Рекламный баннер

Жители Бикея возмущены вырубкой деревьев

Жители Бикея против строительства дома под переселение. Чтобы расчистить место для новостройки, рабочие вырубили деревья. Людей уничтожение зелёного островка возмутило. Почему дом решили строить именно на этом участке, узнала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
О том, что на месте рощи возведут дом под переселение, жители Бикея узнали, когда здесь появились рабочие. Несмотря на благую цель строителей, люди оказались против вырубки деревьев. Пока местные собирали подписи в защиту зелёного уголка, часть берёз, тополей и сосен спилили. 
 
"Последнее, что есть зелёное, уничтожили. Красоту… Последний есть кусочек зелени посреди деревни. Нет, надо его уничтожить, смять и сломать, убрать!" - высказываются жители Бикея. 
 
Как рассказал прораб фирмы-подрядчика, после завершения строительства это место преобразится. Здесь появятся две детские площадки, парковка и, конечно, сам жилой дом. Новая кирпичная пятиэтажка сможет принять 47 семей. 
 
"Дом у вас двускатный будет. Вот с такой крышей металлической. Обшит будет снаружи красивым профлистом, эстетично смотреться на фоне вот этих домов. Будет, в отличие от этого кирпичного дома, красивым. Зелень будет вокруг", - поясняет Эрик Никитин, прораб.
 
Местные жители в такие радужные обещания не верят. Стройка рядом с детским садом их совсем не радует. По словам людей, переселенцам тоже не позавидуешь, ведь новостройку поставят рядом с частным сектором. Говорят, летом запах от скотных дворов здесь стоит непередаваемый. 
 
"Посмотрите сами, какой будет фасад. Рядом все хозяйственные пристройки, большие мухи, это всё-таки посёлок, люди держат подсобное хозяйство. И что, у нас люди будут смотреть на сараи и на больших мух, которые будут стучаться к ним в окна?" - возмущается Галина Прокопчук, жительница Бикея.
 
"По мнению местных жителей, есть в Бикее и более подходящие места для строительства. Например, здесь остались коммуникации и фундамент от сгоревшей многоэтажки. Но почему решили строить возле детского сада, неизвестно", - говорит Лейла Мамедова, корреспондент БСТ.
 
В комитете по градостроительству выбор места для пятиэтажки под переселение объяснили правилами землепользования и застройки.
 
"В данном конкретном месте, согласно этим правилам, была установлена зона "Ж-2" - зона жилой застройки малой и средней этажности. Поэтому там законно размещать и строить жильё. Когда утверждались правила землепользования и застройки города Братска, конечно, проводятся публичные слушания. А когда формируется уже в соответствии с ними земельный участок, то публичные слушания не предусмотрены", - комментирует Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации Братска.
 
Жителям Бикея остаётся только надеяться, что рабочие выполнят своё обещание и сохранят хотя бы часть деревьев. Закончить строительство планируется до сентября следующего года. Каково будет переселенцам жить рядом со скотными дворами, это уже другой вопрос.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Один пессимизм и горе.
  • OldUser
    А переселять в этот дом будут жителей Бикея, или кому-то из Падуна-Гидростроителя фатально не повезёт?
  • OldUser
    Председатель комитета по градостроительству администрации Братска отвечает правильно, по букве закона. Бюрократ.<br />
    Очень жалко, когда уничтожают деревья.
  • OldUser
    Молодцы жители Бикея! Бьются за каждое дерево!
  • OldUser
    Значит фасад из профнастила это эстэтично? Видел я, что построили в 26. Нынешняя администрация войдет в историю, как самая бездарная в плане вкусовщины. А точнее как полностью вкус не имеющая.
  • OldUser
    Отдать построенное жилье жителям Соснового бора, пусть наслаждаются хорошей дорогой. А планируемых переселенцев-на их место. И так халяву выхватили. Я вот дом в Крыму хочу а никто не дает! Коттедж строил в Ленинске- хохлы забрали с распадом Союза.
  • OldUser
    Базара нет. Такое УГ. Хуже только серая трёхэтажка по Градостроителей
  • OldUser
    Свалка металлолома и бетонных отходов там, и буераки а не парк, и лес через 300 метров в каждую сторону, а они возмущаются что вырубили 20 кривых деревьев, просто бухать дальше придется ходить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций