Рекламный баннер

Братчанам предлагают жаловаться на отсутствие квитанций за капремонт


Братчане могут пожаловаться на отсутствие платёжек за капитальный ремонт. На сайте регионального Фонда запустили новый сервис "Не получили квитанцию? Сообщите нам!". С его помощью будут контролировать доставку платёжных документов собственникам квартир.

Рекламный баннер
Тем, кто не получил квитанцию вовремя, предлагают пройти по ссылке на сайте Фонда капремонта. Заметить её несложно – это красная полоса в центре страницы. Чтобы пожаловаться, необходимо указать свой адрес, телефон, электронную почту и месяц, в котором не пришла платёжка. Сразу после обращения собственнику на электронку придёт квитанция. Выяснят в Фонде и причину, по которой документ не дошёл до адресата. Несколько жителей Приангарья уже воспользовались новым сервисом.
 
"Бывает, что люди просто потеряли платёжный документ, не могут оперативно его найти. Данная функция также позволит нам оперативно выставить сразу же платёжный документ. Бывает, действительно, где-то почтальон не сработал качественно. Это нам позволит также проверить наших доставщиков, которые непосредственно реализуют эту функцию. Поэтому на сегодняшний день это позволит, прежде всего, собственникам сократить и сэкономить время на обращение в Фонд и получить более качественную услугу", - поясняет Денис Быков, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.
 
С помощью нового сервиса в Фонде надеются и повысить собираемость взносов. Ведь некоторые жители региона не платят за капитальный ремонт, если не получают квитанцию. Кроме того, до конца года начнёт работу ещё один сервис, с помощью которого жители Иркутской области смогут пожаловаться на выполнение работ по кап. ремонту многоквартирных домов.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Тоже мне новость - братчанам предлагают жаловаться... Да они только этим и живут последнее время.
  • OldUser
    Видели в магазинах "Если вам не дали чек-покупка за наш счёт"? Вот и тут так же должно быть, нет квитанции-нет оплаты.
  • OldUser
    У них до сих пор базы нет.Вот и запутались.
  • OldUser
    какой капремонт
  • OldUser
    Нужно начать с того, что в вопросе о плате за капремонт специальный закон противоречит Основному Закону страны – Конституции.<br />
    <br />
    Избранная властями организационно-правовая форма регионального оператора, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц.<br />
    <br />
    Фонд, согласно статье 7 Федерального закона "О некоммерческих организациях", – это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.<br />
    Иными словами, бюджет Фонда может формироваться только за счет благотворительных средств собственников, и принуждать людей делать отчисления никто не вправе.
  • OldUser
    Согласно Конституции Российской Федерации ч. 1 ст. 15, "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации".
  • OldUser
    Согласно Конституции Российской Федерации ч. 1 ст. 15, "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации".
  • OldUser
    Так Конституционный суд и вынес решение о законности фонда капремонта. <br />
    И не надо много букафф писать))
  • OldUser
    "Братчане могут пожаловаться на отсутствие платёжек за капитальный ремонт...Чтобы пожаловаться, необходимо указать свой адрес, телефон, электронную почту и месяц, в котором не пришла платёжка. Сразу после обращения собственнику на электронку придёт квитанция." ВОТ ГДЕ СОБАКА ТО ПОРЫЛАСЬ! Чтобы Фонду капремонта не заморачиваться, а бюджету региона не тратиться - вынудим ка мы самих потребителей за свой счет получать и распечатывать квитанции по кап.ремонту;)<br />
    Между тем ЖК РФ в ст.155 п.2) четко определено, что оплата производится на основании полученного платежного уведомления, в котором указывается период, за который начислен ресурс, вид ресурса, подлежащий оплате, и т.п. (в т.ч. вид доставки уведомления выбирает не поставщик ресурса, а потребитель). И что если платежка не поступила, то можно и не оплачивать, т.к. в следующей платежке (в следующем месяце) не указан период задолженности в строке "задолженность предыдущего периода". Я лично ни за октябрь 2015, ни за январь 2016 до сих пор так и не оплатила, а пени они пусть себе сами насчитывают сколь угодно много и долго (пока не будет в городе абонентского отдела - пусть сами своими задолженностями и пенями подтираются).
  • OldUser
    Ну и где в ЖК РФ написано что вид доставки уведомления выбирает не поставщик ресурса, а потребитель? Лукавишь, Шляпа.
  • OldUser
    _Ева_! ЖК ст.155;) Представьте себе бабулю или дедулю, которые не только не имеют ни одного электронного адреса, но и не в силах пользоваться ни одним банковским терминалом. Если потребитель не предоставляет поставщику адрес электронной почты и не регистрируется в личном кабинете на сайте гос.услуг, то он по умолчанию получает уведомления от поставщика ресурса/услуги на адрес поставки конкретной услуги - непосредственно в почтовый ящик любым удобным для поставщика услуги способом. Главное слово тут "ПО УМОЛЧАНИЮ" (читайте комментарии хоть иногда);)
  • OldUser
    А если они уже не в силах дойти даже до почтового ящика - что тогда? Им не вправе выставить счёт?
  • OldUser
    Если не в состоянии дойти, то за них это сделают опекуны или наследники по факту. А если серьёзно, то мёд.справка на такой случай берется (это чтобы пени за просрочку платежа при отсутствии опекуна не накрутили).
  • OldUser
    Здесь выбирают овцы сами<br />
    Себе волков- себя пасти...
  • OldUser
    Кому-то точно нужна "мёд"справка))
  • OldUser
    Вот и понедельник. А Вы уже за "справкой" сбегали?;) Вам не справку надо, а к врачу по адеквату.
  • OldUser
    Так она вам нужна. Кто отменит пени из-за медсправки? Вы вообще в своём уме?<br />
    Плохо, что Балу пропал. Он бы ещё над вами постебался по этому поводу))
  • OldUser
    А мне то Ваша справка зачем нужна? Вы сами ею по своему усмотрению распорядитесь;)<br />
    Поинтересуйтесь у любого ресурсника или в УКашке на этот счет (если собственных знаний юриста недостаток) - Вам объяснят, что отсрочить платеж и отменить начисленные пени можно принеся соответствующую справку из мед.учреждения (если все это время плательщик находился на стационарном лечении или был лежачим дома в период болезни и в квартире больше никто из совершеннолетних не прописан). Они конечно повозмущаются и попытаются в уши надуть, но все равно будут вынуждены заявление и оригинал справки принять к рассмотрению и пени за этот период отменить.;)
  • OldUser
    А если еще и счетчики учета не установлены, то и потребление пересчитают.
  • OldUser
    А чего тут представлять? Когда вводили электронную запись к врачам разве кто-то думал о бабулях, у которых нет интернета? Отсутствие электронного адреса -это проблема потребителя, а взыскатель всегда найдёт как отбрехаться, и своё получить
  • OldUser
    По пени читайте ч.14 ст. 155 ЖК РФ. Там что-нибудь сказано об отмене пени из-за медсправки? <br />
    Только по справке из стационара могут сделать перерасчёт оплаты расхода ГВС и ХВС в случае, если нет счётчиков.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций