Рекламный баннер

МНЕНИЕ Михаила Лихотникова

"Потому что без воды и ни туды, и ни сюды…" Сегодня импровизированная телевизионная трибуна "Новостей БСТ" предоставлена человеку, который знает о воде всё и даже больше. Информацией об успехах, проблемах и планах братского "Водоканала" поделился его директор Михаил Лихотников.

Рекламный баннер
"Добрый день! Меня зовут Михаил Лихотников, я работаю директором Муниципального Предприятия "Дирекция Городской Инфраструктуры" или попросту - братского "Водоканала". Водопроводом и канализацией я занимаюсь 22 года, свой путь начинал мастером на сооружениях водоподготовки и прошёл все ступеньки вплоть до директора.
 
1 марта я принял "Водоканал" в ситуации, когда "пациент скорее мёртв, чем жив". Спустя 7 месяцев "пациент" пришел в себя, мы с коллегами сделали очень многое: сократили расходы, некоторые траты убрали совсем, оптимизировали работу транспорта, стали платить почти по всем счетам. И сделали бы ещё больше, если бы нам не мешали.
 
В чём раньше была проблема? Проблемы всегда в человеке, а если точнее - в слабом руководстве. Когда первые люди предприятия на работе бывают не более 2 часов в день и прямо называют Водоканал своим хобби - сразу понятно, чем дело кончится.
 
Но это полбеды. Когда за такими "пациентами" стоят влиятельные и жадные люди, которым чужие успехи - как нож в сердце и срыв политических планов, работать становится гораздо труднее. В личных корыстных интересах пускаются в дело огромные ресурсы и активы, чтобы навредить "Водоканалу". И совершенно не важно, что от этого пострадают в первую очередь братчане. 
 
Что именно делается:
- С поразительной скоростью и периодичностью выходят из строя общедомовые приборы учёта. Есть подозрение, что не без помощи управляющих компаний. В результате ДГИ теряет до 30% своего бюджета.
- Выводятся из аренды экскаваторы, которые были куплены заинтересованными лицами у предыдущего обанкроченного "Водоканала". Сроки устранения аварий затягиваются, а возмущённых горожан становится всё больше.
- Руководство Водоканала атакуется через СМИ, которые выворачивают суть событий и фактов.
- Развёрнута кампания против повышения тарифов на воду и канализацию.
Да, вы не ослышались: низкие тарифы на воду - это совсем не хорошо для братчан. 
 
Попробую упрощённо объяснить. Основные доходы Водоканала - платежи жителей, а количество людей в городе сокращается. Основные расходы - плата за электроэнергию, которая выросла за два года в 2 раза. Значит, при существующем тарифе и даже затянутом поясе у ДГИ качество услуг и надёжность систем будут стремительно снижаться из-за отсутствия средств. А это, в свою очередь, приведёт к сбоям в водоснабжении, и зловонные лужи могут стать повседневной реальностью Братска.
Я уверен, что избранники города, если вникнут в проблему, будут вынуждены принять это непопулярное, но правильное решение. Иначе амбиции кучки дельцов заставят жителей Братска ходить по воду на Ангару.
 
Это моё МНЕНИЕ! Спасибо за внимание!"
 
Вся информация для потенциальных участников проекта находится на сайте Братской студии телевидения.
Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ей-ей г-н Лихотников, вы нас уже морально готовите к непопулярным мерам. А давайте начнём с вас, директоров. Урежьте зарплату себе и своим помощникам - и как раз таки обойдётесь без повышения тарифов. Плюс штрафы с тех, кто крадёт воду незаконными врезками.
  • OldUser
    нормально так за незаконные врезки штраф амнистировали,долги за воду на всех раскидали,и тарифы на всех подняли.. <br />
    http://www.bst.bratsk.ru/news/28678/
  • OldUser
    А почему не называем тех, кто "мешает работать"?
  • OldUser
    Может и хотел про что-о рассказать, а сказал только одно-мало платите, братчане! Только что слезу не пустил! Всё вам не хватает! На сегодняшний день В Братске за 100м2 оплата более 6000р., если добавить кап ремонт - 7000р. Добавим сюда налог ежегодный. Куда ещё больше?! А ещё сколько людей ипотеки платят....Посмотрите размер предлагаемой зарплаты по существующим в Братске вакансиям...Скоро квартплата, больше чем з/п будет!!!
  • OldUser
    +10500.
  • OldUser
    Ева, не знаю порадую Вас или огорчу, но оклад директора ДГИ чуть больше зарплаты слесаря на БРАЗе, соответственно у всех остальных по нисходящей. И в связи с этим я очень благодарен моим коллегам что они делают великое дело за эти гроши в первую очередь, для Вас братчане
  • OldUser
    оклад - да, но оклад это еще не зарплата!!! Прям слеза пробила за вашу тяжелую долю. За вас и ваших коллег!! счас полотенчико возьму тока , а то платочек не справляется!!
  • OldUser
    Так продайте и купите квартиру меньшей площади, раз сто квадратов содержать не можете. Еще можно повозмущаться, что бензин дорогой, налоги дерут, и Гелендваген держать накладно стало )
  • OldUser
    Амнистия закончилась 1 октября. Чтобы отрезать незаконную врезку нужно потратить от 14 до 30 тыс. Рублей. В период амнистии пришли сами 70 частных домовладельцев. Умножите на любую из этих цифр и получите нашу экономию и количество человеко-часов направленных на устранение аварий. Расчёт платы за незаконную врезку конечно покроет расходы несколько раз, но как вы слышали и экскаватор на расхват. <br />
    Надо сказать что мы физическим лицам сейчас стараемся относится по лояльнее из за этого. Но к людям, делающим бизнес на нашей воде отношение совсем другое.
  • OldUser
    Закон не позволяет иногда назвать вещи своими именами. И потом Вы думаете это необходимо?
  • OldUser
    Во многом не поспорю. А Давайте заглянем в квитанцию и посмотрим из -за каких статей большая квартплата? 1,5 тысячи за эл.энергию, 1,5 тысячи за отопление, 1 тыс за тепло и и 150 рублей за воду вместе с канализацией? <br />
    Поэтому погодите обобщать...
  • OldUser
    Ева как то так получилось что я Вам ответил, в общей строке чуть ниже, обещаю дальше не косячить...
  • OldUser
    Город должен знать своих "героев" в лицо ))) А что тогда вы делаете, чтобы вам "не мешали работать"?
  • OldUser
    Своих героев с "добрым сердцем" город и так знает. А что мы делаем - работаем не благодаря, а вопреки. Сначала были караваном который идёт и не обращает внимания на сами знаете кого, но уже достало...
  • OldUser
    У меня водоснабжение и водоотведение 459 руб, многовато что то
  • OldUser
    Наверное вы работяг ДГИ перепутали с депутатами госдумы. А по поводу слез скажу следующее - человек при рождении имеет90% воды и в конце пути 70%. Не усердствуйте слишком, вдруг и правда загнётся водоканал- нечем будет восполнять. Про нас водопроводчиков ведь вспоминают когда воды нет или она все утопила. Ну или на крайняк при просмотре фильма про Афоню. Почему то электрики с тепловиками всегда в шоколаде...
  • OldUser
    Тогда почему директор дги на руки получает 80 тысяч зарплаты??? Доподлинно знаю цифру :)
  • OldUser
    А чего так мало? Реально 80? Я бы за такие барыши вообще б нихрена не делал)))
  • OldUser
    Жиденькое мнение для руководителя муниципального предприятия. За сохранность общих приборов учета в МКД отвечают управляющие организации. Устанавливались ли причины поломок приборов учета, сколько предъявлено исков к управляющим организациям о возмещении ущерба? Почему из предыдущего "Водоканала", он назывался ООО "Братскводсистема", своевременно не вывели технику? Или почему МП "ДГИ" с помощью администрации не выкупило эти экскаваторы на торгах? На ул. Космонавтов около ДОСААФ экскаватор копал на одном месте дважды в течение месяца. Ваша работа или нет,дайте пояснения. Что с базой "Водоканала" на ул. Курчатов,9?
  • OldUser
    Частично согласна с вами, но однако Лихотников ни как не принимал участие в выводе техники. Скорее вопрос почему администрация не подняла вопрос про эту технику , ведь изначально, экскаватор был в муниципальной собственности,и как часть другой техники. И кстати руководящий состав, который сейчас работают в ДГИ работали и в Братскводсистеме, водоканале..(сколько их там раз банкротили)), и как то странно все совпало техника ушла при них и скорее всего с их помощью или попустительстве, а сейчас конечно самое простое - поднять тариф, а может стоит лучше поработать над своими расходами и потерями?
  • OldUser
    Ну ты то куда лезешь? Со своей нынешней з.п. до 20 недотягивающей :)
  • OldUser
    "Но к людям, делающим бизнес на нашей воде отношение совсем другое". А почему другое? Кто-то делает бизнес на Илиме, а мы задыхаемся от вонючих выбросов, ну и т. д. и т. п...Система такая дурацкая, батенька((( И ведь никто не проявил законодательную инициативу чтобы изменить эту систему и жить, например, как в Норвегии: http://maxpark.com/community/politic/content/2343198<br />
    А почему? Потому что богатые хотят быть ещё богаче.
  • OldUser
    Насчет врезки частных домовладений, что мешает сделать свою скважину на воду и НИКОМУ не платить ? Да, это начальные затраты и требуются небольшие знания по уходу и эксплуатации насосного оборудования, но зато это своя вода и отсутствие платежей. Являюсь владельцем дома со своей скважиной, не знаю что такой аварии и платежи уже много лет.
  • OldUser
    Ты откуда такой всезнающий?))) Сколько у Обамы з.п. знаешь?
  • OldUser
    Другое, потому что не желая платить за воду сущие копейки эти дельцы делают большие деньги на этом. Сплав наглости и жадности по-моему самый нетерпимый сплав. А выбросы- да...
  • OldUser
    Забавно, смотреть на шоу экстрасенсов про себя, не угадали, причём в большую сторону- следующая попытка.
  • OldUser
    Хозяин приборов - жильцы дома, у них вычли в квитанциях за это(ФЗ. 261), а УК просто вместо поверки приборов, когда пришёл срок это не делают и шлют нам письма" ....а опаньки не работает.." Потому что за то что не заплатят жители, обязаны заплатить они. Эти пациенты вместе с лечащим доктором - кивают нам - ставьте сами приборы (а прежние почти все рабочие). И мы опять будем ставить, а Вы опять заплатите за них (ФЗ261). Вот такие у Вас управляшки- сами навыбирали! И нас и Вас лущат...
  • OldUser
    Про экскаваторы - после банкротства экскаваторы поступили в конкурсную массу ООО "БВС" - кто конкурсный управляющий? - точно- один из пациентов! Куда продали экскаваторы? Точно! - человеку с "добрым сердцем!"
  • OldUser
    Экскаваторы не были в муниципальной собственности, там 68 машин 1992 года выпуска, есть даже 1968 года две штуки. Те кто остаётся после всех банкротств и передряг это те кто тащит весь этот политический мусор на себе. Я не местный но вот сейчас ещё раз им спасибо скажу! Если бы не они была бы совсем беда.
  • OldUser
    Совет - никому не говорите какой она глубины, а то лицензию попросят показать....
  • OldUser
    "Потому что за то что не заплатят жители, обязаны заплатить они", то есть УК. Опять же УК может заплатить только из денег жильцов. Но собственникам МКД всё же дешевле оплатить поверку ОДПУ, чем их замену. А я так поняла, что вы (ДГИ) с УК ("Добрым сердцем") киваете друг на друга в вопросе именно поверки. Что за цирк? И это касается не только вас с "доктором", но и мэра. Жители как заложники политических интриг(((
  • OldUser
    Слушайте! Конгресс, немцы какие то. Голова пухнет! Ответьте четко и ясно - когда уже из наших кранов потечет светлое пиво или вино "Хванчкара"?
  • OldUser
    В частном секторе Братска стоят колонки. Которыми воспользоваться может любой. Порой на машинах с бочками подъезжают, некоторые частные лавочки, особенно те, что в гаражах так любят делать.<br />
    В Иркутске год-два назад ввели колонки с электронным доступом. Почему бы у нас такое не ввести?
  • OldUser
    Во-во и когда починят колонку на Юности (около дома 15) и на Шаманского? А то Поперека занят всегда, то совещания, то на выезде.
  • OldUser
    УК должны платить за сверхнормативное потребление жителей из своей прибыли по закону, а не за счёт жителей. Потому что это их косяк- в чем он? <br />
    1. УК должны работать с должниками<br />
    2. Должны проводить мероприятия по энергоэффективности (читай заставлять людей устанавливать счётчики- если счетчика в квартире нет, а вода из крана рекой ДГИ предъявит по нормативу - остальное должна заплатить УК.<br />
    3. Чтобы после счётчика нахаляву не промывалось, не поливалось, наконец просто в подвал не лилось ит. д.<br />
    А теперь вопрос зачем УК заморачиваться - выводи из эксплуатации общедомовой счётчик и за все заплатит ДГИ!<br />
    Да где то там было ещё- что делаете? - Судимся, конечно, почти восемь месяцев, но любой суд с хорошим юристом можно затянуть на год или на два. Так что будем ставить счётчики, они будут их ......., а жители платить, причём те, что обычно всегда и платят, мне конечно кажется это не совсем справедливым, но.....
  • OldUser
    Вода не утоляет жажды, мне кажется я пил её однажды! Вы об этом? Пить одно вино вредно! А пиво делает мужчин женщинами и наоборот! Почитайте на его воздействие на гормональный фон человека, сейчас все марки пива из одного чана наливают, я не пью совсем.<br />
    А насчёт воды- нижегородцы могут только позавидовать Вашей воде, не то что бы она там негодная, она не вкусная и проходит реагентную очистку.
  • OldUser
    На Космонавтов.<br />
    Мы работали, на канализации, сложная авария, поэтому не сразу...<br />
    База стоит, мой кабинет там, что ещё?
  • OldUser
    Да вроде небыло там проблем, разберёмся...
  • OldUser
    Думали поставить, дорого 60 тыс, быстро ломают, работает до минус 30, электрическое подключение нужно- не везде можно. Но все равно попробуем.
  • OldUser
    Штирлиц, так ты хочешь обабиться?))
  • OldUser
    Судя по политической подоплёке, Михаил Яковлевич получит зачёт мэра:-)<br />
    А что выТВАРяет имиджмейкер!!! <br />
    ("заметки" про дядь Сашу) https://ok.ru/profile/194767403430/statuses/65811856976806<br />
    Ацкая кухня!))
  • OldUser
    Хех, месяц назад, если не больше, звонили диспетчеру, она сказала, что все всем передала - люди в курсе, но.. нет средств на ремонт и прочее.
  • OldUser
    Кстати хоть летом, хоть зимой к колонкам не подойти - окупировано как голодными комарами, все черпают воду кубами как в последний раз. У людей интересовался: "куда столько?" Ответ: На дачу, на крольчатник, в Вихоревку
  • OldUser
    Давать советы-самое последнее дело, а тупые советы- вообще не дело!))) Скажу больше: не можно повозмущаться, а нужно возмущаться......
  • OldUser
    Ну это уж как там властьимущие между собой поделили)).... Нам плательщикам вообще всё равно кому сколько от пирога достаётся.Важно сколько у нас в кармане после оплаты всех платежей и налогов остаётся! За электроэнергию - отдельная квитанция приходит, вообще-то....
  • OldUser
    Это вы мэра спросите почему на рынок комуслуг не допустили другие организации из других городов.Монополия одной коммунальной организации.
  • OldUser
    Михаил Яковлевич, а в падуне воды сегодня не будет? Диверсия? А то как говорится без воды не туды и не сюды
  • OldUser
    Нет, плановая работа, пожарные раньше не давали отключать из-за пожаров, объявления развешивали. Сегодня и сделаем..
  • OldUser
    А товарищ Самойленко жив ? Новый коллектор когда запустят?
  • OldUser
    Как следует из аудиозаписи собрания, Михаил Лихотников после своего вступления в должность директора муниципального предприятия объехал объекты, на которых трудятся сотрудники МП ДГИ, и обнаружил "150 лишних людей".<br />
    <br />
    - Я проехал и посмотрел – около 150 человек у нас лишние. Я честно говорю: лишние. На предприятии, в котором я работал (подобное предприятие в Нижнем Новгороде – прим. ред.), на каждого работающего выпускалось или откачивалось, если на куб жидкости перевести, 250 тысяч кубометров в год. Здесь на каждого работающего приходится 50 тысяч кубометров в год. Я понимаю, что народу очень много, но в смену вот это количество людей просто не вернётся точно.<br />
    <br />
    ЛИХОТНИКОВ ЧУДАК УВОЛИВШИЙ ЛЮДЕЙ!!!!
  • OldUser
    ?<br />
    Некоторые люди видят лишь то, что хотят видеть...
  • OldUser
    По существу ответьте! Или вы этого не говорили и по кривой схеме людей не увольняли? Их должны были сократить по трудовому законодательству. А вы их "попросили" уволиться. И после этого вам верить?
  • OldUser
    Если бы спросили - я бы ответил. Ни каких кривых схем, если бы были, то были бы и суды - как при прежнем директоре. А так только желчь "неравнодушных" к судьбе водоканала.
  • OldUser
    У нас в Центральной части вода очень жёсткая. Если не использовать кружку-фильтр, то чайник моментально "зарастает" известковым налётом. Будет ли улучшение очистки воды?
  • OldUser
    Она не "очень" жесткая, а богата микроэлементами. Максимальная Нормативная общая жесткость предусмотренная СанПиН - 7 мгэкв/л. У нас с подземного водозабора идёт около 4- х, а из водохранилища около 2- х.<br />
    Очистка нашей воды не предусмотрена и не требуется. Дистиллированная вода наоборот хуже - она пустая.
  • OldUser
    Благодарю за ответ.
  • OldUser
    Люди не захотели просто заморачиваться, основная масса уволенных пенсионеры. Но начинать надо было все таки с конторы, а не с рабочих. Сколько раз наблюдал - женщины, толпы женщин только курят, курят и курят.. Им даже беседку сделали, (у рабочих-то просто лавки стоят древние) но они в ней почему-то не сидят. Ну не в этом дело, ЗП работяг и конторских значительно отличаются и можно было сохранить два рабочих места вместо этих тётенек. А вообще начальству ведь виднее ..
  • OldUser
    Блин,пришлось даже зарег-ся. Г-н Лихотников не с населения нужно брать деньги, а работать правильно!!! Такая историч, нам в дом многоквартирный в дек.2015 поставили теплоузел, и в этот же момент отрезали гор.воду от сетей Иркутскэнерго,теперь у нас только хол.вода,кот.нагревается, НО!!!!! Иркутскэнерго продолжал присылать счета за ГВС целых 10 мес,фактически брала плату не предоставляя при этом услугу, а ДГИ при этом несло 10 мес.убытки!!! Я лично приезжала в ДГИ с предложением совместно подать заявление в прокуратуру, на что мне представитель ДГИ сказал в лицо: "РУКОВОДСТВО В КУРСЕ, НО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ МЫ НЕ БУДЕМ, ПОЙМИТЕ НАС...." Так вот господин Лихотников, лучше бы пояснили ситуацию из каких соображений вы зная об этом сидете и молчите???
  • OldUser
    Все равноя соберусь и пойду заявление напишу!!!! Видишь ли какие умные,убытки у них,тарифы он собрался поднимать, там темная схема мутиться, нужно полиции туда заглянуть!!!!
  • OldUser
    Бст удалили мой комментарий по поводу побора денежных средств за водоотведение с владельцев частных жилых домов имеющих септик. Призываю всех частников не платить, а подавать жалобу на МП ДГИ в прокуратуру.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций