Рекламный баннер

В Братском драмтеатре братчан ожидают премьеры

Братский драмтеатр выиграл крупный грант Фонда Михаила Прохорова. На полученные деньги поставят новый спектакль о легендарной Братской ГЭС. Будут и другие премьеры. Сегодня журналистов пригласили в театр и подробно рассказали о достижениях и планах на новый театральный сезон.

Рекламный баннер
Скоро среди лавров Братского драматического театра будет красоваться сертификат известного благотворительного Фонда Михаила Прохорова. Театр уже однажды выигрывал его с постановкой "Легкий способ бросить курить". А в этом году грантовые деньги потратят на создание совершенно нового для нашего города спектакля.
 
"Двести восемнадцать театров подали заявку на грант. И только 12  получили поддержку. Мы, оказывается, в этот раз стали обладателями самой большой суммы - 430 тысяч рублей. Это уже вторая наша премия Фонда Прохорова. И мы будем ставить спектакль к юбилею нашей ГЭС", - рассказывает  Любовь Кудряшова, директор Братского драматического театра.
 
Спектакль будет документальным. Этот жанр называется вербатим. И ставить его будут столичные режиссеры. Даже художник будет приезжим. Что в итоге получится, зрители оценят весной. Более скорая премьера намечена на 11 ноября [12+]. Спектакль будет по Вампилову - "Исповедь начинающего". Форма необычная: труппа снимет мини-фильм в окрестностях Братска. Фильм будет показан на представлении.
 
Этот год у Братского театра богат на эксперименты. Актёры с большим успехом съездили на гастроли в Усть-Илимск. За 3 дня сыграли 8 спектаклей. Был риск прогореть финансово, но по факту собрали полторы тысячи зрителей. Удалось не только отбить расходы, но и заработать. Впервые актеры выехали и в не столь отдаленные места.
 
"Мы съездили в СИЗО, это следственный изолятор в поселке Чекановский, если кто не знает и не был там. Побывали там в качестве артистов, играли спектакль "Последний срок" в спортивном зале. Специально для этого мы разрабатывали выездной вариант. Так что если кому-то интересен "Последний срок", мы можем теперь выезжать с мобильными декорациями и играть где угодно", - говорит Сергей Терпугов,  главный режиссер Братского драмтеатра, актёр.
 
Очевидно, в этом сезоне Братский драматический делает все, чтобы пойти навстречу зрителям и максимально разнообразить репертуар. Все потому, что публика стала более избирательной.
 
"Наш зритель требует разнообразия. Теперь ему уже не только комедии, но и классику надо! Это нормально. Зритель растёт", - комментирует Виктор Головин, актёр Братского драмтеатра.

Тем не менее, новая комедия тоже будет. Ко Дню всех влюбленных. Пьесу для постановки ещё выбирают. Следите за афишей.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вы, наверное ошиблись, наверняка это был фонд сибирский характер. Я только про такой знаю.
  • OldUser
    Получили грант и давайте отдадим его приезжим специалистам. Это отвратительно. А что, свои режиссеры и художники, плохие? Тогда отправьте их на учебу на эти деньги. Или не удивляйтесь, что однажды они сами уедут в столицу.Потому что хотят иметь стимул и перспективы, развиваться и тоже получать приглашения.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций