Рекламный баннер

Первые итоги работы ДНК-лаборатории подвели в Братске

Насколько проще стало раскрывать преступления после появления в Братске ДНК-лаборатории? Как злоумышленники пытаются обойти достижения науки, чтобы не оказаться за решёткой? И как криминалисты находят доказательства там, где на первый взгляд не осталось следов, знает Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Более тысячи экспертиз, более 7 тысяч проверенных объектов и более 200 человек, чья причастность к преступлению установлена. Сухие цифры статистики, конечно, не передают все нюансы работы экспертов, но подтверждают: ДНК-лаборатория для Братска - удачное приобретение. С её помощью теперь раскрывают не только злодеяния, совершённые в городе и окрестностях. В братскую лабораторию материалы для исследования приходят из Усть-Илимска, Тайшета, Нижнеудинска и других северных населённых пунктов области. Проверять специалистам приходится всё, что может содержать биологические следы преступника, к которым относится кровь, сперма, слюна и даже пот.
 
"Данный прибор считывает ДНК человека, и по завершении всего процесса мы при обработке данных получаем вот такую фореграмму, где определён генотип конкретного человека", - поясняет Евгения Горохова, главный эксперт отделения № 1 ДНК-лаборатории. 
 
Конечно, по каждому преступлению экспертизу не проводят. Исследования обходятся дорого, даже несмотря на то, что проводят их в Братске, а не в Иркутске, как это было раньше. Специалистов подключают только в исключительных случаях, когда без их помощи следствие может встать в тупик. 
 
"Мы устанавливаем родство, устанавливаем причастность конкретного лица к преступлению, устанавливаем личность погибшего, то есть идентификацию его проводим. По костным останкам мы устанавливаем личность погибшего, потому что костные останки могут быть, которые претерпели гнилостные изменения, и по обуглившимся костям мы тоже работаем. В случаях, когда расчленённый труп, тоже устанавливаем личность. Практически, мы даём человеку фамилию, имя и отчество", - рассказывает Евгения Горохова, главный эксперт отделения № 1 ДНК-лаборатории.
 
Преступники, в свою очередь, стараются максимально "замести следы". По словам специалистов, некогда популярные материалы для исследования сейчас встречаются всё реже. Но и эксперты не отстают в этой гонке. Им просто приходится пристальней искать следы злоумышленника, и, как правило, они находятся.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций