Рекламный баннер

Братских пенсионеров подвозили бесплатно на "Некислом такси"

Братские пенсионеры смогли бесплатно прокатиться на "Некислом такси". Акция в честь Всемирного дня пожилого человека прошла в воскресенье по всей стране. Как жители нашего города отреагировали на необычную благотворительность, расскажет Анастасия Червова.

Рекламный баннер
"Рабочие, инженеры и даже депутаты собрались вместе, чтобы сделать доброе дело и довезти бесплатно пассажира. Взамен нужно всего лишь откусить лимон", - говорит Анастасия Червова, корреспондент БСТ.
 
Около 40 братчан самых разных возрастов и профессий приняли участие во всероссийской акции. "Некислое такси" стартовало в нашем городе впервые. Особенность такой благотворительности для участника в том, чтобы перебороть стеснение. Как пригласить в свою машину незнакомого человека и при этом не получить отказ?
 
"Мы узнали об акции из соцсетей, то есть были афиши, мы заявились. Ждём, конечно, позитива, позитивных эмоций. И чтобы нас поддержало старшее наше поколение. И относились к нам тоже с уважением, что мы их уважаем, любим", - расказывает Наталья Пушечникова, член экипажа "Некислого такси".
 
 Обязательное условие акции - наличие 2 человек в машине: водителя и штурмана. Чтобы пенсионер поверил, что его не обманывают, на автомобилях разместили наклейки с изображением лимона. Однако, некоторые от предложения проехать до нужного адреса в тёплой машине всё же отказывались.
 
- Не стесняйтесь, отвезём! 
- Я сейчас, извините, из храма иду после молебна, мне надо пройтись ногами.
 
"Некислые таксисты" развозили братчан с утра до вечера. Каждый заранее составил график и маршруты. Потенциальных пассажиров участники искали на остановках общественного транспорта, около рынков и магазинов. Пожилые братчане ехали в Центр ветеранов, к внукам, в магазины. Стать на день "Некислым такси" пожелали даже водители отдалённых жилых районов. 
 
"Я еду, мне по делам нужно, вот отсюда из Братска до развилки в Падуне", - поясняет Мария Щербакова, пассажир "Некислого такси".
 
"Я и говорю, вот в воскресенье будет такси, акция, говорю, будут бесплатно возить. Ну бабушки же знаете как? "Да ну это не правда, это всё выдумки". Вот видите, даже не ожидала, что сама попаду", - делится Галина Королёва, пассажир "Некислого такси".
 
"Я не ожидал, просто перехожу дорогу. Раз, машина впереди остановилась, как раз напротив тропинки", - говорит Сергей Ёлохов, пассажир "Некислого такси". 
 
В День пожилого человека на улицы Братска выехало почти 20 машин "Некислого" такси. Организаторы убеждены, в следующем году позитивных экипажей в городе будет в разы больше.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций