Рекламный баннер

Дети-сироты больше не будут учиться в 25 школе-интернате Братска

Детей-сирот больше не будут учить в 25 школе. Образовательное учреждение лишилось статуса интерната. Теперь это только коррекционная школа.

Рекламный баннер
Учиться в ней будут дети с лёгкой и средней умственной отсталостью, которых воспитывают в семьях. Кроме жителей Центрального округа, уроки здесь посещают школьники из Бикея и Порожского. Сейчас в школе обучаются 92 ребёнка. В региональном Министерстве образования отметили, что решение о смене статуса учреждения не было спонтанным. 
 
"Задача государственная на сегодняшний день и в Иркутской области, и в стране стоит по снижению численности детей-сирот. Поэтому, соответственно, закономерны вещи, которые касаются учреждений, в которых находятся дети-сироты. Для того, чтобы не закрывать их сразу же, а всё-таки реформировать. Тем более, что параллельная задача идёт по стопроцентному охвату образованием детей различных категорий и различного уровня состояния здоровья", - поясняет Максим Парфёнов, заместитель министра образования Иркутской области.
 
Почти 70 детей-сирот, которые не только учились, но и жили в 25 интернате, в выходные отправили в другие учреждения области. Ребята переехали в Тулун, Ангарск, Киренск и Илир. По словам директора школы, к перемене места жительства дети отнеслись нормально. 
 
"Дети-сироты были отправлены в другие учреждения Иркутской области по родственным связям, по желанию детей, чтобы не было у детей боли, что они покидают родной дом. Мы связывались с другими учреждениями, заходили на сайты, связывались с администрацией. Их очень там ждали, встретили всех приветливо и радушно. Сегодня я созванивалась с директорами школ, дети привыкают. Конечно, моментально они привыкнуть не могут, но на данный момент потихоньку привыкание идёт", - говорит Ирина Трифонова, директор специальной (коррекционной) школы № 25 Братска.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Задача государственная на сегодняшний день и в Иркутской области, и в стране стоит по снижению численности детей-сирот. Поэтому, соответственно, закономерны вещи, которые касаются учреждений, в которых находятся дети-сироты. Для того, чтобы не закрывать их сразу же, а всё-таки реформировать. Тем более, что параллельная задача идёт по стопроцентному охвату образованием детей различных категорий и различного уровня состояния здоровья" - сам то понял, что сказал, заместитель министра? Чушь какая-то.
  • OldUser
    Жалко ребятишек. Им и так не сладко и раскидывают опять. Опять привыкать к новым местам, к новым людям...
  • OldUser
    Все для народа... особенно для обделенной части населения... не страна а сказка... похоже, с плохим концом...
  • OldUser
    Что то мы не услышали от БСТ, как там с придуманными уголовными делами, они же обещали нас держать в курсе! Похоже рассыпались, но государственную задачу министерство выполнило. А детей жаль, в очередной раз их предали!
  • OldUser
    А 33 школу не тронут?
  • OldUser
    По всем дырам области распихали ребят....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций