Рекламный баннер

После вчерашнего инцидента в дошкольных учреждениях Братска начались проверки

Нападение на 31 детский сад заставило задуматься: так ли надёжны железные двери и домофоны. Сегодня специалисты департамента образования нагрянули с внезапной проверкой в дошкольные учреждения. Готовы ли в детских садах Братска к нерядовым визитам, выяснила Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
В самом начале проверки комиссия решила разделиться. Чтобы не привлекать внимания воспитателей, один из проверяющих отправился искать окольные пути доступа в детский сад. Незапертой оказалась дверь только в одну группу. Найти здесь детей не удалось, малыши ушли на прогулку. 
 
- Иван Николаевич, как у нас двери запасные?
- Обошли все двери. Двери все закрыты, кроме одной группы, в которой сейчас организована прогулка детей. В группу мы зашли, действительно, детей нет, дети находятся на улице. Двери открыты. Остальные все двери, в остальные группы закрыты. Постарались войти в одну дверь, постучаться, не получилось. Ну, это, скорее всего, надо звонить воспитателю на сотовый, чтобы она открыла.  
- Ну, теперь давайте внутрь пойдём, посмотрим здесь…
 
Долго ждать на крыльце проверяющим не пришлось, дверь открыли. Даже не спросив, кто пришёл.
 
- Здравствуйте. Кто нам открыл? 
- А вы на что нажимали? 
- Мы знаем, на что мы нажимали. Где тот человек, который открыл дверь? 
 
В поисках сотрудника, впустившего комиссию, обходим почти весь первый этаж. В содеянном никто не сознаётся. Держать ответ перед проверяющими пришлось заместителю заведующей.
 
- Зашли мы в дверь входную, которую открыли, никто нас не встречает. 
- Ну, обычно когда нажимают на кнопочку, и у нас кто открывает, допустим, прачка открыла, она спрашивает: "Кто? Куда идёте?" 
- Вот сегодня мы зашли в пустой коридор, нас никто не провожает, никто не встречает, это как? – Ну, обычно встречают и провожают. 
- Так, теперь давайте вопросы. Как пропускной режим в детском саду устроен, отвечайте.
- Пропускной режим? У нас создан график администраторов. Если в первую смену находится администратор, он работает с 8 часов, а до 8 у нас прачка. У нас к 7 всегда прачка приходит до 8, потом меняет её администратор, тот, кто приходит к 8. До 15.30 работает, бдит, следит за садиком. В 15.30 заступает у нас тот, кто работает до 19.00.  
 
Уже на выходе из детского сада встречаем заведующую, которая сегодня работает во вторую смену. Руководителю учреждения комиссия выносит свой вердикт. Безопасность в этом саду проверяющие оценили на твёрдую "четвёрку" и посоветовали сотрудникам всё же быть бдительней.
 
"Я всегда сама лично подаю пример своим сотрудникам, я всегда убеждаюсь: кто пришёл, за кем пришёл, в какую группу, как фамилия ребёнка. И у меня кабинет как раз по коридору, я всегда выглядываю, смотрю - кто. И даже если я сама, допустим, не вижу, я прошу сотрудников посмотреть, правда ли человек зашёл именно в ту группу, один ли он, и прочее. Поэтому мы, конечно, учтём все замечания, которые появились в ходе проверки", - говорит Любовь Метляева,  заведующая детским садом № 117.
 
"В первую очередь, мы обращаем внимание на закрытие калиток, закрытие дверей в ясельные группы, и опять же оснащение – имеются ли железные двери, и как контролируется пропускной режим. Находятся ли назначенные дежурные, которые должны следить за этим пропускным режимом", - поясняет Иван Желтов, заместитель начальника производственно-технического отдела по комплексной безопасности образовательных учреждений Многофункционального центра обслуживания.
 
Сегодня специалисты департамента образования проверили 10 детских садов в Центральном округе. Главная проблема, которую выявила комиссия - несогласованность в действиях сотрудников. Готовить воспитателей к нерядовым случаям теперь будут с помощью постоянных тренировок. Ждут проверки и остальные дошкольные учреждения Братска. Следующий рейд запланирован на следующую неделю. Куда отправится комиссия - секрет.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На мразь, которая угрожала жизни детей даже дело уголовное не завели, а работники д/сада крайние?! Можно подумать в городе есть учреждения в которые нельзя пройти и устроить погром - везде возможно! Убирать надо тех кто ведет себя как эта мразь, меры пресечения включают в себя в том числе показательный пример. Для сравнения баб, которые в церкви похабную песню пели, упекли за решетку, а тут наркоша с ножницами с ПРЯМОЙ угрозой малышам пойдет гулять дальше, пока его некому будет остановить в очередном наркоугаре?!
  • OldUser
    97 садик проверить тоже! Стоит домофон, но при нажатии на кнопку, открывают не спрашивая кто, куда и зачем!!! Ворота со стороны Кедра всегда открыты, висит железная цепь, но она просто висит! Калитка со стороны маг. ДЕТИ открыта всегда!!! <br />
    Хороший сад в целом, но безопасности уделить особое внимание!!!
  • OldUser
    Проблема безопасности в образовательных учреждениях стоит очень серьезно. Пока решают ее за счет родителей, из бюджета деньги практически не выделяются. С видеонаблюдением и домофонами родители еще справляются. А заборы - очень затратное дело. Депутаты недавно распределяли 25 миллионов на различные свои хотелки, под названием "наказы избирателей". Лучше бы они эти деньги направили на решение насущных проблем, а не на липовое благоустройство, которое через полгода исчезнет, благодаря местным вандалам.
  • OldUser
    Это результат глупых решений по поводу сокращения вахтёров . Их надо было бы оставить, усилив тревожными кнопками. Доэкономимся когда нибудь!!!!!!
  • OldUser
    заведующая складно чешет! да ни в одном саду ни кто не смотрит кто привёл, кто забрал и тп, а уж тем более чтоб заведующая выглядывала и смотрела кто там пришел. бред полный проговорила чисто для отмазки. Есть сады в которых есть кнопки для входа в группу, но они по каким то причинам отключены. Проверки эти тоже так для отвода глаз - мол смотрите мы работаем!
  • OldUser
    А воспитатели теперь обязаны деньги с родителей собирать на магнитные ключи и кодовые замки !
  • OldUser
    Мрази во все времена были, есть и будут во все времена. Всех убрать невозможно. Заведующая и воспитатели обязаны обеспечить безопасность детей на время их пребывания в детском саду.
  • OldUser
    ну с нас только на магнитные ключи собирали по 70 рублей, а вот замки эти ставили как то без финансовой помощи родителей.
  • OldUser
    Я надеюсь проверка будет и у нас в 76 саду, а точнее тот сад что находится в школе 36. У нас даже вахтера нет и дверь всегда открыта. Любой может зайти в сад и слова ему против никто не скажет. Очень страшно за ребенка!!!
  • OldUser
    Проверьте заодно и Вихоревские детсады, в новом садике и калитка и дверь в садик всегда на распашку. на 1 этаже никто не встречает в колясочной и санки и коляски никто не смотрит, я даже и не знаю а есть в садике охранник или нет<br />
  • OldUser
    В яслях 109 детского сада всегда двери открыты...заходи, кто хочешь!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций