Рекламный баннер

Сотрудники транспортных предприятий вместо работы вынуждены пересчитывать "льготные талоны"

Пересчитывать талоны на льготный проезд вместо того, чтобы выполнять прямые обязанности, вынуждены сотрудники муниципальных транспортных предприятий. Постановление регионального правительства, которое уменьшило количество поездок для пенсионеров, прибавило хлопот перевозчикам. В чем заключается проблема, и как облегчить участь тех, кто сортирует талоны, знает Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Чтобы получить компенсацию из областного бюджета, работникам транспортных предприятий предстоит перевернуть бумажные горы. Каждый день кондукторы приносят в кассу тысячи талонов. Дальше начинается долгий процесс сортировки. Квиточки раскладывают по тысячам и сотням. Затем предстоит собрать воедино все талоны конкретного льготника. При этом на каждой бумажке должна быть фамилия владельца. Если её нет, искать, чей билетик приходится по базам.  А это дополнительное время. Информацию о каждом льготнике заносят в специальную программу. 
 
"До вечера, а то и до ночи, мы сидим и работам только вот с этим объёмом. И то мы их ещё не успеваем обрабатывать. На сегодняшний день мы, может быть, переработали только 10 тысяч талонов. А за 10 дней, если в среднем 5 тысяч… Ну, вот и посчитайте, сколько у нас сейчас уже работы накопилось", - говорит Евгения Бажина, начальник службы сбора выручки Братского троллейбусного управления.
 
Если транспортные предприятия не сдадут вовремя отчёты по льготникам в управление социальной защиты, затянется и выплата компенсации из областного бюджета, а это чревато задержками зарплаты. В троллейбусном управлении сортировкой талонов сейчас занимаются 13 человек. При этом на свою работу у людей просто не остаётся времени. Нанимать дополнительных работников для предприятия тоже не выход - вырастут расходы по зарплате. Новый порядок перевозки льготников и так съедает много денег. Из-за внедрения талонов себестоимость проездных выросла в 4-5 раз. А печатать их приходится всё тем же перевозчикам.
 
"Затраты предприятия выросли и они будут ежемесячными. Ориентировочно мы представляем, что эти затраты по каждому из трёх муниципальных пассажирских предприятий составят около 500 тысяч рублей в месяц. То есть, достаточно существенно при том тяжёлом финансовом состоянии, в котором находятся автотранспортные предприятия города. Да и для троллейбусного управления это тоже дополнительные затраты", - Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска.
 
Администрация Братска предложила областному правительству заменить бумажные проездные и талоны к ним на электронные. В Иркутск направили обращение, где подробно расписали, как претворить новую систему в жизнь. Пока ответа на предложения нет.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А вот если бы в троллейбусном управлении установили тумбочки за 30 миллионов, то тогда бы проблема решилась. Ну что за бестолочи, вечно приходится подсказывать! Так их растак
  • OldUser
    Вся надежда на Руслана Захарова. Давай, друг, поднимай на бой ратный с этим злобным коммунякой стариков!
  • OldUser
    Господа транспортники учитесь считать талоны, а не с каких то данных говорить, что много перевезли, любые деньги любят счет!!! покупка устройств с электронными чипами - это дополнительные расходы ваши, которые приведут к удорожанию проезда остальных пассажиров!!! не надо кричать что трудно, надо думать как это систематизировать!!!
  • OldUser
    Ограничить для неработающих пенсионеров количество талонов к узким специалистам в поликлиниках! Работяги на прием попасть не могут! <br />
    В 90-х такие дневные бездельники сметали с прилавков дефицит, которым брезговала торговая мафия :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций