Рекламный баннер

Добро пожаловаться: братчанка не могла получить зарплату при увольнении

Начальство отказалось выдавать зарплату при увольнении. С такой проблемой в рубрику "Добро пожаловаться" обратилась уже бывшая сотрудница одного из городских кафе. По словам женщины, и работая, она получала деньги не всегда вовремя. В запутанных трудовых отношениях разбиралась Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Из кафе, где проработала уборщицей чуть больше года, Светлана решила уволиться по собственному желанию. По словам женщины, устала постоянно выпрашивать у начальства заработанные деньги. Братчанка написала заявление об уходе, но рассчёт не получила. 
 
"Постоянно задержки по заработной плате в приличных сроках, от двух до трёх месяцев. На вопрос, когда будет заработная плата в очередной раз, ответ – денег нет, всегда только по поступлению. Ну а так как поступление вывешивается всегда на кухне, элементарно, заказы поступают от людей, в итоге заказа стоит сумма. Суммы приличные, поэтому всегда весь коллектив видит, что деньги в наличии имеются", - рассказывает Светлана Новосёлова, уволилась из кафе.
 
Женщина обратилась в трудовую инспекцию. Светлана переживала, что может и вовсе остаться без денег, ведь договор с ней не заключали. По словам братчанки, большинство работников трудятся в кафе неофициально. В тот же день, когда Светлана сходила на юридическую консультацию, ей выплатили положенную сумму.
 
"Написала заявление 14 октября 2016 года, заявление было подписано 17 октября 2016 года. Расчёт она получила 21 октября 2016 года. Задержек по заработной плате у неё не было. В принципе, у работников были, но не более месяца. А у неё не было задержек, потому что она остро нуждалась в деньгах. Зарплата у неё маленькая, Татьяна Николаевна ей регулярно выплачивала", - говорит Галина Наталевич, бухгалтер кафе.
 
Бывшие коллеги Светланы объясняют периодическую задержку зарплаты нестабильной прибылью. По их словам, один день в кафе может быть много заказов, а на следующий - тишина. Они к такой ситуации относятся с пониманием. При этом неофициальное трудоустройство все отрицают.
 
"У нас все оформлены, обязательно.  Мы защищены от всего. А Светлана была не оформлена по её личному  желанию. Потому что она где-то на другой работе оформлена", -  поясняет Нина Верещагина, заведующая производством кафе.
 
Понять, кто прав, кто виноват в подобной ситуации довольно проблематично. По словам специалистов, чаще всего на невыплату зарплаты жалуются именно те, кто работает неофициально. Чтобы получить деньги, им приходится в суде доказывать наличие трудовых отношений. Помочь в этом могут свидетели или любые документы от работодателя, на которых имеется его печать. Но не всегда такие доказательства имеются.
 
"Договор - это своего рода гарантия. В документе прописаны все права и обязанности,  размер заработной платы и сроки её выплаты", - комментирует Людмила Лучанинова, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам в Иркутской области. 
 
Не оформляя работников официально, рискуют и сами предприниматели. Сотрудник может "помахать ручкой" и, к примеру, отказаться от двухнедельной отработки перед уходом.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "большинство работников трудятся в кафе неофициально"полгорода трудится неофициально...барыги веселятся и измываются над людьми.
  • OldUser
    Молодец,Светлана,что поставили на место и не постеснялись дать огласку.
  • OldUser
    барыги ?
  • OldUser
    Давно замечено, стоит только начать отстаивать свои права - и сразу ситуация волшебным образом меняется!...И все рады и улыбаются, а у предпринимателей кругом "порядок"!...
  • OldUser
    нет, не барыги - гребаные коммерсы.<br />
    Инспекция по труду тоже хороши: договор - это гарантия и бла-бла-бла.<br />
    Да кто ж спорит?<br />
    Только почему-то все больше становится случаев, когда люди работают без трудового договора. Хотя пресечение (!!!!пресечение!!!!!) данного нарушения - основная задача инспекции по труду.<br />
    Будучи еще совсем юным, сам обращался в инспекцию по труду. Результат ошеломительный: не помогли вообще ничем. В ответе указали, что нарушителем является другая организация (тупо копировали из другого ответа и не исправили). Тогда главный там был Элефтериади, теперь - Лучанинова. Но изменилось, видимо, немногое.<br />
    <br />
    Короче, мне пришлось решать вопрос в суде.
  • OldUser
    барыга по современным понятиям - это "наичестнейший"бизнесмен.в ссср другое понятие было.главный корень слова-это мошенник,вор.
  • OldUser
    Алюминиевые кастрюльки из прошлого века, посуда и плошка с водой на полу (кошку кормили?), плохо очищенный картофель - не, не, спасибо.
  • OldUser
    Немного не по теме. Полгода назад праздновали юбилей. Сказать, что были в шоке это ничего не сказать. Отвратительное отношение персонала к гостям,не трезвый официант ну и завершением всего этого ужаса стал таракан в салате!
  • OldUser
    Таракан в салате - это ваще фишка!))<br />
    Как забегаловка называется?
  • OldUser
    Может крыс подкармливают на мясо?))<br />
    В любом случае, на кухне кормить живность - это нонсенс!
  • OldUser
    Место, кстати, прямо мистически негативное: если двери на фото вход в то заведение, то там в конце 80-х начале 90-х была "пельмешка", где рыночная шпана нет-нет выпивала?<br />
    <br />
    Может кто-то еще есть живой из ее завсегдатаев тех лет?
  • OldUser
    Интересно где Лейла Мамедова нашла информацию про двухнедельную отработку? С какого сайта или соцсети? Именно там я так понял сотрудники БСТ берут информацию. Дженифер Псаки очередная. Такого понятия как "двухнедельная отработка" не существует. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели - именно так сказано в законе. Но расторжение трудовых отношений возможны и раньше (по соглашению сторон, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию), а также если установлено, что работодатель нарушает труд.законодательство, условия труд.договора, ЛНА, и т.п. обязан расторгнуть ТД в срок указанный в заявлении.
  • OldUser
    по ходу о галактике речь если это так то кажется там хозяйка уж очень конфликтная и хитровы-ая

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций