Рекламный баннер

Юные братчане поразили жюри конкурса книжек-малышек

Во Дворце творчества детей и молодежи подвели итоги конкурса на лучшую книжку-малышку. Юным дизайнерам предлагалось выбрать любимое стихотворение Юрия Черных и проявить фантазию. Что из этого вышло, знает Анастасия Червова.

Рекламный баннер
"Далеко-далеко на лугу пасутся КО". Может быть, не всем известно, что автор этих строк  братчанин. Главную задачу - познакомиться с творчеством земляка юные горожане выполнили. Дизайнеры-любители от 2 лет и старше создавали эксклюзивные экземпляры самостоятельно и под присмотром взрослых. В многодетной семье Малышевых тоже решили сделать книжку-малышку. Издательские полномочия распределили заранее. Автор идеи - мама, редактор - папа, художники-оформители - дочки. Победу "семейный подряд" не одержал, но приз зрительских симпатий заработал. Ведь главное, уверена мама, это творческий вклад детей.
 
"Мы долго выбирали стихотворение, читали все стихи Юрия Черных, наконец, остановились на "Песне ёжика", иллюстрацию к которому могли бы нарисовать наши дети. Папа сделал макет книжки, я написала стихи, а дети начали рисовать под моим руководством. Кто-то разукрашивал, кто-то рисовал, кто-то просто принимал участие "каракульками" своими",  - рассказывает Ольга Малышева, обладатель приза зрительских симпатий.
 
"Мои впечатления? Мне просто было интересно, развлекательно, познавательно. Чтобы кто-нибудь мог посмотреть и оценить", - делится Алёна Осипова, победительница конкурса книжек-малышек.
 
Дети подошли к делу с ответственностью. Ученики 46 школы даже организовали собственный отбор, чтобы предоставить на конкурс только лучшие экземпляры. Таковых оказалось 17.  Всего же набралось 149 творений. Так что выбор победителей оказался для жюри непростой задачей.
 
"Судить было очень сложно. Потому что работ было очень много, работы все разные были. Конечно, посмотрели, на что способны наши ребятишки. Больше всего меня поразили работы, сделанные маленькими ребятишками, там, где они раскрашивали самостоятельно, вырезали. Были техники очень интересные  – аппликации, работы были из бисера", - комментирует Светлана Пахоменко, член жюри, педагог мастерской декоративно-прикладного творчества.
 
Конкурсные экземпляры оценивали по общим критериям: размер, соответствие иллюстраций тексту и аккуратность. Но, по словам членов жюри, предпочтение отдали всё же книжкам, которые дети делали без помощи взрослых. Среди 25 лучших дизайнеров оказалось всего лишь 5 школьников, остальные -  воспитанники детских садов. Победителям вручили призы, а их творения станут экспонатами в Литературном музее братских авторов.

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мы ходили и смотрели книжки, такая красота и прямо от них веет добротой и чем то сказочным. Нам все книжки понравились и получили столько позитива. Молодцы!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций