Рекламный баннер

Окрестности Порожского превратились в съёмочную площадку

Посёлок Порожский на несколько дней стал площадкой для работы режиссеров, актёров и операторов. Там проходят съёмки нового художественного фильма. Чему посвящена премьера, и где братчане смогут её увидеть, выяснила Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Главный герой фильма - Витя. Живёт в деревне. У мальчишки, как у всех детей, есть мечта.  И она обязательно осуществится. Такова идея рассказа Александра Вампилова "Солнце в аистовом гнезде". Кино снимают местные звёзды - актёры Братского драматического театра. Для самых юных талантов эта роль самая важная.
 
"Я первый раз снимаюсь, играю роль Витьки. И я только вчера начал сниматься. Вчера снялся несколько раз. Сегодня тоже буду сниматься", - говорит Богдан Кибирев, актёр.
 
Самая юная актриса Настя. Ей 7 лет. В кино девочка тоже снимается впервые. А вот зрители Братского драматического театра звездочку уже знают. Настя рассказала, кого сыграет в фильме – вредную девчонку, которая играет со своими друзьями в футбол.
 
Актёрам драмтеатра выпала нелёгкая задача - быть и героями фильма, и режиссёрами, и операторами и монтажёрами. Фильм энтузиасты делают только своими силами и средствами. Даже аппаратура у труппы своя. 
 
"Говорят, если актёр ничем кроме своей работы не интересуется, то это очень плохой актёр. Надо интересоваться всем вокруг. Это и в профессии помогает, да и в жизни нескучно живётся. Самая большая сложность - это, наверное, техническое оснащение. У нас нет ничего. На коленке делаем фильм. Но мы стараемся сделать его хорошо. Больше половины успеха фильма зависит от того, какие актёры, как всё слаженно и дисциплинированно у нас происходит", - высказывается Роман Калиниченко,  актёр Братского драматического театра, оператор фильма.
 
Главный режиссёр БДТ Сергей Терпугов рассказал: чтобы детально передать идею сюжета, для съёмок специально выбрали деревенский колорит. 
 
"Мы недаром используем ранние рассказы Вампилова. Потому что у нас обычно как происходит: вот, держи, это великий автор и великое произведение. Будь добр, прочитай. Ребёнок берёт и за него уже всё решили. Что это всё великое. И он это читает. Мы взяли невеликие рассказы, к которым мало кто обращается, мало какие театры. И хотим показать нашему зрителю: посмотрите, ведь когда-то и Вампилов не был величиной мирового масштаба! И, возможно, в вас сейчас сидит этот самый творец, который осветит своим дарованием весь мир", - поясняет Сергей Терпугов, главный режиссер Братского драмтеатра, актёр. 
 
После съёмок актёры приступят к монтажу и озвучке фильма. Картину включат в новый спектакль "Исповедь начинающего". Премьеру горожане увидят в Братском драматическом театре 11 ноября. А пока снимали кино, главный герой настолько вдохновился, что даже определился с дальнейшей профессией.
 
- Кем хочешь стать в будущем?
- Режиссёром. 
- Почему? 
- Потому что мне понравилось, как там всё работает. С камерой там…
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ребзя, сразу снимайте ремейк Меланхолии. В свете сегодняшних новостей, хоть что то будет не так печально.
  • OldUser
    Хороший эксперимент для театралов. Роман хорошо сказал: "если актёр ничем кроме своей работы не интересуется, то это очень плохой актёр. Надо интересоваться всем вокруг." Удачи ребятам!
  • OldUser
    "Карусели" то чё, перестали снимать? Я думал, сериал сделают
  • OldUser
    Видимо дошло что говно снимать больше не стоит :)
  • OldUser
    Это зря вы так, совсем о других людях речь, зачем путать теплое с мягким?<br />
    Пожелаем удачи и посмотрим результат, если не понравится то тогда уж и обосрем но по делу по справедливости.<br />
    <br />
    ПыСы карусели - гавно
  • OldUser
    Этих никто не трогал
  • OldUser
    Для кого этот фильм? И за какие деньги? Про какой-то фильм Братчане уже писали, но кто его видел?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций