Рекламный баннер

В Братске до конца октября есть опасность лесных пожаров. И прогноз на весну неутешительный

Несмотря на морозные ночи, окрестности Братска продолжают полыхать. В выходные возгорания зафиксированы на пригородных дачах, а также вблизи Вихоревки, Бикея и в районе Илира. На данный момент все пожары потушены. Однако в Братске продлён особый противопожарный режим до 28 октября. Стоит ветреная и сухая погода, поэтому риск новых возгораний высок.

Рекламный баннер
По данным синоптиков, мокрый снег ожидается лишь 13 октября. До конца месяца братчанам запрещено посещать леса, в том числе на транспорте, если это не связано с производственной и служебной необходимостью. Также запрещено разводить костры и сжигать мусор. У популярных мест отдыха на природе выставят патрули. Штрафы увеличены вдвое - до полутора - двух тысяч рублей. Отделаться предупреждением у пойманных не получится. 
 
"В том году у нас было 2 лесных пожара. В этом году уже 8. И также значительное произошло увеличение по площадям ликвидации. Если в прошлом году на сегодняшнее число было 8 тысяч 167 гектаров, то в этом году уже 25 тысяч 919 гектаров. То есть, площади ликвидированных пожаров увеличились в 4 раза. Если по другим районам области хоть какие-то проходили осадки, то в Братске осадков нет давно. Из-за этого до сих пор 5 класс опасности пожаров в лесах", - комментирует Игорь Кистенёв, начальник Братского гарнизона пожарной охраны.
 
Сегодня в городской администрации обсудили не только текущую обстановку, но и перспективы на весну. В этом году снег ляжет на очень сухую и уже замерзшую почву. Это значит, весной талые воды быстро впитаются в землю. В результате в лесах опять будет располагающая к пожарам сушь. И возгорания могут начаться очень рано, уже в апреле.
 
"Уже сейчас мэр города Братска объявил о приобретении бульдозера непосредственно для Братского городского лесхоза. Это будет большим подспорьем для нас", - говорит Сергей Тимофеев, начальник департамента безопасности населения администрации Братска.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в прошлом или позапрошлом году уже приобрели беспилотник(правда в обл.центре) якобы за мониторингом лесных пожаров и что,где результат?
  • OldUser
    В обл центре )))
  • OldUser
    Сегодня дым в Гидростроителе. Сейчас открыла форточку чуть не задохнулась - пахнет горелой резиной
  • OldUser
    Кто-то жгёт резиновые изделия №2.
  • OldUser
    Вы там завязывайте "ПРОГНОЗ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ" не давно по ШАПКЕ все получили мало чтоли((( или опять мзду получили можно по новой!!!
  • OldUser
    Вот это поворот бульдозер. А как он поможет в лесном массиве, где только самолетами тушат..<br />
    Чудит мэр, как будто насмехается.. Нет что бы договориться с региональным МЧС о помощи на случай если повтрориться ситуация. О ее предотвращении, ликвидации.. <br />
    Это даже не смкшно, а стыдно за такого мэра
  • OldUser
    вы там опредилитесь толи снят толи продлён
  • OldUser
    "поэтому риск новых возгораний высок"<br />
    <br />
    а чего б не написать прямо - новых поджогов?
  • OldUser
    Нас заранее предупреждают, чтоб успели запастись противогазами к весне?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций