Рекламный баннер

Повышать родительскую плату в детсадах Братского района пока не будут

Повышать плату в детских садах Братского района пока не будут. Об этом обеспокоенным жителям Тангуя рассказали на родительском собрании. Почему власти решили изменить свое решение, выяснила Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
С октября посещение дошкольных учреждений обещало подорожать на 800 рублей. Увеличение платы в администрации Братского района объяснили необходимостью улучшить питание детей и приобретать хозяйственно-бытовые принадлежности. Для многих родителей новые цены оказались неподъёмными. Некоторым семьям даже пришлось отказаться от посещения детского сада. Жители Тангуя обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в законности повышения родительской платы.
 
"Очень большое повышение цен, на 49%. Это, можно сказать, какая-то смертельная доза по повышению, потому что доход сельского жителя составляет порядка 10 тысяч. И то это не фактически, на самом деле гораздо меньше получают. Это около 30%, а у кого-то чуть ли не 50% зарплаты будет уходить на одного ребёнка", - высказывается Алексей Примков, житель Тангуя.
 
На собрании родителям пояснили, что в расчёт новой платы закралась ошибка. Мы обратились за разъяснениями в министерство образования Иркутской области. В официальном ответе пресс-службы ведомства говорится: максимальную стоимость посещения дошкольных учреждений определяет правительство региона. Выше этой планки поднять плату муниципалитет не имеет права. 
 
"В настоящее время максимальный размер установлен для города Братска в группах полного дня - 116 рублей в день, в Братском районе - 114 рублей в день для города Вихоревка и 86 рублей в день для сельских поселений", - говорится в ответе пресс-службы Министерства образования Иркутской области
 
Новые цены на услуги детского сада в Братском районе значительно превысили бы этот максимум. За полный день пребывания ребёнка в дошкольном учреждении жителям Вихоревки предлагали заплатить 152 рубля. В сельских поселениях сумма должна была составить 128 рублей в день. Сейчас действие постановления о повышении родительской платы в Братском районе приостановили. Областное министерство образования проверяет, насколько обоснованы новые тарифы.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Закралась ошибка? Что вы говорите?!! Может и в квитанциях по квартплате и за кап. ремонт пора ошибки поискать?!))))))))
  • OldUser
    "...родителям пояснили, что в расчёт новой платы закралась ошибка."<br />
    Безответственность полная. Вообще нужно создать такие условия, при которых чиновник мог ошибаться как сапер- только один раз и сразу до пожизненного волчьего билета. Причем на всех уровнях: от федерального до местечкового. А то привыкли шуточками типа "Денег нет, вы там держитесь" отделываться.
  • OldUser
    Не начни родители возмущаться, и никто бы не обнаружил эту "ошибку"
  • OldUser
    Может и в доходах какая то ошибка? Че за трэш?
  • OldUser
    А вот интересно перерасчёт будут делать какой то? Я допустим оплатила 3200 за октябрь за 1 ребятёнка( в яслях) и 3200 за второго ребятёнка (в старшей группе) трудно, но куда деваться, оставить малышей не с кем, работать надо<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций