Рекламный баннер

В Братске новое дорожное ограждение установили с нарушениями

С начала года в Братске и районе произошло почти 70 ДТП с участием пешеходов. Шестеро человек погибли, 64 ранены. Большая часть пересекали  дорогу не по "зебре". Перейти  там, где нельзя, чтобы выиграть несколько лишних минут, наверное, случалось почти каждому братчанину. Да и дорожные ограждения установлены не везде.

Рекламный баннер
До недавнего времени горожанам было удобно пересекать не по правилам 4 дорожных полосы у ТКЦ "Братск-АРТ". В сентябре здесь под колёсами автомобиля погибла 72-летняя женщина. После чего несанкционированный проход к проезжей части решили закрыть. 
 
По предписанию ГИБДД это сделали специалисты дорожной службы. Тем не менее, открытых участков в городе  предостаточно. Вот, например, улица Мира. Ограждение здесь раньше было. Три года назад его демонтировали. Как пояснили тогда в отделе ЖКХ, конструкция была старой, помятой и некрасивой. Взамен пообещали поставить новый забор, если позволят средства. Видимо, не позволили.  
 
"За 9 месяцев текущего года было выдано 4 предписания по устранению недостатков. Это и дорожные ограждения, и дорожные знаки, и разметка.  Мы направили информацию в администрацию города Братска об установке ограждений вблизи всех пешеходных переходов, которые находятся вблизи учебных учреждений", - поясняет Дмитрий Никонов, инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Братску. 
 
Появился недавно новый забор и в районе 31 школы на улице Кирова. По правилам, в обе стороны от пешеходного перехода ограждение должно быть установлено на протяжении 50 метров. Но на Кирова есть проёмы и помимо санкционированного  -  того, что ведёт к пешеходному переходу.  "Зебру" в этом месте зачастую игнорируют.  
 
"Ограждение там было установлено в августе месяце. Видимо, какие-то вандалы часть ограждения сломали.  Когда будет финансирование, когда будет определён подрядчик, это ограждение будет отремонтировано", - говорит Дмитрий Никонов,  инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Братску.
 
В дорожной службе Братска есть другое объяснение. Оказывается, подрядчик сознательно оставил проёмы - для удобства братчан. Ведь здесь проложены асфальтовые тропинки. Но это - нарушение ГОСТа и лишние проёмы должны будут закрыть.   
 
Всего в этом году в Братске появилось 860 метров новых ограждений. На улицах Подбельского, Кирова, Заводской и в Порожках. Но, как показывает практика, забор - преграда далеко не для всех.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У Дмитрия Никонова уже седина на висках, а всё ещё капитан. Когда за майора то уже проставляться будет?
  • OldUser
    Согласен с вами! Не солидно. Думаю, он давно заслужил повышение.
  • OldUser
    Зато у него пенсия за 30 в кармане. А у Вас- 8 :)
  • OldUser
    Красавчики, ставим ограждения где ходят люди (там где это удобно для людей в соответствие с расположением промежутков между домами, остановок общественного транспорта, магазинов по ту сторону дороги), рисуют у черта на куличках зебры (на которых замечательно каждую неделю то на одной то на другой сбивают людей, т.е. зебра совершенно не гарантия безопасного перехода)<br />
    Применяем формальный подход и удивляемся тому, что он не работает? Удивляюсь удивлению.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций