Рекламный баннер

Добро пожаловаться: транспортная компания потеряла груз из Иркутска в Братск стоимостью 1 миллион рублей

Семья из Иркутска переехала в Братск и в один момент лишилась 1 миллиона рублей. В такую сумму Мишанины оценили личные вещи, которые отправили транспортной компанией. Груз до адресата не дошёл. Даже спустя три месяца. В компании объяснили - вещи получил другой человек в Новосибирске с такими же паспортными данными. Но возместить грузополучателю ущерб в 3000 рублей они готовы.

Рекламный баннер
Нина Ивановна вместе с внуком и дочерью переехала в Братск три месяца назад. И столько же времени не может получить свои вещи. 18 коробок весом почти полтонны исчезли 4 июля. После того, как их сдали в транспортную компанию.
 
"Они сказали, что груз будет идти Иркутск-Красноярск-Братск. Мы спросили: "Сколько это дней?"  Нам ответили: "Дней 5-6, ну, 7, может быть", - рассказывает Нина Мишанина, не получила груз из Иркутска. 
 
В транспортной компании Нину Ивановну "кормили" обещаниями две недели. 
 
"До 21-го числа я ждала. Они говорят: "Ваш груз, извините, потерялся. Груз развалился, и он находится в Новосибирске". Я говорю: "Как? Я же в Братске должна его получать, но не в Новосибирске. Я в Новосибирск не отправляла. А второе место где?" - "А второе место у нас, пришло к нам". Я говорю: "Как так? Одно к вам, другое в Новосибирск? 18 коробок давайте разбросаем по всему государству нашему!" И собирай, Нина Ивановна, да?" - возмущается Нина Мишанина, не получила груз из Иркутска. 
 
В Братск доставили лишь меньшую часть груза. Это большой телевизор и картины. Но верхняя одежда, посуда и бытовая техника загадочным образом исчезли. Каждый раз сотрудники транспортной компании выдвигают новые версии случившегося. 
 
"А ваши вещи получила Мишанина Нина Ивановна, такой же паспорт, как у вас, только разница в прописке. Прописка у неё иркутская.  Потом говорят: "Ой, Вы знаете, его получил какой-то мужчина в Новосибирске", -  говорит Нина Мишанина, не получила груз из Иркутска. 
 
Когда сдали вещи, коробки погрузили без сопроводительных документов, рассказывает женщина. Выдали лишь накладную, в которой указана объявленная стоимость груза - 3000 рублей. И услуги экспедитора - 3100.
 
"Это они сами нас не предупредили. Они не имели права без договора с нами принимать этот груз, не оговорив в договоре. А мы не знали", - поясняет Нина Мишанина, не получила груз из Иркутска. 
 
Нина Ивановна написала претензию в транспортную компанию с требованием возместить ущерб. Груз она оценила в 1 миллион 74 тысячи 20 рублей. Экспедитор на такие условия не соглашается. И предлагает вернуть лишь объявленную стоимость груза - 3000 рублей. Сотрудники братского филиала вошли в положение семьи и предложили более выгодные условия.
 
"Вещей я не могу вам выдать. У нас их нет на складе. К нам они не приходили. Если вы готовы ещё раз оговорить сумму компенсации выше 150 тысяч, но речь не идёт о миллионе. Если назовёте 300 тысяч, я передам в центральный офис в Москве в отдел претензий ваши пожелания", -  говорит представитель  транспортной компании.  
 
Юристы с такими ситуациями сталкиваются часто. Вот только вернуть груз или взыскать ущерб крайне сложно.
 
"В данной ситуации ошибка грузоотправителя заключалась в том, что он не составил опись того имущества, которое подлежало перевозке. И оценка, которая была сделана, она не соответствовала действительности. И сейчас, после утери груза бремя по доказыванию того, что имущество, которое отправлял грузоотправитель, лежит на нём. Ему необходимо собрать все документы о том, что это имущество принадлежит ему. И в судебном порядке взыскивать", - комментирует Василий Волковский, юрист.
 
У Нины Ивановны сейчас два варианта: либо собирать чеки на отправленные вещи и идти с ними в суд, либо согласиться на компенсацию. Пока сюжет готовился к эфиру, женщине в транспортной компании предложили уже другую сумму, 200 тысяч. Пенсионерка не намерена больше торговаться. По факту хищения имущества она написала заявление в прокуратуру и полицию.
 
"Чтобы не попадать в такие ситуации, юристы рекомендуют при заключении договора с экспедитором составить опись имущества с реальной оценкой груза. В таком случае при форс-мажоре бремя по возмещению убытков в полном объеме ляжет на транспортную компанию. Второй вариант - риски по утере груза застраховать. Тогда убытки на себя возьмёт компания страховая", - говорит Мария Глушенко, корреспондент БСТ.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какая транспортная то? ПЭК, Деловые линии, Ратек?
  • OldUser
    Ничегошеньки она не догонит...нереально доказать какой именно был груз, а значит и оценить его.
  • OldUser
    хм...груз шел с Иркутска в Братск....получили в Новосибирске??? в суд - и миллион хозяйке вернут!!!
  • OldUser
    А я думаю, это Энергия. Один раз груз ждаоа из Красноярска в Братск через Иркутск зачем-то 4 дня! Деловые линии и ПЭК возят напрямую максимум 1 сутки.<br />
    <br />
    Пострадавшим конечно же в суд!!! Беспредел!!!
  • OldUser
    А как она докажет что именно на миллион она груз отправляла? А не на три тысячи в чем сама же и расписалась.
  • OldUser
    БСТ как были ур...ми так и остались, КАКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ? Зачем писать эти тупые новости не указывая факты, какой интерес должен быть у людей читать ваши детективы, после которых только больше вопросов становится... идиотизм вобщем...
  • OldUser
    Огласите транспортную компанию!
  • OldUser
    Обычные будни ратэка... вечно груз уходит не пойми куда
  • OldUser
    Вы чё такие смешные?<br />
    А если оглашённая транспортная компания подаст на БСТ в суд за подрыв деловой репутации? Пока всё только со слов этой женщины..
  • OldUser
    Судя по фото точно Ратэк, только там может быть такой срачь.
  • OldUser
    Хахаха какой миллион???))) у ней на руках накладная на 3 000 рэ... ни договора, ни описи груза. Транспортная компания не озвучена, по любому шарашка какая нибудь. Сама безответственно отнеслась к этому вопросу, вот и поплатилась!
  • OldUser
    Да просто денег по-легкому срубить хочет
  • OldUser
    Хотела сэкономить на доставке. 18 коробок оценить в 3т.р. это смешно. Мне ПЭК через все страну багаж доставил в полной сохранности. Но и оценивала я его адекватно.
  • OldUser
    БСТ скатился до уровня желтой прессы и втюхивает, как обычно, не проверенную и не достоверную информацию. Никаких доказательств ни у тети ни тем более у БСТ, что груз стоил более 1000000 р. нет. Поэтому, кстати, БСТ не называет транспортную. В следующий раз они могут придумать тему, что братчанку обманули на миллиард рублей, лишь бы показать, что они работают и у них есть рейтинг.
  • OldUser
    На печати в ТН написано "BS".
  • OldUser
    Видно же в репортаже, печать BS. Это Байкал-Сервис.
  • OldUser
    Даже добавлю. Последнее время очень часто заказываю товары из других регионов, ну и соответственно доставляют через транспортные компании. Везут и 100 граммовые посылки и сотни килограммов. Почте России меньше доверяю. Если все хорошо упакованно и оценено правильно, никаких проблем нет. В договора купли продажи автомобилей тоже некоторые вписывают сумму автомобиля 10 т.р., а потом " дурачками" и "невинными овечками" прикидываются. Моё мнение- тётя должжна целовать ручки тем, кто предлагает ей 200 т.р., т.к. сама оценила свой груз в 3000р.
  • OldUser
    речь о шараге под название Байкал сервис, можете на их сайте забить номер накладной с видео и будет Вам счастье =)<br />
    https://bratsk.baikalsr.ru/
  • OldUser
    С чего бы пострадавшей компании с 3 тыс поднимать компенсацию до 200 во время подготовки материала БСТ?Знает лиса чей сыр сьела..
  • OldUser
    Старушка новости не смотрит? Сделайте ей наконец антенну! Сейчас самое время махнуть в Алеппу а она из одной сибирской дыры в другую переезжает! А там ей одни трусики и топ понадобится, а барахло в детский дом!
  • OldUser
    М. Глушенко помусорила в эфире?
  • OldUser
    Ты подозрительный не по-детски:-)
  • OldUser
    Эх БАЙКАЛ СЕРВИС как же вы работаете там.
  • OldUser
    Меня вот что поражает: нет никаких советов и рекомендаций от Евы. А она ведь все знает и все умеет.<br />
    Дело пропащее, если даже она ничего посоветовать не может
  • OldUser
    Отправляя груз на 1000000руб., не заключить договор, может быть, но не застраховать и оценить в 3000руб.?!...
  • OldUser
    Как можно отправить свое нажитое миллионное имущество и оценить его в 3000 руб. жаль тетку, но в ТК часто такое происходить. Сейчас себе то доверять нельзя. Эх.. нет слов<br />
  • OldUser
    Эх,молодёжь! Как может груз топать по маршруту Иркутск-Красноярск-Братск?!(сказано в видео). На карте посмотрите геонахождение этих точек. Чё-то моя твоя не понимать! Но уверен,что эта "бабуля" проявит себя не только в скандале о перевозе груза,а также в других делах. Появятся вопросы,например: "Внучку в садик повела,а там лифт обоссан.Кто ссыт???"Будто с небес спустилась?!
  • OldUser
    У этой тётки "на лбу написано",что все ей Должны! Хоть нарушение стула случись,но вынь да положь! Потому в сюжете сказано:" Приехали внук и дочь............................!" Ей-бы ЗЯТЯ ушлого,наглого,тогда м.б. заткнулась?!?!?! Если она "командир" - жалко дочь и внука.
  • OldUser
    Попробуй срубить! Не для того крали

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций