Рекламный баннер

Четверо жителей Приангарья попались на удочку мошенников за сутки. В числе обманутых - братчанка


150 тысяч рублей отдали мошенникам доверчивые жители Приангарья. Как сообщает пресс-служба ГУВД Иркутской области, больше остальных не повезло предпринимателю из региональной столицы.

Четверо жителей Приангарья попались на удочку мошенников за сутки. В числе обманутых - братчанка
Рекламный баннер
Мужчина разместил на сайте объявление о продаже оборудования для ковки металла. На предложение довольно быстро откликнулся "покупатель", который попросил скинуть ему через мобильное приложение фото банковской карты и паспорта продавца, чтобы перевести деньги. В итоге бизнесмен лишился 82 тысяч рублей. Ещё один иркутянин хотел найти работу водителя. Мужчина позвонил в кадровое агентство, телефон которого зарегистрирован в Ростовской области. За помощь в трудоустройстве соискателя попросили трижды заплатить по 3 500 рублей, но финансовые вливания не помогли ему найти работу. 20-летний ангарчанин и 43-летняя братчанка сами дали мошенникам номера и пароли своих карт. К этому потерпевших подтолкнули sms-сообщения о блокировке счетов. Каждый из них лишился почти 30 тысяч рублей.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Совет всем, при получении банковской карты первым делом кусочком черной изоленты заклеить на оборотной стороне карты CVV, это не запрещено, и в дальнейшем никогда никому не сообщать его и следить за целостностью наклейки чтоб никто не смотрел. Продавцам он не нужен если они не работают с мошенниками.
  • OldUser
    Спасибо, L....User! Все сделают, как ты и сказал. Теперь карты в банкомате застревать будут и не будут попадаться мошенникам
  • OldUser
    мне несколько раз такие смс приходили , тока у меня карты нет а так бы тоже отправила данные :) левые . тут видимо как на рыбалке- закидываешь, закидываешь, закидываешь-клюёт!:)
  • OldUser
    Отправь фото твоей карты с обоих сторон, вместе подумаем как лучше заклеить, чтоб не застревала :-)
  • OldUser
    Он сам придёт к тебе с картой и уши отгрызёт :)
  • OldUser
    уже боюсь :-)
  • OldUser
    А как по номеру карты и паспорту сняли деньги, просвятите...
  • OldUser
    Зашёл на любую электронную платёжную систему: например, Киви. Выбираешь - Пополнить кошелёк, достаточно номера карты и CVV. Потом переводишь на другую карту. Не знаю зачем им паспорт нужен был: видимо лимит в платёжке небольшой был на зачисление/снятие. Подстраховаться. Проще было бы пару биткоинов на эти деньги купить (как раз хватило бы), потом по выгодному курсу через обменник вывести себе на карту. Биткоин обезличенная (анонимная) валюта - уже 100 проц. не найдут.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций