Рекламный баннер

Жители полувыселенного дома в Братске вынуждены делить здание с вандалами и наркоманами

Остались "одни дома". В совсем не смешную историю попали жители двухэтажки на Островского. Из аварийного дома переселили всех жильцов. Кроме обитателей двух квартир. Семья из четырех человек, где двое - дети, вынуждена бороться не только с холодом. Каждый день двухэтажку посещают вандалы и наркоман

Рекламный баннер
Дом на Островского, 20 встретили нашу съемочную группу окнами, зияющими пустотой. В то, что здесь кто-то живёт, поверить сложно. Не верят в это и семья Мамонтовых. Но приходится. 
 
- Здесь у нас была детская. Дети сейчас переехали жить со мной в зал, потому, что здесь находиться практически невозможно. Потому, что батареи у нас холодные", - говорит хозяйка квартиры. 
 
Из тёплых помещений только зал и остался, говорит хозяйка квартиры. Единственный обогреватель работает почти сутками. А чтобы тепло хоть ненадолго задерживалось, вход в комнату закрывают одеялом. Семье из четырёх человек приходится здесь и спать, и есть. А по ночам слушать, как дом грабят вандалы. Сын Анастасии уже не раз сталкивался с "гостями" заброшенных квартир. 
 
"Я шёл с друзьями,  погулял на площадке, потом пошел домой. Они пошли в другую сторону, а я пошёл домой. Смотрю, соседка отходит от нашего дома. Захожу за дом, а там сидит пацан лет 14 и пьяный. Стёкла все побитые, я посмотрел. И соседка вызвала полицию. Полиция приехала посадила его за решётку, и он начал выбивать дверь в машине", - рассказывает Александр Мамонтов,  сын Анастасии Мамонтовой. 
 
"Оставшиеся в этом доме две семьи даже ненадолго боятся покидать свои квартиры. Вандалы здесь действуют очень быстро. Например вот этот шкаф, оставленный утром, уже к вечеру был сломан", - говорит Ольга Фигура,  корреспондент БСТ. 
 
Помимо прочих бед накануне жильцам с Островского пришлось пережить еще одну - они остались без холодной и горячей воды. Как сегодня нам рассказали сантехники, причиной стали всё те же вандалы. 
 
"Залезли в дом, сломали, смесители украли. И из-за этого нам пришлось восстанавливать. Потом замёрзла вода. И нам пришлось восстанавливать водоснабжение, чтобы двум квартирам, которые остались проживать в этом доме, подключить воду", - поясняет Евгений Литвин,  слесарь-сантехник.  
 
Последнюю семью из дома на Островского переселили в начале сентября. Но жители двух квартир до сих пор сидят на чемоданах и ждут переезда. Говорят, в администрации Осиновки называли дату 28 октября. Но потом сроки переезда почему-то начали передвигать.  
 
"Мы звонили, нам сказали - ждите. С документами, то ли их юстиция не подписывает, то ли арестовали документы. Потом сказали вроде как четвертого числа. А сегодня звонили им, они сказали после 7 ноября. Вчера не раз звонили туда. Нам сказали - вы переждите где-нибудь недельку. А куда я должна переехать с двумя ребятишками, оставить всё здесь, что я нажила? Да я только съезду - меня обворуют", - высказывается Анастасия Мамонтова, жительница Островского, 20.
 
С вопросом, когда владельцы двух квартир всё-таки переедут, мы обратились в городскую администрацию. Там пообещали разобраться в проблеме детально и дать нам ответ в начале следующей недели.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наверное новоиспеченным новоселам тут не климатит. Хотят в Крым переехать за счет бюджета или ждут освобождения Алеппы от териков)
  • OldUser
    Могли бы окна пустующих квартир забить досками, а в подъездную дверь вставить замок. Уж ради собственной безопасности можно зад от дивана оторвать, раз уж УКшка не шевелилась
  • OldUser
    Цитата"Каждый день двухэтажку посещают вандалы и наркоман"<br />
    Вопрос, почему наркоман один?
  • OldUser
    Все мы в этом мире по-своему одиноки

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций