Рекламный баннер

Братчанка отсудила у детской городской больницы 350 тысяч рублей

Братчанка подала в суд на Детскую городскую больницу из-за смерти дочери. По мнению женщины, врачи поставили девочке неверный диагноз.

Рекламный баннер
14-летняя Лиза перенесла три операции на сердце - лечили врождённый порок. В июне 2014 года в Германии ей сделали операцию на позвоночник, после чего с благоприятным прогнозом отправили домой. В августе школьница с мамой обратилась в Детскую городскую больницу с жалобами на боли в животе. Врач назначила Лизе целый набор препаратов для лечения гастрита и отправила в дневной стационар. Девочка исправно принимала лекарства. Боли в животе прошли, но через несколько дней Лиза стала плохо слышать и говорить. Постепенно перестала нормально спать и находилась в полузабытьи. 
 
"По этой симптоматике был поставлен диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения. Как впоследствии выяснилось, во время проведения судебно-медицинской экспертизы в Красноярске, диагноз был выставлен неправильно, и были применены препараты, которые ещё больше усугубили состояние ребёнка. А в реанимацию нас не взяли, потому что было сказано: "Нет той симптоматики, при которой дети помещаются в реанимацию"", - рассказывает Елена Тарануха, мама Лизы.
 
В реанимации Лиза оказалась только после того, как у неё начались судороги. Врачи взяли у девочки биохимический анализ крови. По словам Елены, тогда и стало понятно, что у ребёнка нарушение водно-электролитного баланса, и лечить надо было по-другому. 13 ноября, после двух месяцев комы, Лизы не стало. 10 месяцев потребовалось следователям, чтобы возбудить уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность". Ещё 9 длилось расследование. В итоге дело прекратили. 
 
"В ходе предварительного следствия по уголовному делу была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила ряд нарушений, которые совершили врачи Детской городской больницы при лечении девочки. Однако собранных по уголовному делу доказательств не было достаточно для привлечения к уголовной ответственности, в связи с чем дело было прекращено", - поясняет Александра Артемьева, старший следователь Следственного отдела Братска.
 
Елена подала в суд на Детскую городскую больницу. Женщина просила 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Около двух месяцев потребовалось суду, чтобы разобраться во всех обстоятельствах дела. Врачи Детской городской больницы, которые выступали в качестве свидетелей, свою вину в смерти девочки отрицали. 
 
"12 октября Братский городской суд вынес решение по гражданскому делу по иску к Братской детской городской больнице о взыскании компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Исковые требования истца частично удовлетворены. Суд обязал ответчика выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей. Данное решение ещё не вступило в законную силу", - комментирует Татьяна Жевлакова, консультант Братского городского суда.
 
"Для нас самое главное, что была признана вина врачей Детской городской больницы, потому что, когда случилось это трагическое событие, ни один медик даже не попросил у нас прощения. Что касается возмещения морального вреда, который предусматривает материальную компенсацию, конечно же, никаких денег мы себе не возьмём", - говорит Елена Тарануха, мама Лизы.
 
350 тысяч рублей родители Лизы планируют направить на благотворительность и оплатить лечение тому ребёнку, которому не могут помочь российские врачи.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    350.000 за жизнь ребёнка - какая-то надсмешка над несчастной матерью
  • OldUser
    базара нет. <br />
    <br />
    на такой суд надо в суд подавать<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Вспоминается недавняя история с компенсацией в 1 млн. р. 8 погибшим пожарным в Москве при тушении пожара на складе одноразовой пластиковой посуды,в то время как российским олимпийским призерам в Рио дарили BMW X6 стоимостью от 4,48 млн руб..
  • OldUser
    Все как всегда... чему вы удивляетесь?
  • OldUser
    еще раз подтверждается поговорка - НЕ ЛЕЧАТ, А КОЛЕЧАТ!!!
  • OldUser
    Насколько я знаю это уже не первый гастрит для детской больницы закончившийся судом и моральной компенсацией, врачи то спецы работают до сих пор? А насчет извинений... навряд ли они извинятся, уровень не тот.<br />
    <br />
  • OldUser
    Спасибо Бурбулису,Гайдару,Авену,Чубайсу,Коху и т.п. за наше счастливое детство!
  • OldUser
    А что написала судья в мотивированном решении по поводу цифры именно 350 тыс.?
  • OldUser
    не имеет значения уже что она написала, имеет значение то, что если все пойдут подавать в суды наша медицина останется очень убогой, поэтому понемногу взыскивать. Вы знаете сколько по Братску удовлетворенных исков? и ничего не поменяется, врачи как ходили на работу так и будут ходить
  • OldUser
    https://rg.ru/2016/06/27/reg-urfo/rossijskie-doktora-zastrahuiut-svoiu-deiatelnost.html
  • OldUser
    А толкто от такого врача? Уволить надо. Это же все равно, чтос улицы любого прохожего взять. Налечили бл***
  • OldUser
    Они были еще и застрахованы. В гос. страховой.
  • OldUser
    Это точно.
  • OldUser
    Три операции на сердце, операция на позвоночнике в Германии, ребёнок всю жизнь боролся, и какие-то братские коновалы тупо загубили жизнь! И за все про все 350.000! Да чтоб этому судье бумерангом вернулось его решение.
  • OldUser
    Родным искренне соболезную. К сожалению, в нашей стране это "нормальное явление", если конечно данное определение подходит в подобной ситуации. Виновные врачи, да и другие чиновники, не несут заслуженного наказания за свои неправомерные действия либо бездействия. В данном случае - это денежная компенсация за страдания родственникам, в частности маме. В Российском праве моральный вред оценочное понятие, только оценивает его суд "по своему внутреннему убеждению" и это плохо. В сложившейся ситуации время назад не обратить, а заставить врачей более чутко !!! относиться к пациентам, тем более детям, можно попробовать. Необходимо обжаловать решение суда в части суммы компенсации вплоть до Европейского суда по правам человека. Там сумма будет иная, а РФ, как ответчик, взыщет потом с непосредственно виновных. И поверьте, только тогда реально вся цепочка от ... и до .... получит по заслугам. А данный пример, в свою очередь, будет другим уроком.
  • OldUser
    Соболезную. В такой потере- деньги не главное. Держитесь милые.Такая стойкая мама.
  • OldUser
    Представляю, сколько пришлось матери, потерявшей ребёнка, пройти и выстоять, чтобы отсудить эту сумму...и возможно, потратить немало средств на адвоката и прочее. Сил Вам, Елена! Правильно всё, ради памяти дочери! И важен сам факт, признания вины! А то вечно всё с рук! Я уважаю врачей и всякое может быть. Но здесь, когда такая ситуация, не знаю подробностей, сужу по изложенному в новости, с такой историей болезни, после сложной операции! Ужасно! Как так?!Соболезнования.......
  • OldUser
    К нашим врачам самому ходить страшно, а уж с ребенком и подавно... У них два диагноза: ОРВИ и дисбактериоз! Тут гастрит попробовали полечить... И правосудие такое же...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций