Рекламный баннер

Братчанам предлагают переселиться из ветхого жилья в новое, но в других городах

Братчане смогут переселяться из ветхого и аварийного жилья в новое в других городах! Местная администрация впервые разрешила рассмотреть предложения иногородних застройщиков. Хотят ли братчане покинуть родной город, и на каких условиях это возможно, узнала Ксения Шилова. 

Рекламный баннер

Десятки братчан пришли сегодня в городскую администрацию. Знакомиться с иногородними застройщиками. Власти не успевают переселить всех нуждающихся из ветхого жилья, а сроки поджимают, до конца действия программы остается 11 месяцев. Если не успеть, из региона задним числом отзовут миллиарды федеральных денег. Поэтому, с подачи Правительства Приангарья, братчан перестали ограничивать с выбором жилья. Отныне можно рассматривать и другие города.

 

"Жильё по цене, не превышающей 35 тысяч за квадратный метр. Это уже с отделкой. Отделка предусмотрена чистовая по условиям программы "Жильё для российской семьи". В случае, если гражданин желает самостоятельно отделать квартиру, мы можем снизить выкупную стоимость до 31 тысячи рублей за квадратный метр", - рассказывает Екатерина Лизунова, представитель строительной компании, г. Шелехов.

 

Кроме шелеховских, здесь представлены в основном иркутские застройщики. Казалось бы, ежегодный отток населения говорит о том, что горожане только этого и ждали. Но нет! Сегодня нам высказали очень разное отношение к возможному переезду подальше от родного города.

 

"Мне необходимо жильё в Иркутске. Потому что у меня дочь - инвалид с детства. Она там работает на данный момент, она там лечилась и живёт в съёмном жилье. Мне не нужны в городе Братске квартиры, мне нужны в Иркутске", - говорит Валентина Рукавишникова, претендент на новое жилье взамен ветхого.

 

"У нас все здесь, в Братске живут. Зачем мы в Иркутск поедем? Нас это совсем не интересует", - высказывается Лилия Васина, претендент на новое жилье взамен ветхого.

 

Тех, кто не хочет уезжать, большинство. Тому подтверждением - исследование, которое провела администрация Братска в первой половине этого года.

 

"Опрос показал, что большинство граждан хотят остаться в Братске. У них здесь работа, учёба и много чего ещё. Но есть примерно 20% населения, по нашим оценкам, которые высказали желание переехать в Иркутск либо другие города - Шелехов, Ангарск и так далее", - поясняет Галина Загайнова, зампредседателя по экономике Комитета по градостроительству Братска.

 

На этой ярмарке работают и местные риэлторы. Желающих сделать выбор ждут все выходные на втором этаже городской администрации.  

Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    родной город освобождают под иные цели и программа запущена на государственном уровне.
  • OldUser
    Были мы на этой выставке, думало что-то нормальное предложат. А в итоге предлагают неликивд. Которое никто в Иркутске никогда не купит. Кухня объединена с залом и общая площадь 10 квадратов!!!<br />
    Туалет объединен с ванной и от унитаза до ванны расстояние полметра, и между ними стоит раковина.<br />
    Почти все варианты на отшибе.<br />
  • OldUser
    С удовольствием бы продал и по 30 тысяч за квадратный метр...)кому?
  • OldUser
    Иркутяне валят с Иркутска. А дома строят, деньги потрачены - надо срочно искать дураков, кому впихать. <br />
    Сколько в Братске дураков покажет ярмарка
  • OldUser
    я уж не дочитав хотел возмутиться, прочел "кухня объединена с туалетом"
  • OldUser
    у меня тоже есть на продажу свободные 2,5 квадрата, правда на балконе, и вход придется делать с крыши
  • OldUser
    У меня знакомая тоже туда сходила, надеялась подобрать что то из жилья. Халупы - так она назвала предлагаемые там квартиры. Решила получать в Братске, хочет получить в Энергетике
  • OldUser
    А Крым-Рым никто не рассматривает как вариант?
  • OldUser
    Халупы? А у нее сейчас что? Неужели предлагаются варианты хуже, чем у людей сейчас?
  • OldUser
    Даа, он же наш! Зря что ли мы давили жрачку бульдозерами. Ща продадим по тридцатке за квадрат и возьмем по 150.
  • OldUser
    смысл менять шило на мыло? Квартира должна быть в нормальном состоянии, а не такая же халупа, только в Иркутске
  • OldUser
    В деревяшке (под снос) унитаз 35см+ванна 70см и между ними ладонь не всунуть. Это по ширине. Длина 120 см. То есть там санузел меньше?<br />
    И общую площадь должны дать не меньше чем была.У них что 10 квадратов было?<br />
    <br />
  • OldUser
    "Жильё по цене, не превышающей 35 тысяч за квадратный метр. Это уже с отделкой."<br />
    <br />
    по 35 тыр за квадрат продам свою кв в центральном районе Братска с отделкой, с МЕБЕЛЬЮ, даже холодильник оставлю, евроотделка санузла и кухни, кухня с гарнитуром, пластиковые окна все, в шаговой доступности ВСЕ (две школы, спорткомплекс, центральный рынок, множество детских садов) :-)
  • OldUser
    "Если не успеть, из региона задним числом отзовут миллиарды федеральных денег." а денежек то нету, попилили уже, что возвращать будут? вот и заелозили супостаты.
  • OldUser
    Иркутск, Ангарск, Шелехов...А так хочется в Лас-Вегас...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций