы, любительств Лескова, ещё раз прочитайте, то что сами процитировали у меня, и методику тоже, и может тогда в зеркало повнимательнее посмотрите, тогда там эту и птицу увидите. А за глупую злобу не миновать вам участи Ивана Северьяновича.
  • OldUser
    Илларионова приходите про методику поговорим.
  • OldUser
    Да мы больше максимум 10 кубов х.в. на 3 человек выливаем!
  • OldUser
    Что в данный момент начали копать напротив загса? Со вскрышей парковки?
  • OldUser
    Ну, вообще-то, эту бучу начальник "Водоканала" поднял правильно, если бы не озвучил увеличение объема потребления, так бы и возмущались по кухням про ржавую воду и бешеные платежи за нее. А так может правоохранительные органы проснуться, разберутся, кто довел город до аварийного состояния. Ржавчина у нас разъела не только трубы. Попова быстренько сбежала, а с нее бы спросить. И депутаты тоже чего сидят, они что не знают, или солидарность с Гаськовым. КРУГОВАЯ ПОРУКА И БЕЗДЕЙСТВИЕ ДЕПУТАТОВ, АДМИНИСТРАЦИИ, И ВСЕХ ОООшек СИСТЕМЫ ЖКХ. Иркутский сайт Бабр тоже предложил обсудить ситуацию с ЖКХ в Братске.
  • OldUser
    Что нам Бабр? Бери выше! Алдана рулит и я там главный стёбщик!
  • OldUser
    Г-н Лихотников, а объясните простым людям, почему вода холодная из крана льется теперь омерзительная на вкус? И воняет так, будто ее такой жуткой дезинфекцией очищают! ЕЕ пить невозможно, скоро на бутилированную перейдем! Раньше пусть даже с хлоркой была - так поставишь отстояться и нормально. А тут хоть отстаивай, хоть не отстаивай, мерзкий запах остается.
  • OldUser
    У меня нормальная на вкус вода. Ты в каком колодце живёшь?
  • OldUser
    стёбщик, тут про тебя спрашивали?<br />
    <br />
    https://pravo.rg.ru/rubrics/question/983/
  • OldUser
    ну это конечно не многоквартирки, но поверь, можно вылить и 10 и 20 кубов и даже больше на ОДНОГО человека! - у кого бассейны в коттеджах, в 27 микрорайоне таких ооочень много, да и в "Колибри" таких хватает
  • OldUser
    когда я работал, товарищЪ ходил пешим и жил в съемной хате (снимало скорее всего руководство, наше или не наше ХЗ) сейчас не знаю, но машин дорогущих много стоит перед водоканалом (за минишлагбаумом)
  • OldUser
    Вот и пусть органы выяснят кто вытянул деньги из организации,где средства выделенные на реформу жкх,кто из чиновников и депутатов потворствовал этому.Все действующие лица здравствуют. Какие надзорных органы прикрывали это.Вот пусть они трубы и меняют. Не надо пугать меня ведрами.Перекрывайте вентиль и посмотрим где вы окажетесь
  • OldUser
    +10500
  • OldUser
    Такими темпами скоро по десятке за квартплату отдвать придётся! Совсем охренели! Посмотрите средний уровень з/п в городе (не берём заводы) 12-16т/р, 18-20 - это уже за счастье!!! Вот здесь как раз не помешало бы повышение- процентов 200-300%!!!
  • OldUser
    "В глубокий кризис, из которого Дирекция городской инфраструктуры начала выбираться только в этом году, предприятие завело прежнее руководство".<br />
    "В потере ещё 80 миллионов рублей Дирекция городской инфраструктуры обвиняет управляющие компании города"<br />
    КТО УГОДНО ТОЛЬКО НЕ ОНИ!!! ВЫТИРАЮТ ПОПУ ЧУЖИМИ РУКАМИ!!!
  • OldUser
    Г-н Лихотников,хватит идиотов из нас делать! Разруливайте ваши проблемы без нашего участия!
  • OldUser
    А на запах?
  • OldUser
    Все эти кровососущие, ака Гаськов, Лихотников и иже с ними НИКОГДА по своей воле уже с темы ЖКХ не слезут. И будут изобретать все новые и новые способы поиметь население. Начал народ счетчики в квартиры ставить - придумали ОДН. Ограничили ОДН - значит норматив нужно поднять. Ограничат норматив - будут тарифы поднимать. А суть всей этой суеты сводится к морали небезызвестной басни - "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...".
  • OldUser
    Вопрос Лихотникову. Вы утверждаете что норматив на одного человека должен составлять 7,95 куб. Каким образом вышли на эти цыфры? Я законопослушный гражданин, в свое время установившый приборы учета, за свои кровные, в целях экономии бюжета.Хочу посчитать вместе с Вами. Итак ,средне статистическая семья состоит из 4-х человек, значит норматив 7,95*4, итого 31,8 куб.Вопрос, что нужно делать чтобы потратить такое ко-во воды в месяц??? Моя семья ежемесячно расходует 12-14 куб., т.е машинка стирает каждый день, в ванну ходим столько сколько хотим, вообще не экономим. Какой шарик производил расчет? Вы верите что люди это проглотят?
  • OldUser
    Тебе нюхать или пить? Водочка на запах не фонтан, но хлещешь то ты её, как насос!
  • OldUser
    ДГИ, надзорные органы вам в помощь.Вы бы так з.п поднимали.
  • OldUser
    Не пора ли собраться всем городом и потрясти будки управленческие начиная с "Администрации"!!!
  • OldUser
    Нюхать,пить,водка,фонтан,хлестать,насос... забавный ассоциативный ряд.
  • OldUser
    этих овощей не поднять
  • OldUser
    Кажется, что развернута многоплановая компания по возвращению людей в село.. и я очень хочу вернуться в село, и думаю об этом, и планирую это. И всем работникам УК тоже советую планировать это, потому что обслуживать будет некого.
  • OldUser
    Кажется, развернута многоплановая компания по возвращению людей к первобытно-общинному строю. И власть на всех уровнях, похоже, взяла на себя обязательства выполнить этот переход в кратчайшие сроки. <br />
    А если серьезно - вся эта мразь, паразитирующая на людях пытается как можно скорее насосаться, предчувствуя, что скоро начнут их давить. И в этом желании впиться там, где посытнее начинают уже грызть друг-друга.
  • OldUser
    Вы это кому?
  • OldUser
    Обиделись?! А зря (правду хороший руководитель внимает и принимает к сведению для корректировки своих ошибок в дальнейшем). Вы уже, как сами утверждаете, 8 месяцев у руля ДГИ (т.е. и весна уже, и лето, и осень уже прошли, когда ваша служба была в силах с минимальными затратами исправить те огрехи в городских коммуникациях, вами подконтрольных - достаточно было добиться у руководства города финансирования на этот счет). Или Вы руководитель или где? Вы на каких условиях согласились на эту должность? Уж не просто ли за хорошую зарплату и запись в трудовую?! А хороший руководитель взял бы, и перед тем, как подписать приказ о назначении на эту должность, изучил бы суть предстоящей проблемы (% износа и количество таких сетей, требуемые неотложные затраты на латание неотложных дыр, чтобы не плакать потом на публику о повышении тарифов в нарушение законодательства). Вы же все это время занимались только призрачной оптимизацией численности. я и не спорю, что и этим надо заниматься на ДГИ в связи с создавшимся положением, но в первую очередь надо доводить до ума технологические процессы и оборудование подконтрольного предприятия.
  • OldUser
    Ставили ли Вы вообще такой вопрос перед руководством МО (когда, как часто и каков результат)? Можно сколь угодно много и долго пытаться переложить огрехи своей работы на потребителей ваших услуг, но от этого белое не станет не только черным, но даже серым (суть останется одна - ваши протечки и вашему предприятию нести эти затраты, а не пытаться переложить их на плечи потребителей).
  • OldUser
    А ИНТЕРЕСНО КАКАЯ ЗАРПЛАТА В Н.НОВГОРОДЕ???ОНИ ТАК ЖЕ ПОЛУЧАЮТ КАК И МЫ ОТ 10 000 ДО 15 000 РКУБЛЕЙ???И КАКОВЫ У НИХ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ И ЖКХ???<br />
  • OldUser
    ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ "СТУЖУ"!НАС ТОЖЕ ПРОЖИВАЕТ ЧЕТВЕРО И ХОЛОДНОЙ МЫ ПОТРЕБЛЯЕМ НЕ БОЛЕЕ 14м3 И ТО ИНОГДА И ДО 10м3 НЕ ДОХОДИТ.
  • OldUser
    МНЕ НРАВИТСЯ ТАРИФ В Н.НОВГОРОДЕ ЗА ВОДУ-14 И КАНАЛИЗАЦИЮ-3,11
  • OldUser
    ЛИХОТНИКОВ! ТЫ И В Н,НОВГОРОДЕ ВСЕ УБАВЛЯЛ И УБАВЛЯЛ ДАВЛЕНИЕ В ТРУБАХ,А ТАРИФЫ И КУБЫ ПОВЫШАЛ, ЧТО БЫ ТРУБЫ ГНИЛЫЕ НЕ МЕНЯИТЬ,А ДЕНЕЖКУ В КАРМАН?,ДАВЛЕНИЕ ПОНИЗИЛ,ЧТО ПРИШЛОСЬ УБЕГАТЬ, И В БРАТСКЕ ЗАНЯЛСЯ ТЕМ ЖЕ.МУДРЫЙ ТЫ КАРАСЬ,НУ НЕ ЗАБЫВАЙ,ЧТО В БРАТСКЕ ЕСТЬ МУДРАЯ ЩУКА. СОЖРЕТ ВМЕСТЕ С ПАТРОХАМИ. ДАВЛЕНИЕ ДАЙ В НА ВОДУ В ТРУБАХ,А ТО ВАННА ЧАС НАБИРАЕТСЯ. А ТРУБЫ МЕНЯЙ ИЩИ РЕЗЕРВЫ,А НЕ ЗАВЫШАЕШЬ ТАРИФЫ И НОРМЫ. А ВООБЩЕ НЕТ ТЯМЫ,УХОДИ И ПРИДЕТ ЧЕЛОВЕК У КОТОРОГО УМ,ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ В ГОЛОВЕ,А НЕ ВЕТЕР ,КАК У ТЕБЯ. ВСЕГО ДОБРОГО ВСЕМ. УДАЧИ!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций