Рекламный баннер

В Братске прошёл "РУСАЛ ФестивAl#Наука"

Братчане окунулись в виртуальную реальность, сошлись в дуэлях, где оружием была сила мысли, и попробовали нитромороженое. РУСАЛ провёл в городе масштабный "ФестивAl науки". О площадках и экспериментах расскажет Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Торжественное открытие "Фестиваля науки", который организовала компания РУСАЛ, назвать скучным не повернётся язык. Традиционное разрезание красной ленточки в этот раз заменили разбиванием. Замороженная с помощью жидкого азота ткань уступила молоткам со второго удара. Эксперимент-шоу перевернуло все представления зрителей о химии и физике и показало, что школьные предметы могут быть жутко увлекательными. Организаторам удалось разбудить интерес юных братчан к точным наукам.
 
"Дети для себя могут выбрать, если ещё не определились, в конце концов, те направления, в которых им интересно будет развиваться. Я очень надеюсь, что они впоследствии приложат все усилия, чтобы сделать нашу жизнь лучше", - говорит Максим Сидоренко, и. о. управляющего директора БрАЗа ОК РУСАЛ.
 
"Учитывая зрелищность этого мероприятия, можно очень много вынести полезного не только для проведения уроков, но и для внеурочной деятельности, для организации мероприятий, для организации каких-то досуговых моментов. И, конечно же, для прохождения и реализации программ по факультативным отделениям по тем направлениям, которые сейчас реализует каждая школа", - комментирует Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.
 
Призы достались тем школьникам, которые лучше всех проявили себя в интеллектуальных соревнованиях. Квиз по химии и физике заставил ребят пораскинуть мозгами, а квест - показать ловкость и смекалку. Достойной наградой для всех гостей фестиваля стала познавательная программа от красноярского музея науки "Ньютон парк". Ребята не только смогли посмотреть на технологические чудеса, но и принять в них участие. Самые пытливые умы ждали не менее познавательные лекции в Братском драматическом театре. И, конечно, ни один школьник не смог пройти мимо интерактивных площадок.
 
"Вижу столбы, нужно ехать и не попасть в эти столбы. Игра очень интересная", - делится Сергей Зорин, ученик школы № 3.
 
Очки виртуальной реальности, робо-сумо, 3-D принтер и ручки, мысленная дуэль и квадрокоптеры. На каждой площадке огромная очередь из тех, кто хочет испытать чудеса науки. Особый интерес у ребят к молекулярной кухне. Не каждый день можно попробовать мороженое, приготовленное с помощью жидкого азота.
 
"Вкуснее, я бы сказала, чем в магазине. Гораздо вкуснее. Необычный очень вкус.  Всё так бурлит, кипит, азот! Очень необычно", - высказывается Екатерина Душкина, ученица школы № 1. 
 
За два дня РУСАЛовского фестиваля ближе к науке стали больше двух тысяч братчан. Возможно, кого-то из них увиденное вдохновит на новые открытия.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций