Рекламный баннер

Добро пожаловаться: кому и зачем понадобилось сносить детские площадки в начале зимы

Где гулять юным горожанам, если вчера во дворе были горки и качели, а уже сегодня их нет? К нам в редакцию обратилась братчанка с жалобой на то, что напротив её дома на Мира, 11 кто-то спилил игровые конструкции. Почему с наступлением зимы детские площадки начали пустеть, выяснила Анастасия Червова.

Рекламный баннер
Раньше эта детская площадка, по словам Евгении, была излюбленным местом для прогулок. Радость ребятишкам доставляли 3 высоких горки. Недавно их демонтировали. Теперь здесь остались только качели. Несколько дней, как утверждает братчанка, дети резвились на спиленных обломках.
 
"Был третий день как спилили горки. Придя с работы домой, я увидела в окно как дети маленькие пытаются эту горочку поднять повыше, чтобы скатиться с неё. Меня это повергло в шок, ведь это очень скользкая конструкция, с которой может оступиться ребёнок, поскользнувшись сломать себе хоть руку, хоть ножку, хоть носик. И я как мама понимаю, что и мои дети так же могут оказаться на этой площадке, на этих сломанных горках", - рассказывает Евгения Бухтиярова, жительница Мира, 11. 
 
В соседнем дворе, тем временем, решили убрать качели. Причину масштабного демонтажа братчанке выяснить не удалось. В управляющей компании ей ответили, что подобные работы не проводили. 
 
"Они не хотят разговаривать. На вопрос, по чьему приказу были демонтированы эти горки, на каком основании, они не отвечают. Просто отворачиваются, машут рукой. А для нас важно, как для жителей этого микрорайона, у которых есть детки понять, почему именно накануне зимнего периода последнюю радость у детей отобрали", - высказывается Евгения Бухтиярова, жительница Мира, 11. 
 
В администрации нам пояснили, что раньше конструкции периодически ремонтировали и восстанавливали. Но сейчас, после проверки выяснилось, что они уже не отвечают новым нормативным требованиям и опасны для детей. Жильцы уверены, что реальную угрозу они стали представлять после того, как конструкции срезали и оставили на площадке.
 
"Нужна сертификация. И сейчас получается, что за эти конструкции никто не несёт ответственности. Поэтому было принято решение об их демонтаже. Конечно, мы обратим на это внимание, проговорим с той подрядной организацией, которая занималась у нас непосредственно демонтажем, почему такое произошло. Но так же жители могли обратиться и в комитет по управлению Центральным округом, телефон приёмной 349-700", - комментирует Юрий Рыхлов, председатель комитета по управлению Центральным округом Братска.
 
Как пояснил председатель комитета Центрального округа, кто должен устанавливать "свежие", сертифицированные конструкции, зависит от географии. Если это придомовая территория, об обновлении площадки люди должны сообщить представителям своей управляющей компанией. Например, когда будут обсуждаться и утверждаться планы работ на следующий год. А если горки и качели находились в местах общего пользования, то обратиться нужно в администрацию города. Возможно, тогда новые конструкции установят в рамках программы депутатских наказов.

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как раз таки советские горки самые безопасные.С них дети скатываются медленно и плавно.А с новых всю попу отбивают.
  • OldUser
    Ювенальная юстиция в действии!
  • OldUser
    кто будет ставить мы не знаем, но уничтожим что есть! Замечательная позиция администрации!!
  • OldUser
    эти горки по 40-50 лет стояли и никто не убился.а что поставят на их месте,и еще поставят ли!(как всегда отпишутся,типа на счетах вашего дома денег нет,задолженность такая то......)
  • OldUser
    Да и нафиг они нужны. Пусть вон в мечеть лучше ходят.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций