Рекламный баннер

Прожиточный минимум для пенсионеров юга и севера Иркутской области останется единым

Прожиточный минимум для пенсионеров северных и южных территорий Иркутской области в 2017 году останется единым. Законопроект по установлению разной величины для разных территорий, который предложил уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин, был отклонён на сегодняшней сессии ЗакСобрания.

Прожиточный минимум для пенсионеров юга и севера Иркутской области останется единым
Рекламный баннер
Депутаты приняли в первом чтении альтернативный законопроект губернатора, который устанавливает одну величину, как и все предыдущие годы. В текущем тексте законопроекта она составляет 8512 рублей, что на 289 рублей меньше, чем в 2016 году.
Напомним, прожиточный минимум устанавливается для того, чтобы пенсионеры, имеющие доход ниже него, получали доплату из бюджета. Валерий Лукин рассказал, что неработающие пенсионеры в северных территориях не могут получать адекватный размер доплаты, чтобы выйти из зоны бедности. Омбудсмен предложил установить для северян прожиточный минимум на 2017 год в размере 10 736 рублей, для пожилых жителей остальной территории – 8410 рублей. Лукин мотивировал разницу тем, что в северных районах жизнь намного дороже, что доказывает наличие двух потребительских корзин, принятых в Иркутской области на основе данных статистики. Поэтому и прожиточный минимум должен быть выше на 28%. Омбудсмен предлагает перераспределить общую сумму, выделяемую на эти цели из бюджета, между северянами и южанами в пользу первых, в целом её не увеличивая.
По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, федеральное законодательство просто не предусмотрело установление двух прожиточных величин для пенсионеров в регионах России. По её словам, если принять законопроект Лукина, больше доплаты получат 14,6 тыс. пенсионеров, живущих на севере, и меньше 80 тыс. пенсионеров на юге.
Как сообщает Байкал-Инфо, на законопроект омбудсмена получены все отрицательные заключения, включая прокуратуру Иркутской области, Контрольно-Счётной палаты при ЗС, отделения Пенсионного фонда России по региону, губернатора. Везде указывается, что законопроект не соответствует нормам федерального законодательства.
Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как же удобно стало манипулировать и пудрить мозги людям, когда такие вопросы решают региональные власти. В Москве, например, предлагается на 2017 год установить величину прожиточного минимума пенсионера в размере 11561 рубль.
  • OldUser
    "едим россию" в куражах
  • OldUser
    Представишь как на такую пенсию жить и страшно становится. Только на кавартплату и хватит(( Придётся всё продавать и в лес куда, в хибарку....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций