Рекламный баннер

Братские чиновники не могут заставить дачников убирать мусор

Дачные кооперативы в Братске утопают в собственном мусоре. Но убирать за собой не хотят. Наиболее остро сложилась обстановка на дорогах к Очистным, Водозабору и Моргудону. Об этом на депутатской комиссии рассказал заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков.

Рекламный баннер
По его словам, из 99 садоводческих товариществ, расположенных на территории города, договоры на вывоз отходов заключены всего лишь в трёх. Это сопка Солнечная, Строитель и Учитель. Некоторые товарищества приобретают талоны и вывозят отходы на полигоны самостоятельно. Но заставить все кооперативы убирать за собой мусор власти не могут юридически: у администрации нет полномочий контролировать эту деятельность. Чиновники направили материалы о деятельности председателей правлений в службу по охране природы и озера Байкал. Этим летом дачные дороги проверили. Но никого не поймали.
 
"В связи с тем, что виновников в захламлении территории, прилегающих к дачным кооперативам, в том числе вдоль дорог, установить не представляется возможным, а также в случае отказа садовых  товариществ добровольно чистить данные территории, администрация города вынуждена сама очищать их от захламления.  На очистку по Центральному округу контракт был заключен на 574 тысячи 182 рубля. Но это, включая и дороги на дачные кооперативы, и другие места, которые были выявлены в ходе проверок на территории Центрального округа", - говорит Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды Братска.
 
По сведениям Николая Юшкова, в этом году за счёт городской казны очистили дороги к Моргудону, Дунайке, Очистным и Водозабору. Только вот чище особо нигде не стало.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дачники скоро утонут в своём дерьме:-)
  • OldUser
    Попробуй не смывать за собой дерьмо,утонешь и ты! :)
  • OldUser
    Раз такие свиньи, не надо за ними убирать, пусть хоть захлебнуться. Не хотят оплачивать, значит пусть сами убирают. Неужели так трудно вывезти собственное д@рьмо?
  • OldUser
    Про очистные: чем ближе к дачам, тем меньше мусора.<br />
    А вывозят по дороге все, кому лень везти на полигон. И Камазами, и Газелями.... и не дачники они.
  • OldUser
    ева правильно сказала пусть утонут свиньи в своем дерьме
  • OldUser
    Имею дачу на Водозаборе, исправно оплачиваю все платежи и как все возмущена устроенными свалками перед въездом. Но в течении 2 лет не было ни одной потуги хоть что то вывезти, а мусор действительно далеко не дачный - очень много строительного мусора и из торговых точек. Может Юшкову стоит на эту проблему посмотреть с другой стороны- как предприниматели вывозят свой мусор и куда!
  • OldUser
    Кстати к Водозабору в этом году никто дорогу от мусора не очищал, так и лежит всё вдоль дороги, но в отчётах по моему деньги уже отмыли.
  • OldUser
    Помнишь, как в одном фильме Джамаль добывает автограф Амитабха Баччана?<br />
    Бери на вооружение!
  • OldUser
    а за что дачники такие бабки платят?
  • OldUser
    +10500!!! Сибирячка, Амрита, сами то поняли что написали, или лишь бы обозвать кого?! Дачники платят взносы!!! И большинство, действительно, мусор на эти свалки и не вывозят, так как сжигают в печке, что-то увозится с собой до городской мусорки, а также мусорка собирает по дачным улицам - раз в сезон машина нанимается председателем. Поражаюсь таким комментариям!!! Просто в городе везде бардак, не хотят решать проблемы, не хотят работать, экономят себе в карман и ищут виноватых. Смешно даже, буквально на днях убрали в перечисленных кооперативах всего ПО МЕТРУ на каждой свалке, ЗА последние НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВПЕРВЫЕ, и сделали репортаж-ВСЁ очистили, деньги все потрачены!!! Супер!
  • OldUser
    Разве... тогда почему в новостях сказали, что практически ни у кого не заключен договор на вывоз мусора... кому и за что они платят?
  • OldUser
    Не надо усукаблядь ситуацию.. К чему этот негатив...
  • OldUser
    Власти выгоднее штрафовать кооперативы. А виноваты конечно же председатели, прямая обязанность которых,организация сбора и вывоза мусора.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций