Рекламный баннер

В "Синичкин день" в Братске похолодает


В субботу в России будут праздновать День синички. Относительно новый экологический праздник в нашей стране учреждён по инициативе Союза охраны птиц.

Рекламный баннер
Но история его уходит корнями в далёкое прошлое. По народным приметам, именно в середине ноября синицы, предчувствуя холода, прилетают из лесов поближе к людям. В Братске о праздник тоже отмечают. Например, в музее под открытым небом "Ангарская деревня" уже несколько лет проводят экологическую экскурсию, посвящённую птицам. Чем кормить синиц и других пернатых знают и в 76 детском саду.
 
"Дети у нас рисуют, лепят, составляют рассказы. На музыкальных занятиях поют песни. Ну, и, конечно, на улице мы с детьми весим кормушки, подкармливаем птиц", - рассказывает Изабелла Бянкина, старший воспитатель детского сада №76.
 
"Им в лесу нечего есть. И ещё прилетают они на скворечники и едят оттуда сало", - говорит Миша, воспитанник подготовительной группы детского сада №76.
 
"Синички прилетают к нам зимой из леса. А снег им мешает найти пропитание. И они находятся под защитой у нас", - делится Алёна, воспитанница подготовительной группы детского сада №76.
 
Существуют на День синички и особые приметы. Например, если птицы собираются стайками  у домов людей, то скоро грянут морозы. По прогнозам синоптиков, в Братске действительно скоро станет холоднее. В эти выходные и до среды температура воздуха в городе в среднем составит 15-19 градусов ниже  ноля. А к концу недели похолодает до -24.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    К нам на балконы прилетают. Едят сало сырое, пшено и очищенные ядра семечек. Люблю синичек, они не наглые как голуби)<br />
  • OldUser
    Уже похолодало? Или через неделю?
  • OldUser
    Похолодало, однако. На работу шёл, синичка подмёрзла немного
  • OldUser
    покормите птиц негодяи
  • OldUser
    Ради птичек убить свинью? А как же Новый Год ? Без холодца?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций