Рекламный баннер

Преподавателям Братского целлюлозно-бумажного колледжа существенно урезали зарплату

В целлюлозно-бумажном колледже неприятные новости. Педагогам урезали зарплаты. Это вызвало волну возмущений. Ксения Шилова погрузилась в тему.

Рекламный баннер
За парту сели не студенты, а педагоги. Они уже второй раз на собрании по поводу своих зарплат. В свежих расчетках суммы заметно уменьшились. 
 
"Зарплата оказалась процентов на 30-40% меньше, чем мы получали обычно. И поэтому нам интересно, почему мы получили голую зарплату без различных стимулирующих выплат?!" - высказывается Лариса Лагодич, преподаватель информатики.
 
"Финансирования не хватает и, получается, у нас зарплаты ниже. Как-то неправильно, я думаю, распредилили. Люди получили расчётки сегодня, выходили и плакали", - делится Юлия Коровина, преподаватель кафедры физвоспитания.
 
Сначала педагогам объясняли, что причина в летнем повышении уровня минимального размера оплаты труда по всей стране. У низкооплачиваемых сотрудников зарплаты были ниже нового МРОТ. Пришлось дотягивать. Правда, за счет других коллег, которым есть, что урезать.
 
"В положении об оплате труда сказано, что стимулирующие выплаты назначаются, когда есть финансирование. Нет финансирования - нет стимулирующих выплат. За классное руководство, за проверку тетрадей, за различные мероприятия - они фактически все отменены, урезаны", - говорит Александр Ёлкин, декан факультета.
 
На собрании руководство пояснило: более весомая причина - жесткая уравниловка, спущенная сверху. Уже несколько лет учебные заведения выполняют поручение президента и доводят уровень зарплат до средних по региону. В начале года она была 35 тысяч, в августе вдруг стала 30.
 
"Средняя зарплата по региону, прогнозируемая на начало года была большая. По данным Росстата, предполагалось, что она будет повышаться. Но, к сожалению, у нас в августе пришло письмо замминистра, в котором уточняются подходы к расчету средней заработной платы по региону", - поясняет Татьяна Чечурова, директор целлюлозно-бумажного колледжа.
 
В приказе указана конкретная сумма, выше которой не прыгнуть - 30 тысяч 339 рублей. Педагогам колледжа, по нормативам, полагается не менее 90% от этой цифры - это порядка 27 тысяч. Но парадокс в том, что и больше платить нельзя, иначе в следующем году финансирование урежут ровно на столько же. А педагогам почти весь год платили по 30-32 тысячи, то есть выше нормы. Поэтому сейчас спешно пришлось делать перерасчет. Не в пользу педагогов. Начислениями занимается бухгалтерия БрГУ. В вузе рассчитывают, что с нового года ситуация улучшится.
 
"Сейчас сложно спрогнозировать, но я думаю, средняя зарплата по региону будет 32 тысячи. Поэтому и средняя по колледжу будет не менее 100% от этой суммы. Мы постараемся сделать всё, чтобы она была не ниже средней по региону", - комментирует Илья Ситов, проректор по учебной работе Братского госуниверситета.
 
Единственный способ заработать больше - брать полторы или две ставки и оказывать дополнительные платные услуги вне основной занятости. 
 
"Некоторые преподаватели всё же хотят оспорить действия руководства в прокуратуре. Мы посоветовались с несколькими юристами. Они считают, это практически бесполезная затея. В данной истории всё в рамках законодательства. Даже если эти рамки неудобны и невыгодны", - говорит Ксения Шилова, корреспондент БСТ.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    С праздником Вас дорогие преподаватели. Не беда что денег нет, главное здоровье. Будьте счастливы. И держитесь там.
  • OldUser
    ну 30 000 не так критично, как 10 000 )))
  • OldUser
    30000 со слов начальства,а на деле 14000,да и 30 000 никогда не получали,наверно не надо объяснять что значит средняя
  • OldUser
    Материал сюжета собран опираясь только на точку зрения административных работников. УВЫ!
  • OldUser
    правильно,нечего жировать,МРОТ и так большой)),остальное на грядках растет..
  • OldUser
    Да, какие красивые цифры 27,30,32 тысячи.У кого же они целый год в расчетках были?
  • OldUser
    Вся Россия на последних выборах проголосовала за то, что бы держаться. И вы держитесь и подрабатывайте.
  • OldUser
    Идите в бизнес (с)
  • OldUser
    Это жестоко, друг.
  • OldUser
    Помните, что сказал Медведев учителям? :)) По сабжу: при БрГУ уже не первый такой казус, а этот год выдался очень сложным в плане преподавательского состава. Скоро опустеет ВУЗ, все пойдут в бизнес :P
  • OldUser
    Президенту рапортуют, всё отлично, средняя 30000! Конечно, если сложить з/п техничек,учителей и директоров, то средняя 30000. А на самом деле от 10 до 20.....Куда ещё понижать? Людям просто выживать приходится от з/п до з/п. При з/п 15000 на руки, делают ещё административные дни и в итоге 12000! Как, как можно жить на такую з/п?! Почему учителя, врачи должны работать 6-7 дней в неделю по 24 ч в сутки, чтобы хоть что-то заработать? Позор! Сами так шикуют, и не урезают что-то себе! Экономия должна быть экономной...идите в бизнес, плеваться охота и ответить идите в ....!
  • OldUser
    Хотел ответить вам шуткой в духе - встали с колен, сдохнем стоя, а потом подумал, что вам эта шутка покажется не смешной...
  • OldUser
    то есть не учителя и врачи, работающие по 5-ть дней в неделю, не достойны нормальной зп?
  • OldUser
    Чёт прошлые расчетки никто не показал.
  • OldUser
    Малый, согласна с вами. Выбор сделан, господа.
  • OldUser
    Да причем здесь Медведев,конкретно в этом случае,просто кто-то медовуху заказывает и пьют со студентами,а кто то ....
  • OldUser
    Сегодня в РИА Новости по теме зарплаты педагогов "Путин отметил, что эти цифры ниже среднего педагогического заработка в России. В 2015 году средняя зарплата учителя в России составила около 32 тысяч, в 2016 – около 36 тысяч рублей. Уровень заработка во многом зависит от региона и условий жизни, подчеркнул президент: на севере страны учитель может получать до 70-100 тысяч рублей."https://ria.ru/society/20161005/1478573477.html<br />
    <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций