Рекламный баннер

Председатель правительства региона прокомментировал ситуацию с льготными проездными

Ответы на все вопросы, касающиеся льготных поездок, дал председатель правительства региона Александр Битаров. Мэр и Дума Братска обратились в область с просьбой увеличить число льготных поездок в городском транспорте. Напомним, с 1 октября их ограничили до 30 в месяц для городских маршрутов. Что ответили в столице Приангарья и сколько реально нужно поездок льготникам?

Рекламный баннер
Новая система перевозки льготников вызвала ажиотаж среди братчан. Многие посчитали, что 30 поездок в месяц маловато. На днях местные власти обратились в областное Правительство с просьбой повлиять на ситуацию. Но решение об ограничении числа поездок в столице региона приняли очень взвешено. В 2013 году на льготников по всему Приангарью потратили неоправданно много - 630 миллионов. Когда началась проверка, оказалось - половина денег приходится на Ангарск. В Братске цифры тоже немаленькие. Первый заместитель губернатора Александр Битаров не исключает, что в регионе действует мошенническая схема, когда к проездному прикрепляют по несколько человек, а сам льготник ездит не так и много. В этом случае выделить из бюджета области больше денег на льготников означает способствовать воровству.
 
"Мэры Иркутска, Ангарска, Братска обратились вместе с Думами к губернатору, к Правительству с просьбой пересмотреть это решение и увеличить количество поездок. На мой взгляд, если так мэры этих городов переживают за эту тему, я бы попросил их в ответ принять решение на собственном уровне. И всё, что свыше 30 поездок, оплачивать из своих бюджетов. Они имеют на это полное право. Но тогда у меня будет абсолютная убежденность, что мэры возьмут под контроль вот этих перевозчиков, которые, на мой взгляд, очень серьёзно злоупотребляют", - говорит Александр Битаров, председатель Правительства Иркутской области, первый заместитель губернатора.  
 
При желании муниципалитет может выделить дополнительные деньги. Также усилить контроль за их расходованием.
 
"Ранее администрация Братска обращалась и говорила, что наблюдают, проверяют в автобусах и троллейбусах, сколько люди ездят. Получается 30-40 поездок. Вводимая система также позволит и администрации, и министерству контролировать и видеть, сколько реально льготники Братска совершают поездок в городском транспорте", - поясняет Светлана Ивлева, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. 
 
Братские пенсионеры тоже ведут свой подсчет. Зинаида Егоровна лечится от онкологии, ездит на капельницы. Несмотря на регулярность терапии, пенсионерка говорит - льготных билетов ей хватает.
 
"Я не сильно много езжу, но приходится. Билетов хватает, даже остаётся. У меня поликлиника рядышком. На дачу езжу, то туда, то сюда. Хватает", - рассказывает Зинаида Петрова, льготник.
 
Пассажиры говорят, при особенных жизненных обстоятельствах иногда получается и 50 поездок по городу, и даже 60. Например, если приходится ездить на то же лечение, но с пересадками. Как раз такие случаи в городской администрации могли бы учитывать отдельно и предоставлять адресные, дополнительные льготы из местного бюджета. На областной же казне лежит огромное количество обязательств перед жителями области, которые необходимо выполнять и в кризис.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    слава пЕДРОС
  • OldUser
    А кому то вообще не нужны...
  • OldUser
    "Страна козлов и баранов! Голосуешь за худого, – глядь, через год сидит кабан в телевизоре, рожа, что жопа, ещё меня учит, как жить, гад!" (к/ф Брат 2).<br />
    Вот гадёнышь да!? Нашёл на ком сэкономить!? Сам то свою Ауди казённым бензом заправляет! Считаводы хреновы... Работающий пенсионер - 22 рабочих дня, а если с пересадками, а если внуков привозить увозить в учебные заведения! Как так-то... Идиот!!!
  • OldUser
    Так и предлагают же местным властям "включиться", а не перекладывать на других
  • OldUser
    Позор нашей власти Посчитайте расходы на свои нужды и верните людям бесплатный проезд. Они это заслужили. Вы ущемляете в правах ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов, а им уже всем наверное за 60, как не стыдно, повторяется история с ветеранами войны.<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    А на перевозку внуков пускай их родители раскошеливаются (льгота исключительно адресная).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций